Простой рецепт вина из винограда

Что такое настоящее домашнее застолье? Это шумный семейный вечер, близкие люди, друзья и знакомые, изобилие блюд, веселье и гостеприимство. Такой праздник всегда окутан особенной дымкой радости и домашнего уюта. Но какое же застолье проходит без вкусного терпкого и ароматного вина по эксклюзивному рецепту? Пожалуй, в каждой семье имеется заветная книжечка, содержащая в себе особенные способы приготовления блюд и напитков. Рецепт вина из винограда – это наиболее популярная запись в таких сборниках. Ведь конечный продукт получается крепче и насыщеннее, чем покупной напиток. Да и вы будете совершенно точно знать, какие продукты входят в состав вина. Оно не содержит химических красителей и консервантов.

Процесс превращения сладких ягод в благородный напиток не такой уж и сложный, если подойти к нему с определенным набором знаний. Рецепт приготовления домашнего вина из винограда требует точного соблюдения пропорций и перечня ингредиентов. Все составляющие должны быть свежими и высокого качества. Тогда и результат порадует всех невероятно насыщенных ягодным букетом.

Весь собранный виноград, прежде всего, необходимо тщательно перебрать, удалить веточки и листья. Обязательно выбросите все непригодные к употреблению ягоды. Больной или же испорченный виноград может сделать вино кислым и невкусным. Не удивляйтесь, но особенно тщательно ягоды мыть не стоит. Просто положите их в глубокую емкость, а затем подавите любым удобным для вас способом. Рецепт приготовления вина из винограда не требует наличия на кухне какой-то особой профессиональной техники. Так что вполне можно обойтись подручными средствами.

Видео: Вино из Винограда Изабелла Своими руками, Самый простой рецепт.




Получившаяся масса должна быть строго однородной. Емкость с мякотью и соком аккуратно накройте марлей, сложенной в несколько слоев. Ткань должна быть плотной, не пропускающей свет, но при этом не препятствующей свободной циркуляции воздуха. Это необходимо для активного брожения. Оставьте ягоды на несколько дней. Как только стали появляться пузырьки и характерный кисловатый аромат, через ту же самую марлю тщательно отожмите сок в другую емкость с горлышком. Рецепт вина из винограда советует не заполнять бутылку полностью, а только на три четверти. При этом сама емкость непременно должна быть чистой и сухой, а горлышко узким.

Сделайте так называемый водяной затвор. В пробке, которая будет плотно закупоривать бутылку, пробейте отверстие и вставьте трубочку. Другой её конец опустите в емкость с водой. Обратите внимание, что трубка должна быть достаточно эластичной и гибкой, чтобы не сминаться и не перекрывать выход газов. В результате контролировать брожение будет очень просто. Как только в баночке с водой появятся характерные пузырьки, значит процесс пошел.

Видео: Как сделать домашнее вино из винограда.Вино своими руками.



Хороший рецепт вина из винограда обязательно содержит рекомендации, касающиеся температуры окружающей среды. Она должна находиться в рамках от 18 до 22 градусов (по Цельсию). В противном случае напиток может испортиться и стать неприятным на вкус. Точного числа дней брожения сказать нельзя. Процесс зависит от большого числа факторов: температура среды, сорт винограда, освещенность. Однако есть верный признак того, что напиток скоро будет готов. Если пузырьки стали появляться редко, то вино можно считать практически созревшим.

Чтобы алкоголь мог настояться, его следует отделить от осадка. Продвиньте трубку глубже в бутылку, чтобы её конец чуть-чуть не доставал до мякоти ягод. Потяните ртом жидкость, чтобы та самостоятельно потекла. Таким вот образом отделите вино от осадка и перелейте в другую бутылку. Сделайте водный затвор и поставьте емкость в прохладное темное место. Там вино должно настаиваться еще порядка двух недель. В результате жидкость должна стать прозрачной, а на дне бутылки образуется легкий осадок. После этого напиток можно разливать по маленьким емкостям и закупоривать плотнее.

Видео: Виноградное вино .Вкус отменный.Алкогль зашкаливает ч .1.Grape wine part 1

Как видите, этот рецепт вина из винограда не потребует от вас много усилий и денежных затрат. Готовый продукт получается слабой крепости (около 7 градусов). Зато теперь любое домашнее застолье будет украшено благородным напитком собственного производства, что непременно оценят гости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простой рецепт вина из винограда