«Звонок». Актеры американской и японской версий

Идею смертельно опасного воздействия видеозаписи впервые опробовал в своем кинопроекте «Видеодром» канадский режиссер и автор сценария Дэвид Кроненберг в 1982 году. Однако актуальность всех картин под одноименным названием «Звонок» заключается в их общем контексте, в котором демонстрируется современная ситуация технократического общества. Японская оригинальная лента, выпущенные в других государствах ремейки – два «Звонка» США и корейский «Вирус звонков» - являются подтверждением того, что распространение «звонкомании» получило глобальный масштаб. звонок актеры

Видео: Звонки / Rings -трейлер

Японский мистический фильм ужасов 1998 года

Лента японского 36-летнего постановщика Хидэо Накаты «Звонок» (актеры первого плана: Мики Накатани, Нанако Мацусима, Юко Такэути) имеет значение для развития жанра ужасов, сопоставимое с американским культовым хоррором «Хэллоуин» Джона Карпентера. Она не только породила массу подражаний и прямых продолжений. Фильм снят в крайне лаконичной, практически минималистической манере. Его кинематографический стиль повествования отличается безупречным чувством стиля. Режиссеру удалось создать уникальное творение, выделяющееся экзистенциальностью переживаемого во время просмотра ужаса.

При очевидности и внешней простоте используемых создателями приемов устрашения, нагнетания саспенса фильм отличается тем, что его авторы попытались вписать в картину самобытный элемент национальной фольклористики «кайдан» - сказания о привидениях. Поэтому распространительницей зла в кино выступает потусторонняя сущность, с легкостью преодолевающяя границу между реальностью и ирреальным, в женском обличье со спутанными длинными волосами.

Сюжет из разряда «городских легенд»

По оригинальному сюжетному мотиву «Звонок» может быть причислен к типичным «молодежным ужастикам» о юношах и девушках, якобы подвергнувшихся неудачному розыгрышу с использованием «пугающей видеозаписи», после просмотра которой они слышат телефонный звонок и умирают спустя семь дней в жутких муках. Но «городская легенда» материализуется в реальной жизни. Юная девушка Томоко Оиси найдена мертвой, ее тетка, молодая журналистка Рэйко Асакава, начинает самостоятельное расследование обстоятельств смерти племянницы. Она находит злополучную кассету и решает ознакомиться с ее содержанием, подключив к расследованию экс-супруга Рюдзи Такаяму, тем самым увеличив количество потенциальных жертв.актеры фильма звонок

Суперхит проката




После выхода в прокат скромный по затратам на производство фильм «Звонок», актеры и роли которого знакомы поклонникам жанра, становится суперхитом, оставив позади по кассовым сборам «Спасение рядового Райана» и очередную часть бондианы. Неудивительно, что на волне его триумфа моментально появились снятые тем же режиссером «Звонок 2», «Звонок: Последняя глава» и приквел «Звонок 0: Рождение».

Актеры фильма «Звонок» продолжили свои творческие карьеры на родине. Нанако Мацусима, приняв участие в производстве второй части, после до 2007 года снималась преимущественно в телесериалах. Широкой зрительской аудитории она известна по полнометражным кинолентам: «Призрак», «Соломенный щит».

Японская актриса и певица Мики Накатани имеет более внушительную фильмографию, она украсила своим присутствием не один десяток картин. Наиболее известными среди них, помимо двух частей фильма «Звонок», являются «Воспоминания о Мацуко», «Сладкая маленькая ложь» и «Повесть о Гэндзи».

Видео: ПРОКЛЯТИЕ НАЧАЛО КОНЦА УЖАСЫ

Юко Такэути снялась во множестве дорам и кинофильмов, хотя заявила о себе только в первой части ленты «Звонок». Актеры, работающие с Юко на съемках фильма ужасов, пророчили ей блестящую карьеру в Голливуде, но актриса отдала предпочтение национальной киноиндустрии.

Американский ремейк 2002 г.

Американский «Звонок» (актеры-исполнители главных ролей: Наоми Уоттс, Дэвид Дорфман, Мартин Хендерсон) в интерпретации постановщика Гора Вербински трансформировался в подчеркнуто «западную историю». Автор значительно отошел от первоисточника, лишь внешне сохраняя похожий сюжет. История изложена похоже: снова при загадочных обстоятельствах умирает Кэти Эмбри (актриса Эмбер Тэмблин), ее тетка Рейчел Келлер (Наоми Уоттс) берется за выяснение причины кончины племянницы. Заполучив смертоносную кассету, она выходит на след таинственных происшествий. Присутствие ее малолетнего сына Эйдана (Дэвид Дорфман), до которого мечтает добраться злобный призрак, является отличительной особенностью американской ленты «Звонок». Актеры, приглашенные к участию в проекте, по указке режиссера должны были в обязательном порядке пересмотреть оригинальный фильм, но раскрыть своих персонажей на «западный манер».звонок 2 актеры

Исполнители ролей первого плана американского шедевра



Для исполнительницы главной роли Наоми Уоттс трамплином к славе стал фильм «Малхолланд Драйв» всем известного Дэвида Линча. После участия в данном проекте карьера англо-австралийской актрисы испытала стремительный взлет. Последующие картины «Элли Паркер» и «Звонок» закрепили за ней репутацию кинозвезды. Лучшими картинами, принесшими Наоми номинации на «Оскар», являются «21 грамм», «Убить президента», «Развод», «Взломщики сердец» и «Кинг-Конг».

Фильмография Дэвида Бенджамина Дорфмана не столь впечатляюща, на его счету не более 15 кинолент. Американский актер дебютировал в большом кино в ленте «В поисках Галактики», но всемирную известность ему принесло участие в триллере «Звонок» и его продолжении «Звонок 2».

Страх, замыкающий круг

Вербински с единомышленниками удалось запустить в колоссальном масштабе растущий «снежный ком» видеопосланий о смерти, при этом заработав солидные гонорары. Соответственно, в 2005 году выходит сиквел от режиссера Хидео Наката «Звонок 2». Актеры-исполнители главных ролей Дэвид Дорфман и Наоми Уоттс перекочевали в новое творение из первой части. От основного мотива действия губительной видеозаписи остается лишь несколько отдельных моментов. Самара, выбравшись из «визуального плена», преследует переехавшую вместе с сыном в другой город несчастную журналистку, чтобы вселиться в тело ребенка.звонок актеры и роли

Проекту не удается повторить успех оригинальной картины, он изначально позиционируется кинокритиками как коммерческий продукт. Не срабатывает ни один из козырей режиссера, даже приглашение на роль таинственной женщины, знающей тайну Самары, актрисы Сисси Спейсек, ранее исполнившей роль в «Кэрри».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Звонок». Актеры американской и японской версий