Актриса Анна Ковальчук: фильмография, биография, и личная жизнь. Ковальчук Анна Леонидовна — российская актриса

Среди созвездия питерских актрис особое место занимает Анна Ковальчук. Фильмография ее довольно разнообразная, но зрителю Анна больше известна как следователь Мария Швецова из сериала «Тайны следствия». На самом деле Ковальчук не собиралась становиться актрисой, как же она оказалась на съемочной площадке?

Ранние годы

Анна Ковальчук, фильмография которой сегодня включает в себя такие известные фильмы, как «Тайны следствия», «Мастер и Маргарита», родилась в семье педагогов: мать ее работала заведующей детского сада, отец преподавал в школе, дед был школьным директором. Сама же Анна тяготела к точным наукам: математике, компьютерным технологиям.

Когда девушка заканчивала одиннадцатый класс, она была уверена, что остаток жизни хочет посвятить работе в сфере кибернетики. Ковальчук всерьез готовилась стать компьютерным гением, а для начала хотела окончить Ленинградский политех.

Но как всегда вмешался случай: подруга Ковальчук поступала в театральный вуз и уговорила Анну попробовать сдать экзамены вместе с ней. Так получилось, что Анна прошла несколько отборочных туров, а затем ее предложили зачислить на курс к А. А. Шведерскому. Девушка была в растерянности, но когда узнала, что конкурс составлял 30 человек на место, поняла, что ей крупно повезло, и решила двигаться дальше.

Театр и начало карьеры в кино

Анна Ковальчук, фильмография которой не пополнилась ни одним фильмом за время учебы, смогла на четвертом курсе привлечь внимание режиссера театра Ленсовета Тростянецкого, который пригласил ее впоследствии в свой спектакль «Мнимый больной». Актрисе пришлось сдавать одновременно и премьеру, и диплом. Она замечательно справилась с этой задачей, поэтому сразу же была зачислена в труппу Театра им. Ленсовета.

анна ковальчук фильмографияУже через пару лет Ковальчук стала ведущей актрисой в театре. Поклонники и цветы - отныне у девушки было всё. Но знали ее лишь немногие избранные театралы, а Анне хотелось чего-то большего, поэтому в 1998 г. она отправляется на кастинг фильма «Любовь зла» и успешно его проходит. Ковальчук досталась маленькая роль принцессы. Она делила съемочную площадку с такими знаменитостями, как Ирина Муравьева, Лариса Удовиченко, Максим Аверин и Станислав Садальский.

В театре у Анны дела шли тоже хорошо. Одной из лучших ее театральных ролей можно считать роль Лилит в постановке «Кровать для троих».

Актриса и ее фильмы. Анна Ковальчук: полная фильмография. «Тайны следствия»

В 24 года Анна услышала, что в Питере проходит кастинг на главную роль в сериал «Тайны следствия». Она очень хотела получить эту роль, но кастинг-менеджеры искали актрис тридцатилетнего возраста, а Анне тогда едва исполнилось 24. Поэтому во время кинопроб Ковальчук добавила себе лишние годы и сказала, что ей исполнилось недавно 29. Режиссер, по словам актрисы, подозревал, конечно, что перед ним не тридцатилетняя женщина, но роль следователя Марии Швецовой получила именно Анна Ковальчук.




ковальчук анна леонидовнаФильмография актрисы долгие годы состояла из нескольких работ в полнометражном кино и сериала «Тайны следствия», который выходит на экраны и по сей день (было снято уже 14 сезонов). Актриса признается, что роль следователя ей давалась поначалу тяжело, поскольку в жизни она очень легкий и жизнерадостный человек – Мария же всегда серьезная, сосредоточенная и мало улыбается. Но уже за пару первых сезонов Ковальчук втянулась в процесс и быстро получила дивиденды: вскоре ее стали узнавать на улицах.

«Мастер и Маргарита»

Ковальчук Анна Леонидовна вплоть до 2005 г. рассматривалась как актриса одной роли: а именно – роли Марии Швецовой. Но в 2005 г., когда Ковальчук утвердили на роль Маргариты в сериал «Мастер и Маргарита», творческая жизнь актрисы резко изменилась.

анна ковальчук фильмография российские актрисыТеперь Анна предстала перед ошеломленными зрителями совершенно в новом образе: дикая, страстная, порывистая. Было сложно предположить, что за внешней холодностью кроется такой эмоциональный потенциал. Никто не ожидал, что Анна Ковальчук будет так органично смотреться в роли Маргариты. Причем персонаж этот – довольно непростой, мистический, противоречивый. Работа предстояла сложная, но Анна снова справилась на отлично.

