Карен Блэк, американская актриса, режиссер, сценарист, композитор и певица

Американская актриса Карен Блэк (фотографии представлены на странице), одна из самых ярких представительниц киноиндустрии США, родилась 1 июля 1939 года в предместье Чикаго "Парк-Ридж". Ее мать была детской писательницей и подписывала свои книги псевдонимом Элси Рейф. Ее рассказы и повести для юного поколения нравились и детям, и их родителям. Литературный дар матери, несомненно, перешел к Карен по наследству и помог ей в будущем при написании киносценариев.

карен блэк

Театральные курсы

Высшее образование актриса получила в Иллинойсе, Западном Университете. Окончив курс, Карен перебралась в Нью-Йорк и стала работать в театрах на Бродвее. Она играла несложные роли в течение десяти лет, пока ей не улыбнулась удача.

У Карен Блэк был дедушка по отцовской линии, который играл ведущую скрипку в Чикагском симфоническом оркестре. От него будущая актриса переняла любовь к музыке, а поскольку у Карен еще в детстве обнаружился абсолютный музыкальный слух, то ей оставалось только освоить нотную грамоту, что она и сделала. Домашние занятия под присмотром деда помогли Карен стать неплохой вокалисткой и композитором. Девушка получила возможность писать музыку к фильмам, которые снимались по ее сценариям, а также самолично исполнять песни, которые должны были прозвучать в фильме по ходу сценария.

Дарование

Она сумела реализовать музыкальные способности, стала композитором и певицей. Свое литературное дарование Карен Блэк использовала для написания сценариев, по которым ставились интересные, захватывающие кинокартины. Во многих она принимала участие как актриса.

Дебютировала Карен Блэк на большом экране в 1959 году, в минутном эпизоде какого-то малобюджетного фильма. В последующие годы актриса снялась в нескольких успешных голливудских картинах, таких как "Аэропорт 1975", "Беспечный ездок", "День саранчи", "Нэшвилл", "Семейный заговор", "Сожженные приношения" и некоторых других.




карен блэк фото

Награды

Карен Блэк - обладательница двух премий "Золотой глобус", полученных в 1971 и 1975 годах, обе в номинациях "Лучшая исполнительница роли второго плана". Первый приз достался актрисе за персонаж Рейетт Дигесто в фильме "Пять легких пьес", подруги и сожительницы Роберта Дюпи (Джек Николсон), не слишком удачливого музыканта, который в конце концов бросает репетиции и уезжает на нефтяные разработки. Кроме "Золотого глобуса", Карен тогда получила номинацию на "Оскар".

Второй "Золотой глобус" Карен Блэк достался за роль Миртл Уилсон в очередной экранизации романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби". Персонаж был хоть и второстепенным, но достаточно заметным.

карен блэк фильмы

Знакомство с мэтром

В 1960 году Карен Блэк встретилась на съемочной площадке с самим Фрэнсисом Копполой, который пригласил ее для участия в одном из своих фильмов. Небольшая роль ничего не решала в карьере Карен, но сам факт сотрудничества со столь крупным режиссером придал ей уверенности в своих силах.

"Беспечный ездок"

Спустя пять лет актриса сыграла одну из своих главных ролей в ведущем театре на Бродвее, и с тех пор ее популярность многократно возросла. В 1969-м Карен Блэк исполнила роль одной из женщин, участвующих в байкерских поездках. Мотоциклисты перемещаются то туда, то сюда, курят марихуану и производят впечатление неприкаянных молодых людей.

Но весь парадокс был в том, что после этого фильма Карен Блэк получила широкую известность, хотя по ходу сюжета она в кинокартине ровным счетом ничего не делала. Тем не менее актриса получила номинацию "Лучшая женская роль", и с того времени ее карьера заметно пошла в гору.



карен блэк фильмография

Фильмография

За свою карьеру Карен снялась более чем в двадцати кинокартинах, многие из которых ставились по ее сценариям. Музыкальное сопровождение, песни, саундтреки также принадлежали ей. Актриса часто выступала в качестве исполнительницы музыкальных номеров, которые были включены в кинокартину. Карен Блэк, фильмография которой не содержит большого количества шедевров, все же является достойной представительницей актерского сообщества.

Ниже приводится выборочный список картин с участием Карен как исполнительницы киноролей.

  • "Беспечный ездок" (1969), эпизодическая роль;
  • "Пять легких пьес" (1970), персонаж Рейертт Дигесто;
  • "Рожденный побеждать" (1971), роль Парм;
  • "Великий Гэтсби" (1974), персонаж Миртл Уилсон;
  • "Аэропорт 1975" (1974), роль Нэнси Приор;
  • "Нэшвилл" (1975), персонаж Конни Уайт;
  • "Семейный заговор" (1976), роль Фрэн;
  • "Сожженные приношения" (1976), персонаж Мэриан Рольф;
  • "Козерог" (1977), роль Жюли Дринквотер;
  • "Хвала женщине" (1978), персонаж Майи;
  • "Плохие манеры" (1984), роль Глэдис Фицпатрик;
  • "Пришельцы с Марса" (1986), персонаж Линды Магнуссон;
  • "Зеркало" (1990), роль Сьюзан Гордон;
  • "Дети ночи" (1991), персонаж Карен Томпсон;
  • "Двойной агент - мальчишка" (1992), роль миссис Эллиот;
  • "Дети кукурузы" (1996), персонаж Джун Роудс;
  • "Хранитель душ" (2001), роль Марты;
  • "Джипси 83" (2001), персонаж Ле Блю;
  • "В доме 1000 трупов" (2003), роль Файрфлай;
  • "Акварели" (2008), персонаж миссис Мартин.

Карен Блэк, фильмы с участием которой являются хорошим примером универсализма – в них ее музыка, ее песни, актерское мастерство, - навсегда останется в анналах американского кино. Актрису помнят миллионы кинозрителей. карен блэк личная жизнь

Карен Блэк, личная жизнь

Актриса четыре раза была замужем, родила двоих детей. Являлась последовательницей саентологического учения Рона Хаббарда, согласно которому создается компиляция из религиозных и научных идей, призванных способствовать успешным начинаниям и достижению существенных результатов в повседневной жизни.

Видео: Новый альбом Бьорк

Кончина актрисы

Карен Блэк умерла 8 августа 2013 года в больнице Лос-Анджелеса после тяжелой, продолжительной онкологической болезни, в возрасте семидесяти пяти лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карен Блэк, американская актриса, режиссер, сценарист, композитор и певица