Правильный порядок просмотра "Звездных войн" (список)

После того как на экраны вышел 7 эпизод киноэпопеи Дж. Лукаса, у многих возникло желание пересмотреть предыдущие части или вообще увидеть их впервые. Но для этого нужно знать порядок просмотра «Звездных войн». Однако из-за того, что четкой последовательности не существует, каждому зрителю придется решить самостоятельно, какой вариант подойдет ему больше всего. Итак, в каком же порядке можно смотреть сагу Лукаса?

«Звездные войны»: порядок просмотра

Вопрос относительно порядка просмотров фильмов возникает потому, что изначально была нарушена хронология событий. И началась сага «Звездные войны» с 4 эпизода, за которым последовали 5 и 6, сложившись в трилогию, посвященную истории Люка Скайуокера. И только через несколько лет вышел 1 эпизод эпопеи, а за ним 2 и 3, складываясь в новую трилогию, центральным персонажем которой стал Энакин Скайуокер.

Отсюда и сложности выбора последовательности просмотра.

Традиционный порядок просмотра «Звездных войн»

Традиционный порядок подразумевает просмотр эпизодов в той последовательности, в которой они появлялись на экране. То есть сначала зритель познакомится с Люком и Дартом Вейдером, и только потом узнает историю отца Люка. Ну и в заключение нужно пересмотреть 7 эпизод, вышедший не так давно.

Многие считают, что это и есть правильный порядок просмотра «Звездных войн».

"Эпизод 4: Новая надежда"

порядок просмотра звездных войн

Фильм вышел в 1977 году. Изначально планировалось, что он станет первой частью саги. Но постепенно вселенная Star Wars так разрослась, что стало ясно: будет 6 фильмов, а не три, как планировалось изначально.

Сюжет следующий: события разворачиваются по прошествии 19 лет с момента окончания фильма «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов». В Галактике идет Гражданская война против Империи. Повстанцам становится известно о тайном оружии врага – Звезде Смерти. Она способна уничтожить целую планету.

Принцесса Лея, тайно помогавшая повстанцам, оказывается в заложниках у Дарта Вейдера. Чудом ей удаётся передать просьбу о помощи со своими дроидами, которые случайно оказываются у сына фермеров Люка Скайуокера.




На главную роль был выбран Марк Хэмилл, принцессу Лею сыграла Кэрри Фишер, а роль контрабандиста Хана Соло досталась Харрисону Форду.

"Эпизод 5: Империя наносит ответный удар"

в каком порядке надо смотреть звездные войны

Продолжаем рассматривать порядок просмотра «Звездных войн». Следующая часть вышла в 1980 году. Фильм был неоднозначно оценен критиками, хотя со временем именно этот эпизод был признан самым лучшим.

Проходит три года с момента окончания предыдущего эпизода. База повстанцев была разрушена, и им пришлось искать убежище на заснеженной планете Хот. Однако преследования имперцев не прекратились, более того, их возглавил сам Дарт Вейдер. Люк Скайуокер, присоединившийся к повстанцам, во время одного из дежурств слышит голос Оби-Вана Кеноби. Учитель просит джедая лететь на Дагобу, отдаленную планету. Через некоторое время новую базу повстанцев вновь находит Империя.

"Эпизод 6: Возвращение джедая"

Заключительная часть этой трилогии, вышедшая в 1983 году. Сюжет возобновляется через год после 5 эпизода. Гражданская война продолжается. Дарт Сидиус, лорд ситхов, строит новую Звезду Смерти. Контроль за работами осуществляет лично Дарт Вейдер.

Этот эпизод является окончанием истории Люка Скайуокера и завершением всех шести эпизодов, включая трилогию про появление Дарта Вейдера, которая будет снята намного позже.

"Эпизод 1: Скрытая угроза"

правильный порядок просмотра звездных войн

Порядок просмотра «Звездных войн» иногда начинают именно с этой части. В этом фильме зритель знакомится с юным Энакином Скайокером, Оби-Ваном Кеноби и королевой Падме Амидалой. Это период, когда в Галактике еще правила Республика, переживающая кризис из-за возрастающего значения Торговой федерации. Помочь в сложившейся политической обстановке пытается Орден Джедаев, возглавляемый мастером Йодой.

"Эпизод 2: Атака клонов"



В 2002 году выходит эта часть саги «Звездные войны». Порядок просмотра фильмов никогда не исключает этот эпизод, в отличие, например, от первого.

С момента окончания 1 части проходит 10 лет. Республика оказывается втянутой в Гражданскую войну, спровоцированную ситхом, графом Дуку. На жизнь сенатора Падме Амидалу происходит покушение. Чудом ей удается выжить. Теперь охранять ее будут падаван Энакин Скайуокер и его учитель Оби-Ван Кеноби.

"Эпизод 3: Месть Ситхов"

звездные войны порядок просмотра фильмов

Окончание истории Энакина Скайуокера, которая вышла в 2005 году. Уже три года идет Война Клонов. Республика воюет с армиями дронов графа Дуку, джедаи принимают активное участие в борьбе. Постепенно процветающая Галактика погружается во тьму. Грядет закат республиканской власти.

"Эпизод 7: Прбуждение силы"

Фильм вышел в 2015 году и является началом новой трилогии о джедаях. Сюжет разворачивается спустя 30 лет после поражения Палпатина. Люк Скайуокер пропал. Его ищет Первый Орден, преемники Империи. Одновременно с этим они ведут войну с Альянсом повстанцев, который возглавляет Лея Органа.

Альтернативные варианты

Итак, в каком порядке надо смотреть «Звездные войны»? Если вы не хотите смотреть их в порядке появления на свет, существует еще два варианта.

Первый – согласно хронологии вселенной Star Wars, то есть начать с 1 эпизода и закончить 7-м. То есть сначала вы узнаете о том, почему пала Республика и как это произошло. А также поймете, что именно склонило Энакина Скайуокера на темную сторону, сделав Дартом Вейдером. Затем, уже зная о причинах происходящего, станете свидетелем борьбы повстанцев с Империей, а также проследите путь становления Люка Скайокера и увидите возвращение Дарта Вейдера на светлую сторону. В заключении опять же идет 7 эпизод, который является началом новой трилогии по вселенной Star Wars.

звездные войны порядок просмотра

Второй способ. Его придумали фанаты киноэпопеи. Он хорош для тех, кто когда-то уже видел все фильмы саги и решил их пересмотреть. Порядок просмотра таков: сначала пересматриваются 4 и 5 эпизоды, зритель знакомится с Люком, Оби-Ваном и другими героями, выясняет тайну происхождения Скайуокера. Затем просматривается 2 и 3 эпизоды, что дает возможность познакомиться с историей Дарта Вейдера. В конце смотрятся 6 и 7 части. Такая последовательность полностью исключает просмотр первого эпизода, так как считается, что он не оказывает существенного влияния на сюжет всей саги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильный порядок просмотра "Звездных войн" (список)