Актриса Карис ван Хаутен: биография, лучшие фильмы. «Игра престолов»

Видео: Трейлер "Сила воли". Он побил все рекорды! С 14 июля в кино

Карис ван Хаутен – нидерландская актриса, известная каждому преданному поклоннику популярной телевизионной саги «Игра престолов». Ее загадочный персонаж Мелисандра появляется во втором сезоне сериала. Разумеется, съемки в экранизации произведения Джорджа Мартина – далеко не единственное достижение этой очаровательной брюнетки. Что же известно о жизни звезды, какие роли она успела сыграть к 39 годам?

Видео: Звезды без макияжа – Актрисы Игра престолов – Эмилия Кларк - Натали Дормер

Карис ван Хаутен: биография звезды

«Мелисандра» родилась в Нидерландах, произошло радостное событие в сентябре 1976 года. Матерью и отцом девочки стали творческие люди – телеведущая и писатель. Свое необычное имя Карис ван Хаутен получила по желанию отца, который захотел назвать ее так же, как зовут дочь его любимого композитора Элгара.

карис ван хаутен

Девочка чуть ли не в первые годы жизни увлеклась музыкой, научилась превосходно играть на кларнете. Однако свою жизнь Карис ван Хаутен мечтала связать с миром кино, которым она заболела еще в пятилетнем возрасте, оказавшись вместе с отцом в театре. Будущая звезда с удовольствием посещала школьный театральный кружок, редкий школьный спектакль проходил без ее участия. Не удивительно, что первую свою сериальную героиню Карис сыграла, будучи школьницей. Ей досталась незначительная роль в телепроекте «Лабиринт».

Окончив школу, Карис ван Хаутен потратила несколько лет на постижение азов актерского мастерства, выбрав для этого один из театральных вузов Амстердама. Учебу она успешно совмещала с выступлениями на сцене.

Звездная роль




Поклонникам «Мелисандры» будет интересно узнать, какой фильм сделал нидерландскую актрису звездой. Это была «Черная книга», в 2006 году выпущенная таким известным режиссером, как Пол Верховен. Антинацистская драма подарила знойной брюнетке мировое признание.

карис ван хаутен игра престолов

Картина получила восторженные отзывы критиков, отдельно была отмечена игра Карис ван Хаутен, фильмы с участием которой до этого не производили подобный фурор. Девушке достался сложный персонаж – еврейская певица Рахиль, живущая ради мести. Героиня стремится расплатиться с нацистами за смерть своих родителей. И без того непростая задача осложняется, когда Рахиль внезапно для себя увлекается обаятельным вражеским капитаном.

Видео: Game of Thrones Karis Van Houten / Игры престолов Кэрис ван Хаутен

Сериал «Игра престолов»

В 2012 году роль Рахиль перестала считаться самой известной работой нидерландской звезды в кино. Второй сезон экранизации культовой эпопеи Джорджа Мартина прошел с участием Карис ван Хаутен. «Игра престолов» стала интересным опытом для нее, так как ей пришлось воплотить образ Мелисандры – героини, не похожей ни на один из сыгранных ею ранее персонажей. Любопытно, что изначально девушка претендовала на роль Серсеи, однако создатели сериала предпочли остановиться на кандидатуре Лены Хиди.

карис ван хаутен фильмы

Мелисандра – один из самых загадочных персонажей «Игры престолов». Рыжеволосая жрица надевает исключительно красное, поклоняется могущественному богу Рглору. Среди ее сверхъестественных способностей числится возможность предсказывать будущее. В одном из своих видений Мелисандра увидела, что только король Станнис способен привести людей к свету. С тех пор жрица стала его верной спутницей, подсказывающей претенденту на трон те или иные поступки, зачастую неблаговидные. Она ловко управляет не только Станнисом, а также его супругой Селисой и королевскими приближенными.



В 6-м сезоне нашумевшего сериала у Мелисандры будет важная миссия. Многие поклонники, не согласные расстаться с героем Джоном Сноу, убитым в предыдущем сезоне, надеются, что рыжеволосая жрица сумеет вернуть его к жизни.

Что еще посмотреть

Выше перечислены еще не все увлекательные картины и телепроекты с участием Карис ван Хаутен. Фильмография нидерландской кинодивы включает также известную ленту «Операция «Валькирия», в которой ей достался образ супруги персонажа Тома Круза. Также она часто играет в ужастиках, доказательством чего служат такие популярные кинопроекты, как «Черная смерть», «Из времени во время».

карис ван хаутен фильмография

Интересно, что в «Черной смерти» коллегой Карис по съемочной площадке оказался Шон Бин, позже сыгравший Эддарда Старка в первом сезоне «Игры престолов». Доводилось ван Хаутен сниматься в других фильмах и с актером, который играет ее сериального антагониста Давоса в экранизации «Песни льда и пламени».

Личная жизнь

Не так давно интернет заполонили слухи о том, что «Мелисандра» скоро станет мамой. Карис подтвердила достоверность этой информации. Она и ее партнер Гай Пирс (британский актер) действительно ждут ребенка, который станет для своих родителей первым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актриса Карис ван Хаутен: биография, лучшие фильмы. «Игра престолов»