Сколько варить рис

Рис – излюбленный злак у многих народов. Из него готовят вторые блюда, молочные каши, пудинги, запеканки и многие другие блюда. Рис содержит в большом количестве белок, крахмал и минеральные вещества. Этот низкокалорийный продукт не содержит глютен, не вызывает аллергических реакций, и поэтому педиатры рекомендуют рисовые каши в качестве первого прикорма. Диетологи советуют рис людям, желающим избавиться от нескольких лишних килограммов. Многообразие сортов не дает однозначного ответа на вопрос: «Сколько варить рис?»

Видео: Сколько варить рис. Простой рецепт!

Наиболее популярные его сорта – это белый рис длиннозернистый и круглозернистый и коричневый рис. Время приготовления разных сортов отличается. Белый рис, из которого мы привыкли готовить, варят около 15-20 минут, коричневый рис готовится в течение 45-50 минут. Есть еще дикий рис. Его готовят довольно редко, но блюда из него не менее вкусные и полезные. Приготовление дикого риса займет не меньше часа. Вне зависимости от сорта при приготовлении необходимо придерживаться нескольких правил.

Перед тем, как поставить варить рис, его необходимо тщательно промыть в проточной воде. Опытные повара рекомендуют промывать сырой продукт в горячей воде (50-70 С). Воды наливают из расчета 1 часть риса и 2-3 части воды. Крупу засыпают в кипящую воду, которую предварительно нужно посолить. Как только вода вновь закипит, огонь убавляют и продолжают варить рис, периодически аккуратно помешивая, чтобы не сломать зерна.

Видео: как варить рис. how to cook rice




В зависимости от того, какой результат вы хотите получить, зависит сколько нужно варить рис. Если вы хотите получить нежный рассыпчатый продукт, то время варки белого риса составит около четверти часа. Если же вы готовите суши и рис должен быть более клейким, то по истечении времени варки его необходимо оставить в горячей воде еще на полчаса.

Сколько варить рис, чтобы все зернышки равномерно приготовились? Здесь главное не столько время варки, сколько посуда, в которой он готовится. Лучше готовить его в плоской посуде: сковороде или широкой кастрюле обязательно под крышкой. В этом случае рис равномерно прогревается и готовится.

Некоторые блюда предусматривают термическую обработку риса в несколько этапов, и в рецептах написано, что рис необходимо приготовить до полуготовности. Возникает вопрос, сколько варить рис до полуготовности, и вообще, что такое полуготовность риса. Рис в полуготовом состоянии немного разварился, но при этом середина зернышка еще сырая жесткая. По времени белый сорт до состояния полуготовности варят около 5-7 минут после закипания воды.



Сколько варить рис, чтобы он получился рассыпчатым? Варить рис нужно также минут 20, не больше иначе зерна разварятся и склеятся. Многие повара рекомендуют перед варкой сырой рис немного обжарить на растительном масле, либо просто добавить растительное масло в кастрюлю при варке. Масло не даст склеиться зернам во время приготовления. Можно варить рис в курином, говяжьем или рыбном бульоне, тогда необходимость добавлять масло отпадает.

Видео: Сколько варить рис

Не меньшей популярностью пользуется рисовая лапша. Ее добавляют в различные супы, подают в качестве гарнира к мясу и овощам, добавляют в салаты. Как варить рисовую лапшу дома? Способ приготовления ее довольно прост. В кастрюлю наливают воду из расчета 3 стаканы воды на 200 г лапши. В кипящую воду добавляют немного соли и бросают лапшу. Как только вода в кастрюле снова закипит, огонь убавляют и варят продукт минут 5 без крышки. После варки лапшу, как правило, отбрасывают в дуршлаг и промывают под проточной водой. Как только вода стечет, лапшу поливают небольшим количеством растительного масла, чтобы она не склеилась.

Из риса можно приготовить самые разнообразные блюда, которые будут очень полезны. Это требует некоторого опыта, но все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее