Фильм «Красная палатка»: роли и актеры. «Красная палатка»: съемочная группа, сюжет

Первый совместный советско-итальянский приключенческий фильм-драма «Красная палатка» был отснят еще в 1969 году замечательным отечественным режиссером-постановщиком Михаилом Калатозовым.

Первопроходцы

В кино были задействованы как советские, так и известные зарубежные актеры. «Красная палатка» занимает особенное место в истории киноиндустрии СССР, так как фильм финансировался европейским продюсером Франко Кристальди, известным по «Разводу по-итальянски». Кроме этого, музыкальное сопровождение к киноленте писалось творческим союзом выдающихся композиторов Эннио Морриконе и Александром Зацепиным. Для многих молодых начинающих актеров стал удачным трамплином в творческой карьере фильм «Красная палатка». Актеры Н. Михалков, Г. Гай, Д. Банионис, Ю. Соломин, О. Коберидзе, Б. Хмельницкий, Л. Каневский, Э. Марцевич и Ю. Визбор снимались вместе с состоявшимися иностранными звездами - Харди Крюгером, Клаудией Кардинале, Питером Финчем и Шоном Коннери.

актеры красная палатка

Беспроигрышный сюжет

Фильм «Красная палатка», актеры и роли которого во время кастинга подбирались лично Франко Кристальди, имеет в целом беспроигрышный сюжет. В основу картины была положена драматическая история, произошедшая с полярной экспедицией генерала Умберто Нобиле (актер Питер Финч), который в 1928 году на дирижабле «Италия» отправился покорять Северный полюс. Нобиле достиг поставленной цели, однако на обратном пути дирижабль потерпел катастрофу неподалеку от архипелага Шпицберген.

В операции по спасению международной группы исследователей приняло участие множество судов, самолетов и людей. Но пробиться к месту аварии удалось лишь советскому ледоколу «Красин», и то спустя 48 суток после катастрофы. Трагедия положила конец карьере Умберто Нобиле, общественность и руководство ставило ему в вину тот факт, что командир поддался доводам Эйнара Лундборга (актер Харди Крюгер), шведского летчика, и покинул вверенный ему экипаж. Никто не принял во внимание тот факт, что он покинул команду для координации спасательных работ. Такую драматическую задумку создателей воплотили на экране актеры. «Красная палатка» имеет нестандартную для кино той временной эпохи структуру.

красная палатка актеры

Неординарная структура повествования




Сначала над сценарием работали постановщик Михаил Калатозов и кинодраматург, сценарист Юрий Нагибин. Согласно их видению, все действо должно было развиваться вокруг «суда совести», который сам для себя устраивает постаревший Нобиле, дабы отыскать ответ на вопрос, виновен он или нет. Эту задумку драмы «Красная палатка» актеры называли пояснительным прологом к основному действу. В качестве обвинителей, свидетелей и судей генерал мысленно вызывал всех причастных или участников катастрофы, которые появлялись в гостиной Умберто такими, какими он их помнил, какими они были 40 лет назад.

Как самый опытный и уважаемый, процесс ведет Руал Амундсен (актер Шон Коннери). Кроме присутствующих героев мужчин, среди которых: Цаппи (актер Луиджи Вануччи), начальник экспедиции на ледоколе «Красин», профессор Самойлович (актер Г. Гай), советский летчик Чухновский (актер Никита Михалков), Лундборг и Бьяджи, радист экспедиции (актер Марио Адорф), возле Амундсена присутствует медсестра Валерия в исполнении красавицы Клаудии Кардинале, чье присутствие, несомненно, украсило фильм «Красная палатка».

фильм красная палатка актеры

Актеры и роли

1969 год в истории советского кинематографа запомнится как период появления нестандартной в экранном проявлении любовной линии. Прежде в советских фильмах проявление чувств показывалось намного сдержаннее. Персонаж медсестры Валерии был введен в сюжет картины по настоятельной просьбе, скорей распоряжению, продюсера фильма Франко Кристальди. С его легкой руки одной из центральных сюжетных линий стала красивая, но печальная история любви полярника из Швеции Финна Мальмгрена (актер Эдуард Марцевич) и Валерии (актриса Клаудиа Кардинале).

Дело в том, что у продюсера, согласно контракту, было право приглашать любых иностранных актеров в работу над проектом, так как он оплачивал их гонорары. Ни для кого из съемочной группы не было секретом, что в единственной женской роли во всем фильме он видел лишь свою невесту – уже известную итальянскую актрису Клаудию Кардинале. После коренных изменений сценария, в связи с корректированием продюсера, сценарист Юрий Нагибин отказался от дальнейшего участия в съемках кино «Красная палатка». Актеры из СССР сожалели о его уходе из проекта. На смену Нагибину пришел именитый Эннио де Кончини, лауреат премии «Оскар», соавтор «Развода по-итальянски».

фильм красная палатка актеры и роли

Зарубежные киносветила



Бесспорной удачей картины является участие в ней прекрасного британского актера Питера Финча. Генерал в его исполнении предстает перед зрителем немолодым, уставшим от жизни мужчиной, одновременно опытным и до сих пор наивным, мягким, за последние десятилетия измученным своим комплексом вины, но все же искренним и честным человеком. К советам Финча во время съемок дублей прислушивались и советские актеры.

«Красная палатка» имела бюджет в 10 000 000 $, что обеспечило участие в фильме и Питера Финча, и Шона Коннери. Сначала в значимом для сюжета образе Руала Амундсена продюсер видел совершенно других мастеров сцены: Джона Уэйна, Пола Скофилда, Лоуренсо Оливье. Однако все они отказались наотрез. Продюсер уже практически отчаялся, но тут согласился Шон Коннери – кумир миллионов, мегапопулярный Джеймс Бонд. Его актерское мастерство стало настоящей находкой фильма.

Образ Руала Амундсена, проходя через весь сюжет картины, словно координирует развитие действия. Роль Коннери можно без преувеличения назвать стержневой для повествования. Созданный актером образ запоминается зрителем, не оставляет никого равнодушным. В отечественном варианте этому способствует мастерская озвучка Юрия Яковлева.

фильм красная палатка актеры и роли 1969

Натурные съемки

О работе съемочной группы во время натурных съемок «Красной палатки», порой в экстремальных условиях, можно было снимать отдельный кинофильм. Актеру Эдуарду Марцевичу пришлось совсем не сладко, когда снимались эпизоды на побережье Земли Франца-Иосифа: он должен был проваливаться по плечи в полынью дубль за дублем, а после дефилировать среди настоящих ледяных торосов босиком в нижнем белье. Ему сочувствовали все привлеченные к проекту актеры.

«Красная палатка» имела баснословный для того времени бюджет, поэтому Кристальди не жалел средств на организацию съемочных экспедиций на Крайний Север. Именно ему зритель обязан тем, что имеет возможность лицезреть исключительно красивые пейзажи Арктики, в том числе и зарождение айсберга. Отдельные кадры киноленты действуют на смотрящего потрясающим образом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм «Красная палатка»: роли и актеры. «Красная палатка»: съемочная группа, сюжет