Драма Петра Тодоровского "Военно-полевой роман": актеры и роли

Фильм «Военно-полевой роман» Петра Тодоровского входил в программу 34-го Берлинского кинофестиваля и номинировался на премию «Оскар». История, рассказанная в этой картине замечательными актерами, пожалуй, знакома каждому обывателю, и от этого заставляет еще больше сопереживать главным героям. О чем же идет речь в ленте и кто сыграл в ней главные роли?

Н. Бурляев в роли Александра Нетужилина

Николай Бурляев рано начал сниматься в кино: будучи подростком, он появился в дипломной работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь», которая, кстати, на фестивале короткометражек в Венеции выиграла «Бронзового льва св. Марка». Затем в возрасте 14 лет Николай Бурляев стал актером Театра имени Моссовета: на большой сцене он играл Васю Забродина в «Ленинградском проспекте». При этом юное дарование продолжало сниматься в кино: Бурляев сыграл главные роли в фильмах «Мальчик и девочка» и «Мама вышла замуж».

николай бурляевОбычно, когда «звездные» дети взрослеют, о них быстро забывают. С Николаем этого не произошло: на протяжении всей своей жизни он активно снимался и сыграл много главных ролей, как, например, в фильмах «Легенда», «Игрок», «Пошехонская старина», «Камила» и прочих.

В драме Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» Бурляев играет солдата Александра Нетужилина, который во время Великой Отечественной войны находился на фронте и был влюблен в медсестру Любу. Спустя много лет он встречает свою возлюбленную совершенно случайно на улице, и прежние чувства возвращаются к Нетужилину, несмотря на то, что Александр давно и безнадежно женат. В итоге между главными героями картины завязывается классический любовный треугольник.

Видео: «Военно-полевой роман», 1983

Наталья Андрейченко в роли Любы Антиповой

Наталья эффектно появилась в кино в конце 70-х, сыграв главную роль в драме Андрея Кончаловского «Сибириада». Невероятно красивая, можно сказать, страстная Наталья Андрейченко быстро превратилась в звезду советского кинематографа: «Торговка и поэт», «Коней на переправе не меняют», «Мужество», «Свадебная ночь» - везде Андрейченко играла главных героинь, которых обожали и перед которыми преклонялись мужчины.

наталья андрейченкоВ «Военно-полевом романе» Наталье досталась роль медсестры Любы Антиповой – возлюбленной главного героя. Люба всегда предпочитала мужчин влиятельных, поэтому на чувства простого солдата Александра Нетужилина не обращала никакого внимания, а крутила роман с комбатом Мироновым. Однако ее гражданский муж погиб, и Любе пришлось одной растить их общего ребенка. Из цветущей кокетливой красотки медсестра превратилась прокуренную торговку пирожками. И хотя любовь Александра спустя много лет помогает героине Андрейченко снова почувствовать себя счастливой, замуж впоследствии она выходит не за Нетужилина, а за очередного перспективного ухажера.

«Военно-полевой роман»: актеры. Инна Чурикова




Инна Чурикова – одна из самых харизматичных актрис XX века. Чего только стоит ее Марфушечка из сказки «Морозко»! А буфетчица из фильма «Стряпуха», белокурая Жюзи из «Неуловимых мстителей» и баронесса Якобина из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен»?!

военно полевой роман актерыВ картине Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» актеры Инна Чурикова и Николай Бурляев сыграли супружескую пару. Героиня Чуриковой – учительница Вера Николаевна – стала женой Нетужилина, когда тот вернулся с фронта. Жили они в общем-то неплохо. Но когда на горизонте вновь появляется Люба Антипова, у Александра плохо получается скрывать свою связь с бывшей медсестрой.

Вера Николаевна знает о похождениях мужа и, конечно, глубоко переживает эту трагедию. Но рвать отношения не спешит, не устраивает истерик и вообще предстает перед зрителем довольно мудрой женщиной.

За воплощение этого образа на экранах Инна Чурикова получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.

Виктор Проскурин в роли Новикова

В драме «Военно-полевой роман» актеры снялись довольно известные. Например, Виктор Проскурин, исполнивший роль заместителя председателя исполкома Новикова, хорошо известен зрителям по роли Генки Ляпишева из фильма «Большая перемена» и Петра Молчанова из военной драмы «Время выбрало нас».

фильм военно полевой романТакже актер сыграл констебля Джека в картине «Дом, который построил Свифт», Германна в «Пиковой даме», Тадеуша Шолто в «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» и Вожеватова в «Жестоком романсе».

В. Шиловский в роли Гриши



Известный советский актер Всеволод Шиловский в фильме Тодоровского сыграл Григория – нового ухажера Любы Антиповой, за которого она выйдет впоследствии замуж.

всеволод шиловскийШиловский не часто играет главные роли – в основном, он знаком зрителям по эпизодическим ролям во многих хороших фильмах. Например, актер играл Обноскина в телефильме «Село Степанчиково и его обитатели», тунгуса в историческом фильме «Сибирь», Семена Холина в детективе «Следствие ведут Знатоки», Евгения Шевченко в «Синдикате-2», фотографа Пашу в картине «Любимая женщина механика Гаврилова».

Другие исполнители ролей

Какие еще артисты были задействованы в съемках драмы «Военно-полевой роман»?

Актеры Зиновий Гердт («Золотой теленок») и Елена Козелькова («Неудача Пуаро») сыграли семейную пару, работающую в кинотеатре.

Александр Мартынов – звезда фильмов «Совесть», «Пробивной человек» и «Право на выстрел» –сыграл того самого комбата Миронова, от которого Люба Антипова родила ребенка.

Также в фильме можно увидеть Наталию Ченчик («Подарок судьбы»), Екатерину Юдину («Выхожу тебя искать», «Без срока давности»), Ольгу Анохину («Сибирский цирюльник», «Последняя репродукция»), Юрия Дубровина («Есенин», «Д`Артаньян и три мушкетера»), Владимира Юрьева («Старшина», «Рогоносец») и Алексея Ванина («Калина красная», «Виват, гардемарины!»).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драма Петра Тодоровского "Военно-полевой роман": актеры и роли