Сытный слоеный салат «бонапарт»: как приготовить?

Салат «Бонапарт» - недорогое, но очень вкусное блюдо, которое можно делать и к праздничному, и к обычному обеденному столу. Следует отметить, что сегодня существует несколько способов приготовления такого кулинарного творения. Мы же решили представить только классический вариант с использованием куриных грудок, шампиньонов и прочих ингредиентов.

Видео: ГРЕНКИ В ЯЙЦЕ С ПЛАВЛЕННЫМ СЫРОМ - БЫСТРЫЙ И СЫТНЫЙ ЗАВТРАК. Простой рецепт

Вкусный и сытный салат «Бонапарт»: рецепт с фото готового блюда

салат бонапарт

Прежде чем приступить к приготовлению такого салата, необходимо приобрести и правильно обработать следующие ингредиенты:

Видео: СЛОЕНЫЙ САЛАТ С КУРИЦЕЙ

  • шампиньоны некрупные свежие – 500 г;
  • филе курицы охлажденное – 500 г;
  • морковь свежая крупная – 3 шт.;
  • сыр твердых сортов (любой) – 250 г;
  • яйца крупные куриные (предварительно отварить вкрутую) – 4 шт.;
  • клубни картофеля средние – 2 шт.;
  • сладкие луковицы красные – 2 шт.;
  • жирный майонез (лучше брать сметанный) – 400 г;
  • поваренная соль, зелень свежая (петрушка), перец душистый молотый – добавлять по вкусу и личному усмотрению;
  • масло подсолнечное (желательно использовать без запаха) – 35-55 мл (для жарки).

Обработка основных ингредиентов

Салат «Бонапарт» получается сытным и вкусным благодаря тому, что для его приготовления используются такие продукты, как отварное мясо и жареные грибы. И прежде чем приступить к оформлению данного блюда, следует хорошо обработать представленные ингредиенты. Для этого необходимо помыть куриные грудки и отварить их в соленой воде, после чего остудить, очистить от костей и кожи, а затем нашинковать на маленькие кубики. Что касается свежих шампиньонов, то их следует нарезать вдоль пластинок и обжарить вместе с солью, перцем и растительным маслом до появления золотистой корочки.салат бонапарт рецепт




Помимо названных компонентов, салат «Бонапарт» включает в себя и различные овощи. Для этого требуется тщательно помыть картофель и морковь (с использованием железной щетки), а затем отварить их в мундире, остудить и тонко снять кожуру. Далее овощи необходимо натереть на крупной терке. Аналогичным образом рекомендуется поступить и с куриными яйцами, отваренными вкрутую, а также твердым сыром любого сорта. Помимо этого, следует почистить свежие головки красного лука и очень мелко их нашинковать.

Процесс формирования блюда

Чтобы красиво оформить салат «Бонапарт» для праздничного стола, нам понадобится не очень глубокая, но большая по диаметру тарелка. Именно в нее и следует выкладывать слоями все ранее обработанные ингредиенты.

Видео: Салат Везувий- вкусный и сытный салатик с печенкой.

салат бонапарт рецепт с фото



Таким образом, на дно посуды необходимо поместить слой отварного картофеля, а затем - жареные шампиньоны, которые желательно покрыть тонкой сеточкой майонеза. Далее требуется выложить кусочки куриного филе, свежий репчатый лук и тертую морковь. После этого все ингредиенты следует снова сдобрить небольшим количеством майонеза. В завершение салат необходимо покрыть отварными яйцами. Данный продукт нужно аналогичным образом смазать жирным майонезом.

Видео: САЛАТ " СКАЗКА"/ Простой слоеный салат от VIKKAvideo

Чтобы такое блюдо получилось более красивым и его можно было смело преподнести к праздничному столу, в качестве последнего слоя рекомендуется использовать мелко натертый сыр. Далее молочный продукт необходимо украсить лепесточками свежей петрушки или цельными маслинами (оливками).

Правильная подача слоеного блюда к столу

Вкусный и сытный салат «Бонапарт», рецепт которого был рассмотрен немного выше, желательно подавать к обеду перед основным горячим блюдом. Стоит также отметить, что такое кулинарное творение следует предварительно выдержать в холодильной камере не менее двух часов. За это время слои овощей, мяса и грибов пропитаются жирным майонезом, что сделает данное блюдо более нежным, мягким и вкусным. Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сытный слоеный салат «бонапарт»: как приготовить?