Как приготовить салат `Шишка`

Видео: Салат Сосновая Шишка

Все чаще на столах у большинства хозяек присутствуют блюда с оригинальным оформлением. Эстетическая привлекательность делает их наиболее популярными. К тому же, это создает дополнительную атмосферу, делая из обычного застолья веселый и яркий праздник.

Видео: Салат "Шишка". Оригинальная, праздничная закуска!

Так, салат "Шишка" будет хорошо смотреться на любом столе, а тем более, на новогоднем. Для него понадобятся 200 грамм кедровых орешков (очищенных), сливочный сыр (достаточно 100 грамм), ветчина (200 грамм), зелень, майонез, чеснок (2 зубчика), миндаль. Сыр взбивается в блендере вместе с чесноком, майонезом и зеленью, сюда кладется щепотка соли. Ветчина рубится небольшими кубиками, соединяется с полученной массой. В смесь выкладываются кедровые орешки. На несколько минут она ставится в холодильник. На блюдо выкладывается салатная масса в форме шишки. Подсушенный в микроволновке или духовке миндаль нужно воткнуть острыми концами вверх. Украшается новогодний салат "Шишка" зеленью, вокруг раскладываются крекеры.




Помимо этого, можно сделать вариант блюда с отварной говядиной. Для этого мясо (300 гр) разбирается на волокна. На это количество берется зеленое яблоко, вареный картофель (2 штуки среднего размера) и соленый огурец, ингредиенты нарезаются кубиками. Все это смешивается, заправляется майонезом. Полученная масса выкладывается горкой на блюдо. Можно ее сверху дополнительно промазать майонезом. Миндаль разрезается пополам (понадобится около 200 грамм, но это количество может меняться) и выкладывается плотным слоем сверху. Рекомендуется перед подачей салат "Шишка" украсить веточками розмарина. Если массы получилось слишком много, можно разбить ее на две части, каждая из которых оформляется отдельно. Для повседневного бюджетного варианта миндаль можно заменить арахисом.

Еще один вариант, по которому можно сделать салат "Шишка", включает в себя вареное куриное филе (300 грамм), одну отварную морковь, 3 яйца, баночку консервированных грибов, 200 гр сыра. Все ингредиенты измельчаются, соединяются и заправляются майонезом. Принцип оформления здесь остается тот же, что и в предыдущих вариантах.

Украшением любого праздничного стола может стать салат "Сосновая шишка". Для него картофель (3 штуки среднего размера) и столько же яиц отвариваются, трутся на терке. Также поступают и с сыром (можно взять любой сорт, традиционно берут плавленый, достаточно 2 упаковки). Орехи (грецкие, миндаль, арахис или другие) измельчаются. Их количество берется в зависимости от желания. Копченая куриная грудка нарезается брусочками. Две луковицы чистятся, мелко режутся, ошпариваются кипятком. На подготовленную посуду, желательно неглубокую, салат выкладывается слоями, каждый из которых будет промазываться майонезом, в форме небольших "котлеток". Вначале кладется картофель, поверх него курица, затем лук, консервированная кукуруза, яйца и сыр, предварительно смешанный с орехами. Сверху салат украшается миндалем. Вместо кукурузы можно брать зеленый горошек или маринованные огурцы, в зависимости от предпочтений. Также для оформления берут перья зеленого лука.

Видео: Злой повар #1. Как приготовить салат.



Следующий вариант, по которому просто приготовить салат "Шишка", будет таким. Понадобится плавленый сыр "Косичка", около 200 грамм, он аккуратно разрезается по волокнам на небольшие кусочки. Головка чеснока небольшого размера очищается, пропускается через пресс. Ядра грецких орехов (100 грамм) мелко рубятся. Свежая морковь очищается и натирается на терке. Все ингредиенты смешиваются и заправляются майонезом. Масса выкладывается в форме шишки, оформляется миндалем.

Нужно отметить, что вариантов данного салата достаточно много. Одним непременным условием является его украшение с помощью орехов для придания необходимой формы. При этом ингредиенты, чаще всего, здесь сочетаются самые разнообразные. Предпочтительней брать плавленый сыр, так как он позволяет придать нужную форму. Можно выложить блюдо на листья зеленого салата или просто украсить веточками розмарина, напоминающими сосновые ветки. В любом случае, этот салат может стать одним из самых главных и ярких блюд на праздничном столе, особенно в новогодние каникулы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить салат `Шишка`