Готовим салат "Березка"

Видео: Салат "Березка"

Знаете ли вы о том, что знаменитый салат «Березка», рецепт которого мы приведем немного ниже, можно приготовить по-разному, однако во всех случаях он получится необычайно вкусным. Может быть, именно поэтому он настолько популярен и любим в пределах России? «Березка» - салат, который довольно таки прост в приготовлении. Да вы и сейчас сами во всем убедитесь!

Салат «Березка» с черносливом

Чернослив – это замечательное дополнение к привычному всем салату. К тому же он никогда не будет лишним в составе этого салата – наоборот, его присутствие придает блюду особый вкус. К тому же такой салат может легко украсить праздничный стол, ведь, согласитесь, уже изрядно поднадоели привычные всем оливье и крабовый салат – всегда хочется чего-то нового и необычного. И в таком случае именно салат «Березка» сможет прийти вам на помощь.




При украшении готового салата можно изрядно потренировать свою фантазию. Ингредиенты, из которых состоит салат, позволяют выложить его в виде ствола березы. Многие любители украшать блюда даже выкладывают из него целое дерево: ствол образует сам салат, а крону выкладывают из зелени. Очень красиво получается, надо отметить.

Итак, для того чтобы приготовить этот салат, вам не понадобится слишком большое количество ингредиентов, да и к тому же, среди их числа вы не увидите незнакомых названий продуктов – все они привычны вам давно и чуть ли не каждый день вы сталкиваетесь с ними.

Видео: Как приготовить салат "Березка"

Готовить салат «Березка» нужно начинать с предварительной обработки некоторых его ингредиентов. Прежде всего, тщательно вымойте чернослив. Очень многие хозяйки для приготовления своих блюд стараются его вымачивать – на самом деле это неправильно, так как в таком случае плоды чернослива только набирают в себя немалое количество влаги. Потом, безусловно, это отрицательно сказывается на вкусовых качествах приготовленного блюда. Не стал исключением и салат «Березка» - для его приготовления чернослив не вымачивают, а просто моют в холодной воде. Если она будет проточной – это еще лучше. Тщательно вымытый чернослив нужно порезать тоненькой соломкой и уложить в ту посуду, в которой вы впоследствии будете подавать салат. Чернослива должно быть столько, чтобы он покрыл дно посуды полностью. Вообще для приготовления блюда стоит взять около 150 граммов плодов – этого количества должно хватить. Если его будет недостаточно, то салат получится кисловатым и вкус его будет не таким ярким.

Как вы уже поняли, салат «Березка» относится к разряду слоеных. Поэтому как только вы выложите первый слой, можете приступать к приготовлению второго. Он состоит из жареных с луком грибов. Для данного салата лучше всего подойдут шампиньоны, которые, к счастью, очень легко можно найти в любом магазине – их понадобится коло 200 граммов. Для обжаривания порежьте грибочки тонкими пластиночками. Что касается лука, то его нужно порезать соломкой, причем, для этой цели вам хватит и двух средних головок или одной, но крупной. Эти ингредиенты необходимо обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде. Конечно, для жарки можно выбрать и обыкновенное подсолнечное масло, но в таком случае вкус будет не настолько нежным. Как только вы окончите обжаривать грибы, выложите их на чернослив.

Видео: Новогодний рецепт САЛАТ БЕРЕЗКА!



Теперь о третьем слое – он состоит из куриного филе. Для приготовления салата его потребуется около 400 граммов. Мясо следует хорошо отварить, а затем, остудив, порезать кубиками. Курицу следует выложить поверх грибов с луком.

Затем отварите вкрутую три яйца. После этого остудите их и натрите на крупной терке. После этого также на терке натрите три средних огурчика, которые должны быть свежими. Смешайте эти ингредиенты и уложите четвертым, последним слоем.

Видео: салаты

Помните о том, что каждый слой данного салата следует смазывать майонезом – так он будет более сочным и вкусным. Поверх салата также стоит намазать майонез, а затем выложить небольшое количество чернослива, нарезанного тонкой соломкой, имитируя тем самым березовую кору.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим салат "Березка"