Как есть креветки правильно

Видео: Как правильно есть креветки - Знак качества - Интер

Креветки – один самых распространенных морских продуктов в нашей стране, хотя каких-то восемь или десять лет назад популярности у креветок было немного. Сегодня же они продаются практически в любом магазине, гипермаркете или торговом центре. В этой статье вы узнаете, как правильно есть креветки и с чем.
Креветки часто используют для приготовления салатов, различных морских коктейлей, также из них получается неплохая закуска к пиву. Все мы уверены, что знаем, как есть креветки, но все же несколько советов насчет этого могут оказаться кому-то полезными.
Как есть креветки в жареном виде? Панцирь нужно снять, оставив его только на кончике хвоста креветки. Именно за этот кончик берут креветку, чтобы обмакнуть ее в соус, а очищенную часть креветки откусывают. Если креветки являются составляющей морского коктейля, то едят их в этом случае с помощью десертной вилки.
Как есть креветки, которые не очищены? Такие креветки можно есть руками. Саму креветку нужно очистить, а панцирь отложить на специальную тарелку, приготовленную для этого. Также необходимо заранее позаботиться о чашке с водой и лимоном, предназначенной для ополаскивания рук. Если креветки крупные, то можно воспользоваться специальной вилкой для омаров – ей легко доставать мясо из хвостового плавника.
Если вы едите бульон из креветок, то их можно есть и целиком, так как бульон обычно варят из маленьких экземпляров. Крупные же креветки нужно разделывать исключительно вилкой, нож для этого, согласно правилам этикета, не используют.
Испанцы очень любят хвастаться тем, что у них есть собственный способ, как есть креветки по-испански. Сначала их нужно приготовить по соответствующему рецепту – креветки обвариваются на сковородке в оливковом масле, затем к ним добавляется давленый чеснок, петрушка и острый перец, мелко порезанный. Затем нужно выложить в сковородку томатную пасту и в течении пяти минут прокипятить. Креветки не должны плавать в соусе, а должны быть пропитаны им. Приготовленный таким образом продукт испанцы чаще всего употребляют с пивом или в качестве закуски.
Теперь давайте разберемся, с чем едят креветки. У нас этот продукт чаще всего является одной из составляющих салата, но ведь ему можно найти и гораздо более широкое применение. Из креветок делают различные паштеты и суфле. В итальянской кухне их часто добавляют в паэлью, пиццу и пасту.
Если креветки подаются на стол в качестве самостоятельного блюда, то как гарнир к ним прекрасно подойдут горошек, рис, цветная капуста, спаржа и другие овощи, имеющие приятный мягкий вкус.
Креветки идеально сочетаются с авокадо, огурцами, томатами черри, а также другими морепродуктами. Заправлять салаты из креветок рекомендуется оливковым маслом или томатным соусом.
С креветками очень хорошо гармонирует апельсиновая и лимонная цедра, также к креветкам великолепно подходит паста из сливочного масла или оливкового, чеснока, имбиря. В индийской кухне неотъемлемой частью креветок являются приправы вроде тмина и кориандра, в Японии обжаренные креветки прямо во время еды принято поливать соевым соусом. Сочетание оливкового масла и соуса чили также добавляет креветкам оригинальный острый вкус.

Видео: Едим рыбу в ресторане - Урок #6: Креветки







Разумеется, также важно знать, какие вина следует употреблять с креветками. Различные сухие и полусухие вина прекрасно подходят к закускам из креветок, перед употреблением вино лучше охладить до 12 или даже 8 градусов. Полусладкие вина тоже очень хороши с креветкам, охлаждать их следует также до температуры 8-12 градусов. Крепленые вина с креветками лучше не употреблять, так как нежный и приятный вкус креветок не раскроется и будет перебит вкусом крепленого вина, а не дополнен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как есть креветки правильно