Золотая пальмовая ветвь. Венец элитарного киноискусства

Видео: Michel Legrand - The Umbrellas Of Cherbourg / Шербурские зонтики

Каннский кинофестиваль – знаменательное событие в мире искусства, участие в котором могут себе позволить как профессионалы высочайшего класса, так и студенты-любители. История мероприятия могла начаться еще в 1939 году. Организаторы намеревались создать альтернативу Венецианскому кинофестивалю, который внезапно оказался в руках нацистского режима. На пост председателя жюри был назначен знаменитый Луи Люмьер. Однако запланированное открытие 1 сентября не состоялось – началась Вторая мировая.

золотая пальмовая ветвьИстория продолжилась спустя семь лет – в 1946 году. Тогда была заложена основная традиция фестиваля – Гран-при (с 1955 года - «Золотая пальмовая ветвь»), который вручался лучшему фильму из представленных короткометражных и полнометражных лент. Кроме главного приза, награды получали и другие участники киноискусства – за лучший сценарий, режиссуру, исполнение ролей, операторскую работу и многие другие. Но Золотая пальмовая ветвь, безусловно, оставалась вожделенным плодом, сорвать который значило навсегда вписать себя в историю синематографа. С 1951 года фестиваль было решено проводить лишь весной. С тех пор в апреле-мае Канны превращались из обыкновенного французского приморского городка в эпицентр «величайшего из искусств», где концентрировались звезды мирового кино и почитатели их талантов.




пальмовая ветвьПервая пальмовая ветвь, которая была изготовлена из чистого золота в 1955 году, была торжественно вручена Дэлберту Манну. Режиссер был награжден за свое выдающееся творение – фильм «Марти». К концу 60-х Каннский кинофестиваль стал весьма респектабельным мероприятием с великолепной инфраструктурой и оригинальным концептуальным подходом организаторов. А с 1978 года конкурсный показ дополнился отдельной секцией «Особый взгляд», которая не принимала участия в гонке за «золотом».

Видео: Майкл Мур: Трамп не такой глупый, как кажется



Лауреаты Каннского фестиваля проходят суровый предварительный отбор. Однако стоит заметить, что конкурс весьма демократичен, и поучаствовать в нем может практический любой. Достаточно лишь выполнить ряд условий – киноленту необходимо снять на протяжении последних 12 месяцев до фестиваля, и она не должна быть замечена в иных конкурсах. Из предложенных вариантов специальная комиссия выбирает лучших кандидатов, которые и будут представлять страну в той или иной программе – основной, «Особый взгляд», короткометражных картин, Синефондасьон (студенческие работы).

лауреаты каннского фестиваляЖюри, которое назначается дирекцией фестиваля, на заключительном заседании после просмотра всех фильмов-участников решает, кому достанется главный приз – Золотая пальмовая ветвь, и определяет иных победителей. Лишь однажды, в 1958 году, российская кинолента «Летят журавли» Михаила Калатозова завоевала высочайшую награду. Имена всех призеров стали достоянием кинематографа, невзирая на возможные противоречия и споры. Золотая пальмовая ветвь является венцом, которым коронуются лучшие. Безусловно, нельзя не учитывать и некоторые политические и социальные аспекты, которые незримо влияют на мнение жюри. Примером этому стал победитель 66-го Каннского фестиваля – «Жизнь Адели» режиссера Абдельлатифа Кешиша. История лесбийской любви на фоне усилившейся в Европе пропаганды гомосексуализма ожидаемо получила венценосное золото.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотая пальмовая ветвь. Венец элитарного киноискусства