Блюда из репы: вкусно, сытно и полезно

Блюда из репы содержат массу полезных для нашего организма веществ, в частности крахмал, пектин, сахарозу, фруктозу, органические кислоты, железо, магний, соли кальция и калия, витамины (особенно богата репа витамином С). А сам этот корнеплод вот уже более 4 тысячелетий служит людям, и лишь немногие культуры могут его обогнать по этой характеристике.

Видео: Что Готовят из Репы

Закусочные блюда из репы

Масса бутербродная. Упаковку плавленого сыра (100г) смешайте с рубленой зеленью (1 столовая ложечка) и размягченного сливочным маслом (2 столовыми ложечками) так, чтобы у вас получилась однородная масса без комочков. Очистите, хорошо вымойте 2 репы и нарежьте их тонкими-тонкими кусочками. Пластинки репы уложите на хлебные ломтики, а сверху уложите сырную начинку. Украсить закуску можно измельченными орешками или свежими ягодами.

Салаты из репы




Репа с грибами. Почистите, промойте и нарежьте ломтиками свежие грибы (250г), а затем на сковородке с растительным маслом обжарьте их. Отварите репу (50г) и морковку (50г), после чего натрите на терке крупно. Соленый огурчик нарежьте мелко. Перемешайте все ингредиенты, из которых состоит салат из репы и грибов, посолите, добавьте свежую зелень (лук, мяту, кинзу или петрушку). Заправкой для этого блюда послужит растительное или же оливковое масло.

Первые блюда из репы

Похлебка. Отделите репу (2 шт.) от ботвы. Ботву промойте и нарубите. Очищенную репку и морковку (1 шт.) следует нарезать соломкой. Перловку (2 столовые ложечки) промойте, замочите на пару часиков, после чего залейте водой и поставьте на огонь. После закипания в кастрюле воды, бросьте к перловке морковку, репу, ботву, посолите. Вновь доведите похлебку до кипения, а затем настаивайте блюдо под крышкой не менее 20 минут. Подавайте с растительным маслом.

Суп с репой и гренками. Овощи (3-4 шт.) очистите, вымойте, нарежьте мелким кубиком и закиньте в кастрюлю с водой. Отварите до размягчения корнеплода. На сито откиньте репку и обдайте холодной водой, чтобы удалить возможную горечь. Теперь положите репу в кастрюлю с кипящим мясным бульоном (1,5л) и варите уже до готовности. В самом конце варки сдобрите суп солью, специями, сливочным маслом (30г). Несколько ломтиков хлеба пшеничного (8-10 шт.) смочите в молоке, после чего сразу же обжарьте на сковороде слегка. Получившиеся гренки нарежьте кубиками или ломтиками и подайте к супу в отдельной посуде.



Вторые блюда из репы

Видео: Блюда из репы. Часть 2. Тертая репа с луком (подмаринованный салат)

Сделайте на очищенном от кожицы овоще круговой надрез (со стороны верхушки) примерно до половины толщины корнеплода. Репу положите в кастрюлю, залейте водой (холодной) так, чтобы жидкость едва ее покрывала, и отварите до мягкого состояния.

Головку лука, мелко нарезав, обжарьте на глубокой сковородке или в сотейнике. Добавьте сюда рис (полстакана) и обжаривайте еще минут десять. Теперь влейте в сковородку репной отвар (1-1,5л), накройте крышкой и доведите рис до готовности. Когда он сварится, добавьте к нему порезанное яйцо, которое было сварено вкрутую, нарезанную петрушку и перемешайте. Репу из кастрюли извлеките, остудите, ложкой аккуратно выньте сердцевину, чтобы остались тонкие стенки. Заполните полость рисовым фаршем, посыпьте натертым сыром, сбрызните маслом растительным и уберите запекаться в нагретую духовку до тех пор, пока не появится сырная румяная корочка. Блюдо хорошо подавать к столу со сметаной либо сметанным соусом.

Котлетки. Сварите до мягкости репу (500г) и сделайте из нее пюре при помощи толкушки. Мелко накрошите хлеб пшеничный (150-200г) и смешайте с репой. Теперь введите в фарш полстакана молока (горячего). Перемешайте массу, немного остудите, добавьте яйца (2 шт.), муку (пару столовых ложечек), смесь сала и растительного масла (3 столовые ложечки), обжаренный лук репчатый (2 головки). Посолите. Сформируйте котлетки, обваляйте их в муке либо панировочной смеси и обжарьте на сале или растительном масле. Более диетический вариант приготовления котлет из репы – это тушение их в сметане или запекание в духовом шкафу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из репы: вкусно, сытно и полезно