Леонид Вячеславович Куравлев: фильмография, лучшие фильмы

Видео: К юбилею Леонида Куравлева. 07.10.2016

Звание Народного артиста России, многочисленные награды и премии – всего этого удостоился талантливый 79-летний актер Куравлев. Фильмография звезды отечественного кино состоит из множества ярких ролей. Ему доводилось играть простых людей, преступников, руководителей, исторических персонажей. К каким же образам, созданным этим особенным человеком, хочется возвращаться снова и снова?

Леонид Куравлев: фильмография звезды

Первой ролью, сыгранной актером в 23-летнем возрасте, стал солдат Морозов. Картина называлась «Сегодня увольнения не будет», она вышла в 1959 году. Тогда публике практически не запомнился персонаж, которого воплотил на экране Куравлев. Фотография артиста обзавелась первым ярким фильмом, прославившим его только в 1964 году. Судьбоносной картиной стала лента «Живет такой парень».

куравлев фильмография

Герой Леонида в этом фильме влюбляет в себя зрителей сложностью, многогранностью характера, отлично переданной артистом. С одной стороны, можно увидеть самоуверенного юношу, поучающего других без всяких оснований. С другой стороны – перед публикой предстает мечтательный парень, готовый совершать подвиги. После этого кинопроекта карьера звезды уверенно пошла в гору.

Видео: Биография Леонида Куравлева РИА Новости

Лучшие картины 60-х

Кино «Живет такой парень» фактически представила режиссерам талантливого актера по имени Куравлев Леонид Вячеславович. Фильмография звезды уже в 1966 году обзавелась новой запоминающейся ролью, позволившей ему предстать абсолютно в другом качестве. Персонаж артиста отличается застенчивостью, скромностью.

куравлев леонид вячеславович фильмография




Нельзя оставить без внимания знаменитый образ, созданный талантливым лицедеем в дальнейшем. Редкий человек никогда не смотрел «Золотого теленка», снятого в 1968 году. Герой Леонида – Шура Балаганов, мелкий мошенник, которому для абсолютного комфорта не хватает всего сотни рублей. Именно «Шура» подарил миру множество метких выражений, которые до сих пор активно используются в народе.

Интересные проекты 70-х

Плодотворным оказалось и следующее десятилетие для такого человека, как Куравлев Леонид Вячеславович. Фильмография артиста вновь пополняется запоминающимся образом в 1972 году. Речь идет о роли, исполненной им в картине «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Актер делится с публикой своим видением персонажа. Он играет героя, готового приспосабливаться к неожиданным обстоятельствам, справившись с ужасом, поразившим его после крушения корабля.

Видео: Леонид Куравлев. На мне узоров нету

л куравлев фильмография

Жорж Милославский – один из самых неподражаемых персонажей, которых воплотил на экране талантливый Л. Куравлев. Фильмография звезды в 1973 году включила в себя ленту, просмотр которой до сих пор помогает многим людям обрести новогоднее настроение. Речь идет о ленте «Иван Васильевич меняет профессию». Леонид изображает вора-домушника, случайно переместившегося в эпоху Ивана Грозного в компании с управдомом. Его герой очаровывает изобретательностью, искрометным чувством юмора.

Нельзя не отметить и ленту «Афоня», в которой в 1975 году также снялся Куравлев. Фильмография обогатилась неожиданным образом простого слесаря, страдающего алкогольной зависимостью. Персонаж переживает, вспоминая прелести существования в родной деревне, возвращение в которую невозможно. Окончательно погрузиться в объятия депрессии ему мешает возлюбленная. Высказывания Афони зрители растащили на цитаты.

Удачные ленты 80-х



Восьмидесятые годы также богаты запоминающимися кинопроектами, в которых принял участие гениальный Куравлев. Фильмография того периода для поклонников артиста начинается с картины «Ищите женщину», увидевшей свет в 1982 году. Она позволила актеру примерить на себя образ пожилого следователя, которому необходимо найти виновного в убийстве. Склонный к сантиментам, умный, справедливый – таким стал на этот раз персонаж, сыгранный звездой отечественного кино.

фильмы леонид куравлев фильмография

«Самая обаятельная и привлекательная» – еще одно удачное произведение 80-х, в съемках которого поучаствовал Куравлев. Ему досталась роль Дятлова – мужчины, обремененного женой и детьми, мечтающего вырваться ненадолго из семьи и как следует развлечься.

Что еще посмотреть

И в последующие годы получал приглашение в увлекательные фильмы Леонид Куравлев. Фильмография звезды обогатилась в 1992 году захватывающей комедийной историей. Ею стало произведение Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода», где артист сыграл президента СССР. Кстати, именно этот фильм стал последним для знаменитого режиссера.

Видео: Лучшие роли Леонида Куравлёва dubikvit

Нельзя не вспомнить и замечательную комедию «Ширли-мырли», выпущенную в 1995 году. В ней также нашлась яркая роль для артиста, который перевоплотился в американского посла, особенно запомнившегося зрителям. Картина фактически приобрела статус культовой.

Леонид Куравлев, несмотря на преклонный возраст и утрату жены, ставшую для него серьезным ударом, продолжает активно сниматься в кино. Поэтому поклонники могут смело надеяться на новые яркие образы, непохожие друг на друга, созданные гениальным актером.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Леонид Вячеславович Куравлев: фильмография, лучшие фильмы