Ричард Линклейтер, режиссер независимого американского кино. Выдающиеся проекты

Видео: Лив Шрайбер (Liev Schreiber)

Ричард Линклейтер - американский режиссер независимого кино. Дважды номинирован на "Оскар" в категории "Лучший сценарий", к фильмам "Перед закатом" (постановка 2004 года) и "Перед полуночью" (создан в 2013 году). Также является призером кинофестиваля в Берлине за лучшую режиссерскую работу - киноленты "Отрочество" и "Перед рассветом". В третий раз был номинирован на премию "Оскар" в 2014 году за самый успешный фильм в своей карьере - "Отрочество".

ричард линклейтер

Ричард Линклейтер, биография

Режиссер родился в 1960 году, 30 июля, в Хьюстоне, штат Техас. Его детство прошло в усадьбе бабушки и деда по материнской линии. После школы он поступил на литературный факультет хьюстонского университета, намереваясь стать писателем. Однако нехватка денег заставила юношу оставить учебу и устроиться работать на платформу мексиканской нефтедобывающей компании. Все свободное время Ричард Линклейтер посвящал чтению книг.

В двадцатилетнем возрасте будущий режиссер увлекся кино. Попав однажды на съемочную площадку, он был очарован атмосферой творческого процесса. Вскоре Ричард Линклейтер принял решение посвятить свою жизнь кинематографу, приобрел 8-миллиметровую камеру "Супер-8", проектор и необходимое оборудование для монтажа. Затем перебрался в город Остин, поскольку там находился колледж по подготовке режиссеров документального кино.

ричард линклейтер биография

Начало карьеры

Серьезным стимулом для Линклейтера стал фильм Мартина Скорсезе "Бешеный бык" 1981 года, рассказывающий о боях без правил и о мафии, контролирующей соревнования. Просмотрев кинокартину бессчетное количество раз, Ричард Линклейтер сделал для себя вывод, что ставить следует именно такие остросюжетные фильмы, которые держат зрителя в постоянном напряжении. Кроме того, будущий режиссер понял, что многое зависит от материальной базы кинопроекта.




После нескольких месяцев экспериментов с кинотехникой Линклейтер приступил к созданию своего первого фильма, который он назвал "Невозможно научиться пахать, читая книги". Съемки продолжались более года, еще столько же ушло на монтажные работы. Фильм не произвел особого впечатления в прокате, более того, кассовые сборы едва окупили затраты.

Первый успешный проект

Следующая кинокартина Линклейтера под названием "Бездельник" была более успешной, хотя ее бюджет составил всего 23 тысячи долларов. Фильм был посвящен жителям Остина и рассказывал об их жизни в течение одного дня. Кинолента привлекла внимание критиков, была номинирована на Гран-при в Санденсе.

В 1993-м Ричард Линклейтер снял свой второй полнометражный фильм, который получил название "Под кайфом в смятении". На этот раз бюджет кинопроекта составил шесть миллионов долларов. В центре сюжета - группа школьников из богатых семей в последний день учебы 1976 года. В фильме снимались еще малоизвестные тогда актеры Мила Йовович и Бен Аффлек. Режиссер и в этой кинокартине ограничился событиями одного дня.

ричард линклейтер фильмография

Сюжет с продолжением

В 1995 году Линклейтер создал первый фильм из знаменитой трилогии, который назывался "Перед рассветом". Американец, студент Джесс, направляется в Вену, чтобы оттуда улететь в США. Селин, француженка, собирается лететь из Вены во Францию, поступать в Сорбонну. Молодой человек предлагает задержаться в Вене, одном из самых романтичных городов мира, и провести вместе вечер и ночь. Главные роли исполнили Жюли Делпи и Итан Хоук.

За фильм "Перед рассветом" Линклейтер удостоился "Серебряного медведя", которого ему вручили на Берлинском кинофестивале.

В 2004 году в прокат вышла вторая часть трилогии "Перед закатом", в которой те же персонажи встретились через девять лет. И наконец в третьем фильме, "Перед полночью", снятом в 2013-м, у пары уже двое детей.



Режиссер находился в постоянном творческом поиске, и в 1998 году он решил создать фильм в жанре классического вестерна с ограблением банков. "Братья Ньютоны" - так назывался кинопроект, который рассказывает о четырех молодых людях, решивших поправить свои дела. Молодые люди стали методично грабить финансовые учреждения в Америке и Канаде. Роли исполнили Итан Хоук, Скит Ульрих, Мэтью Макконахи и Винсент Де Онофрио.

ричард линклейтер фильмы

Новые методы

Следующие два фильма Ричард Линклейтер снял в 2001 году. Это были "Лента" и "Пробуждение жизни" - кинокартины разные по жанру. Кроме того, в последней режиссер применил новые методики ротоскопирования, которые придают благородный оттенок каждому отснятому кадру. Этот же прием Линклейтер использовал при постановке фильма "Помутнение" 2006 года с Киану Ривзом, Вуди Харрельсоном и Вайноной Райдер.

В 2003-м Ричард Линклейтер, фильмы которого привлекали все больше зрителей, снял комедию "Школа рока". В главных ролях - Джек Блэк и Джоан Кьюсак.

В 2006 году режиссер был номинирован на премию "Оскар" за лучшую режиссерскую работу в фильме "Перед закатом". И в том же году он выпустил картину "Нация фастфуда", экранизацию публицистического романа Эрика Шлоссера о вреде быстрого питания в США. Фильм номинировался на премию "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля.

В настоящее время режиссер Ричард Линклейтер, фильмография которого включает в себя более двадцати кинокартин разного жанра, работает над сценарием своего следующего кинопроекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ричард Линклейтер, режиссер независимого американского кино. Выдающиеся проекты