Учимся играть соло на гитаре

Наверняка каждый начинающий рок-гитарист мечтает о том, чтобы научиться играть соло на гитаре. Это, так сказать, один из самых великолепных моментов данного музыкального жанра, вбирающий в себя все краски и варианты мелодий и звуков. Сегодня мы разберемся в теории: поговорим о том, что же такое соло, как оно исполняется, что для этого нужно знать.соло на гитаре

Видео: Курс игры на гитаре "Секреты соло". Как научиться играть на гитаре.

Заоблачные высоты




Наш мир знает много величайших гитаристов, таких как Джими Хендрикс, Эрик Клептон, Эдди Ван Халлен и другие. Слушая их соло, невольно начинаешь уходить за пределы бытия, чувствуешь, как пропитываешься этой величайшей музыкой. Такие люди действительно умели выражать свои чувства и эмоции в музыке, достигнув этого посредством абсолютного контроля и дисциплины. Открыть такой дар в себе получается не за одну неделю. Порой на это затрачивается вся жизнь. Изучая основы соло на гитаре, юный гитарист будет ощущать свой внутренний потенциал. Со временем это будет все больше и больше проявляться в его игре. Самое главное - не стесняться своих чувств, которые будут рваться наружу во время игры на гитаре.

Видео: Импровизация на гитаре. Пентатоника - это просто!

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки

Как всем уже хорошо известно, хочешь чего-то добиться - тренируйся и совершенствуйся. Для того чтобы хорошо играть соло на гитаре, нужно для начала освоить элементарные аккорды. А затем уже можно приступать к более сложным вариантам - играть отдельно взятыми нотами (перебор струн). В роке чаще всего применяются следующие техники:соло на электрогитаре

  1. Мелодия - без нее невозможна ни одна сольная партия. Самая распространенная техника.
  2. Арпеджио - это воспроизведение нот, входящих в аккорды, только не сразу всех, а поочередно каждой.
  3. Рифф - неоднократно повторяемая композиция, как правило, используемая в качестве основного фона. Здесь можно играть как одной струной, так и несколькими, а можно вообще играть один и тот же рифф на нескольких инструментах одновременно. Самые популярные риффы были представлены группами Aerosmith, Led Zeppelin, Deep Purple и т.д.
  4. Импровизация - партия соло-гитары, исполняемая музыкантом "на лету". При такой игре часто задействуются эффекты перкуссии, электронные вставки и определенные последовательности нот. Игра импровизацией значительно усиливает эффект, получаемый от соло. На гитаре можно совмещать все эти стили (техники), чтобы добиться максимальной оригинальности игры.


Еще немного информацииигры на гитаре

Видео: Учимся играть на гитаре скоростное блюзовое соло в стиле Stevie Ray Vaughan

Вообще, когда говорят о соло на гитаре, подразумевается, что музыкант состоит в рок-группе. Чаще всего гитарист использует в своем арсенале игру отдельными струнами. Соло на электрогитаре вовсе не обязательно исполнять по одной ноте, можно играть и двойными нотами. Термин "соло-гитара" используется в рок-музыке для того, чтобы отделить данную специализацию от ритм-гитары и не путать их. Как правило, в рок-группах, где имеется несколько гитаристов, каждый выполняет свою обособленную функцию. К примеру, первый наигрывает ритм, второй играет соло на гитаре. Подводя итоги, можно сказать: для того чтобы быстро и эффективно научиться играть данным способом на электрогитаре, необходимо для начала научиться играть аккордами, затем перебором. А после - вперед, давать концерты!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся играть соло на гитаре