Как приготовить харчо

Харчо – суп любимый многими. Существует не один десяток способов его приготовления. Рассмотрим самые простые и самые вкусные.

Видео: Харчо рецепт супа классический как приготовить пошагово вкусно ужин домашние быстро видео

Перед тем как приготовить харчо, нужно подготовить: кастрюлю литра на 4, стакан риса, луковицу, кусок говядины грамм 200, чёрный перец (молотый и горошком), зелень по вкусу – кинзу, укроп, петрушку, зелёный лук, базилик, молотый красный перец. Мясо режут небольшими кубиками и отваривают минут 20. Затем в этот бульон добавляют промытый рис, соль и варят ещё 10 минут. Свежую зелень мелко нарезают и засыпают в суп. Если нет свежей – можно воспользоваться сушёной. Кидают несколько горошин чёрного перца, луковицу, нарезанную полукольцами, чайную ложку без горки красного перца и столько же чёрного молотого. Дают покипеть минуты 4, после чего подают к столу.

Ещё один рецепт приготовления этого ароматного супа

Потребуется: полкило говядины, ½- стакана риса, пучок кинзы, хмели-сунели, томатная паста, две моркови, красный молотый и чёрный перец горошком, луковица и пара зубчиков чеснока. Перед тем как приготовить харчо, говяжью вырезку отваривают часа полтора, после чего мясо вынимают из бульона, нарезают на куски и отправляют обратно в суп. Туда же засыпаем промытый рис. Пока он варится – готовят поджарку. На крупной тёрке измельчают морковь, лук режут мелкими кубиками. Обжаривают их вместе на сковородке пару минут, затем добавляют 2 большие ложки томатной пасты и чуть-чуть воды. Тушат ещё минуты 3-4, после чего перекладывают в суп. Минут за пять до готовности в харчо добавляют мелко размятый чеснок, хмели-сунели и зелень кинзы.




Как приготовить харчо из баранины

Видео: Суп харчо

Для приготовления потребуется: 600 гр баранины с жирком, две трети стакана риса, пара крупных картофелин, 3-4 луковицы, 5 зубчиков чеснока, 200 гр помидоров или 3 ст. ложки пасты, укроп, красный и чёрный молотый перец, лавровый лист и хмели-сунели.

Перед тем как приготовить харчо, мясо нарезают крупными кусками по 3-4 см и отваривают в подсоленной воде в течение 2-х часов. Затем в бульон кладут порезанный кубиками картофель, а пока он варится, делают поджарку. Лук мелко нарезают и отправляют на сковородку, на пару минут. Затем к нему добавляют томатную пасту или помидоры, нарезанные крупными кусками, раздавленные чесночные зубчики, приправы и пряности. Сковороду накрывают крышкой и дают потомиться минут пять. В это время кладут в кастрюлю промытый рис, а когда он будет практически готов – зажарку. Перед подачей суп обильно посыпают свежей зеленью.

Видео: Как Варить Харчо В Казане



Рецепт приготовления харчо из баранины с соусом ткемали

Потребуется: 700 гр баранины без костей, соус ткемали, полстакана риса, луковица, 400 гр помидор, соль, свежая кинза и 6 зубчиков чеснока. Перед тем как приготовить харчо, отваривают куски баранины в течение полутора часов, периодически снимая пену. Пока готовится мясо, лук и чеснок мелко нарезают, с помидоров снимают кожицу и измельчают их на блендере или на мясорубке. Готовое мясо режут на кусочки и складывают в казан или глубокую сковородку. Туда же перекладывают нарезанный лук, добавляют ложку растительного масла и немного обжаривают. Заливают мясо томатным соусом. Промытый рис засыпают в бульон, и когда он отварится – перекладывают вместе с бульоном в казан. Добавляют зелень кинзы, нарезанный чеснок и три ложки соуса ткемали. Томят под крышкой минут 5 и подают к столу.

Как готовить харчо из говядины

Этот рецепт во многом схож с предыдущими. Потребуется: грамм 600 говяжьей вырезки, 3-4 ложки сливового соуса и столько же томатной пасты, полстакана риса, 3-4 луковицы, две-три морковки, 4 зубчика чеснока, 2 ст. ложки аджики и приправы: кориандр, петрушка, чёрный и красный перец, хмели-сунели, лавровый листок. Чеснок и лук мелко нарезают, морковь натирают, затем пассеруют вместе с аджикой. Мясо отваривают часа полтора, нарезают на части и кладут обратно в суп, добавляют рис, минут через 10 овощи, аджику и приправы. Кипятят ещё минут пять, и подают к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить харчо