Режиссером проекта выступил Владимир Бортко. Ковальчук трудилась на одной съемочной площадке с такими легендами российского кино, как Олег Басилашвили, Александр Абдулов, Александр Адабашьян. Среди более молодых коллег компанию Анне составили Сергей Безруков, Владислав Галкин, Дмитрий Нагиев, Александр Галибин. Сериал пользовался невероятным успехом, а Анна в очередной раз доказала, что любая роль ей под силу.

«Адмиралъ»

Ковальчук Анна Леонидовна вскоре после премьеры «Мастера и Маргариты» получила приглашение еще в один замечательный фильм – «Адмиралъ».

фильмы анна ковальчук полная фильмографияМасштабность фильма, повествующего о жизни легендарного адмирала Колчака, потрясла российских зрителей. Для съемок были сшиты тысячи исторических костюмов, приглашены первый звезды российского кинематографа. Режиссером проекта выступил Андрей Кравчук. Главная роль – адмирала Колчака – досталась питерскому актеру Константину Хабенскому. Анна Ковальчук сыграла в картине его законную жену и мать ребенка – Софью Колчак.

Героине Ковальчук приходится столкнуться по сюжету с изменами мужа. В трудную минуту Колчак желает видеть рядом с собой свою любовницу – Анну Тимиреву, а не законную жену. Ее же вместе с сыном он тайно отправляет за границу, где дворянке Софье Колчак приходится делать самую черную работу, чтобы прокормить себя и сына. После роли неукротимой Маргариты Ковальчук в образе покорной жены смотрелась странно, хотя актриса и справилась с ролью. Просто многие зрители считают, что роль Анны Тимиревой подошла бы Анне больше, чем Елизавете Боярской.

«Петр Первый. Завещание»



Фильмография Анны Ковальчук (Anna Kovalchuk) продолжала пополняться хорошими историческими фильмами. В 2011 г. она принимает участие в съемках картины «Петр Первый. Завещание».

Снова режиссером проекта выступил Владимир Бортко. Он посвятил свой очередной фильм двум последним годам жизни великого российского царя, роль которого досталась актеру Александру Балуеву. Сценарий фильма не в полной мере соответствует исторической действительности, но съемочная группа и не ставила себе цель создать документально верный фильм.

В центре сюжета, как всегда, любовная история: Петр Первый снова влюблен, и на этот раз его избранницей становится Мария Кантемир (Елизавета Боярская). Великий самодержец даже готов развестись со своей женой Екатериной Первой, но сделать это не так просто: вопросы власти и государственной безопасности прежде всего. Дворцовые интриги и тайны, негласная борьба за власть – всё это переплетается с основной романтической линией.

Анна Ковальчук на этот раз воплотила на экранах образ Анастасии Трубецкой-Кантемир. Фактически, ей досталась роль второго плана.

Анна Ковальчук – фильмография. Российские актрисы и место среди них Анны Ковальчук

фильмография анны ковальчук anna kovalchukПомимо вышеперечисленных лент в фильмографии актрисы также были такие проекты, как «Личное дело капитана Рюмина», «И была война», «Усадьба», «Рифмуется с любовью».

Анна Ковальчук, биография, фильмография которой интересует тысячи ее поклонников, занимает особое место среди российских актрис. Игра ее интеллектуальна, в ее персонажах просматривается богатый жизненный опыт и хорошо продуманная личная история.

анна ковальчук биография фильмографияЭтой женщине удается меняться от проекта к проекту, если того требует роль: показывать страсть и неутолимый голод, а уже в следующем фильме всем своим видом «транслировать» только смиренность и покорность. Сильные и хитрые героини тоже ей под силу. Но почему-то Ковальчук не ищет новых ощущений и проектов: вот уже много-много лет она сохраняет верность проекту «Тайны следствия». С 2012 г. по 2014 г. она была задействована только в нем и не снялась ни в одном новом фильме.

Личная жизнь

фильмы анна ковальчукНо поклонников творчества актрисы интересуют не только ее фильмы. Анна Ковальчук ведет насыщенную личную жизнь. Она дважды была замужем, причем с первым супругом развелась сразу после съемок в «Мастере и Маргарите». Но в одиночестве Анна пробыла недолго: уже в 2007 г. она вышла замуж за питерского бизнесмена. У актрисы двое детей (девочка и мальчик) от двух браков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актриса Анна Ковальчук: фильмография, биография, и личная жизнь. Ковальчук Анна Леонидовна — российская актриса