Виноградное вино – рецепт домашнего приготовления

Видео: Домашнее виноградное вино. Поцесс приготовления

Даже самые заядлые противники алкоголя не могут не признать, что в небольших количествах красное сухое вино очень полезно для организма. Оно повышает иммунитет человека, способствует нормализации гемоглобина, стимулирует пищеварение и сердечную мышцу. Однако здесь очень важно не переборщить, потому что все-таки виноградное вино, рецепт приготовления которого в домашних условиях вы сейчас прочтете, это алкоголь. И увлекаться ним не следует. Но вот «пропустить» бокальчик за праздничным ужином – это не только вкусно, приятно, но и полезно.

Видео: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина, часть 1

Виноградное вино, рецепт

К сожалению, большинство из тех алкогольных напитков, которые мы можем купить в магазине, в своем составе практически не имеют никаких полезных веществ. Это касается и вина. Действительно качественный напиток стоит хороших денег, да и то не всегда есть гарантия, что информация, обозначенная на этикетке, соответствует действительности. Другое дело – виноградное вино, рецепт которого десятилетиями хранится в семье. Ним угощают дорогих гостей, его пьют по праздникам и по рюмочке под настроение, наслаждаясь изумительным вкусом и насыщенным букетом. Свой собственный рецепт домашнего виноградного вина можете иметь и вы (если такового еще нет), взяв за основу следующий.




Рецепт домашнего виноградного вина

Бывалые виноделы утверждают, что для данного напитка нужно использовать только так называемые винные сорта винограда. В наших краях очень большой популярностью при изготовлении домашнего напитка пользуется ягода «изабелла синяя». Этот виноград очень неприхотлив. Хорошо себя чувствует при наших не особо высоких температурах воздуха, созревает в начале-середине октября, что позволяет каждый раз к новогодним праздникам смаковать напиток нового урожая.

Видео: Вино из винограда. Часть 1.

Итак, виноградное вино, рецепт которого основывается на ягоде этого сорта, делают из плодов, которые предварительно отделяют от веток и листьев. Процесс этот кропотлив, но необходим, если вы хотите получить чистый, с незамутненным вкусом напиток. Ягоды помещают в большую емкость и выдавливают из них сок. Некоторые делают это ногами, долго топчась по винограду. Можно это осуществить и при помощи обычной толкучки, которая есть в каждом доме и используется для приготовления картофельного пюре.

Как приготовить виноградное вино



Потом виноградный сок отделяют от жмыха, процедив через марлю или дуршлаг с мелкими отверстиями. Далее эту драгоценную жидкость помещают в большой бутыль, заполнив только две трети емкости. Потом посуду тщательно закупоривают (до полной герметичности) пробкой с трубкой, по которой наружу будет выходить углекислый газ в результате брожения напитка. Предварительно продув трубочку, ее опускают в посуду с водой.

Виноградное вино, рецепт которого считается классическим, должно «играть» при температуре +5 градусов Цельсия 2-3 месяца. Отцедив его по прошествии этого времени, вы уже можете наслаждаться настоящим качественным напитком. Это будет сухое вино, крепостью около пяти градусов. Все полезные вещества винограда в таком напитке сохранены максимально.

Видео: Рецепт приготовления домашнего виноградного вина, часть 2

А как приготовить виноградное вино в домашних условиях более крепкое? Точно так же, только дольше. В уже готовое сухое домашнее вино нужно добавить сахар (от 50 до 200 грамм на литр жидкости). Чем его больше – тем крепче и слаще напиток. Вылить жидкость в ту же, предварительно вымытую, емкость, закрыть пробкой с трубкой, и оставить «играть» еще на месяц. Потом разливайте домашнее вино (13-15 градусов) по бутылкам, храните его в холодильнике или погребе и наслаждайтесь замечательным вкусом хмельного напитка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноградное вино – рецепт домашнего приготовления