Рецепт гуляша из свинины: не по-венгерски, но тоже вкусно

Видео: Гуляш по-венгерски

Родной этого потрясающего кушанья является Венгрия, жители которого еще несколько веков назад не только изобрели рецепт гуляша из свинины, но и учредили в его честь настоящий национальный праздник. Уникальное, состоящее из небольшого набора вкуснейших ингредиентов, это блюдо стало интернациональным очень быстро – в современном мире не осталось ни одной традиционной национальной кухни, в которой не было бы рецепта гуляша или блюда, похожего на него.

Видео: Гуляш из свинины Нежный гуляш с подливкой.

Естественно, жители Венгрии считают, что только они знают, как готовить гуляш из свинины по-настоящему правильно. Они называют свое кушанье «королевским супом», благодаря его необыкновенным вкусовым качествам и привлекательному – изысканному - внешнему виду. Впрочем, это неоднозначное кушанье даже у венгров вызывает споры: можно ли считать гуляш супом, или это все-таки мясо в обильном соусе, то есть второе блюдо. Русскому человеку все эти тонкости малоинтересны – лишь бы блюдо удовлетворяло основные органы чувств, было красивым, вкусным и ароматным. В остальном все зависит от рецептов, которых за многие годы, прошедшие с того момента, как был изобретен гуляш со свининой, было придумано огромное количество. Даже в Венгрии есть несколько способов его приготовления – в одном регионе для этого требуется только качественное мясо и массу зелени со специями, а в другом – грибы и свежая хрустящая капуста.




Что касается разновидностей, придуманных и используемых во всем мире, то среди них встречаются кушанья не только из дичи, но из мяса курицы, баранины, и даже из рыбы – сома или карпа. Но все же самым популярным был и остается рецепт гуляша из свинины, максимально приближенный к классическому венгерскому. Для его приготовления нужно взять мясо (700 гр.), бульон (250 мл.), лук (2-3 гол.) и томатное пюре (30 мл.). Конечно, создание кушанье невозможно без набора специй, приправ и пряностей – молотого черного перца и сладкого красного, тмина, соли, тертой лимонного цедры. А взяв дополнительно квашеную капусту (250 гр.) и немного растительного масла (80 мл.), можно приступать к выполнению рецепта – для начала нарезать некрупными кубиками свинину и обжарить ее в масле, в толстостенной кастрюле. Когда кусочки приобретут приятный золотистый цвет, к ним можно будет добавить кольца лука, затем измельченный сладкий перец и весь набор пряностей, залить сверху бульоном. Далее следует кушанье в течение часа протушить на медленном огне, чтобы свинина хорошо проварилась и смешала свой сок с выступившим соком овощей.

Видео: Гуляш классический. Просто, вкусно, недорого.



По истечении назначенного времени в кастрюлю можно отправлять сладкий перец, очищенный, избавленный от семян и нарезанный мелкими ломтиками, а также квашеную капусту. После этого данный рецепт гуляша из свинины предполагает еще полчаса протомить блюдо на медленном огне, приправить специями, а затем подавать к столу со сметаной, также приправленной и смешанной с тертой лимонной цедрой. Так как в том регионе Венгрии, жители которого используют описанную рецептуру приготовления, такое кушанье считается вторым блюдом, лучше всего подавать его с гарниром, например, с отварным картофелем.

А следующий рецепт гуляша из свинины привлекателен, в первую очередь тем, что не занимает много времени. Кроме того, блюдо, приготовленное в соответствии с рецептурой, может использоваться в качестве первого, без гарнира. Для того, чтобы создать гуляш в микроволновой печи, следует взять мясо (500 гр.), морковь и лук (по 2 шт.), мука (100 гр.) и любимые специи по вкусу. В первую очередь нужно подготовить свинину – нарезать небольшими кубиками, промыть и выложить в приготовленную емкость, сверху выложить измельченные овощи, немного посолить и отправить в микроволновку для прогрева – на 5-7 минут. В это время необходимо смешать воду с мукой и специями, хорошо размешать и, когда емкость с мясом и овощами прогреется, влить сверху. Чтобы кушанье не загустело, его можно накрыть крышкой и снова отправить в печь, минут на десять, пока вода не закипит. После этого блюдо стоит попробовать на вкус, и в случае необходимости (если возможность микроволновки не слишком высока) еще раз прогреть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт гуляша из свинины: не по-венгерски, но тоже вкусно