Суп с гречкой на «скорую руку»

Сейчас человечество все чаще сталкивается с проблемой лишнего веса в результате неправильного питания. Размещено множество рекламных плакатов, и проведена не одна акция по борьбе с лишним весом, поэтому каждый из нас хочет всегда следить за тем, что попадает ему в рот. Конечно, получается это не всегда, ведь современный ритм жизни не всегда позволяет пообедать дома. Но если такая возможность есть, тогда обязательным блюдом на обеденном столе должен быть суп.

Еще в детстве мама постоянно заставляла нас есть эту «непонятную воду с овощами». А сегодня мы с радостью сами варим себе это блюдо, ведь знаем что оно полно витаминов и полезных веществ, которые так нужны организму особенно в весенний период.

За окном весна, а значит, организму уже поднадоели тяжелые блюда, и хочется легкости. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как приготовить суп с гречкой всего за несколько минут.

Для того чтобы приготовить суп с гречкой нам понадобятся такие ингредиенты:

  1. Чистая вода – 3 литра.
  2. Гречневая крупа – 5 столовых ложек.
  3. Картофель – 4 средних овоща.
  4. Морковь – 1 штука.
  5. Лук репчатый – 2 небольшие головки.
  6. Сезонная зелень – петрушка, кинза.
  7. Соль, перец, лист лавра.
  8. Сливочное или оливковое масло.

Способ приготовления:

  • В кастрюлю налить воду, одну луковицу очистить от кожуры, и проткнуть ее со всех сторон зубочисткой, а затем положить в кастрюлю. Также добавить чайную ложку соли, перец на кончике ножа и лавровый лист. Поставить воду на огонь и довести до кипения. Когда вода закипит, то уже тогда можно вынуть головку лука. Она больше не понадобится.



Важно помнить! Лавровый лист придает блюду горечь, поэтому его можно проварить в начале всего несколько минут, либо же добавить в конце, после выключения супа.

  • Гречневую крупу замочить в воде. Если есть необходимость, тогда почистить ее, то есть убрать попавшуюся шелуху и неоткрытые зернышки. Гречку заливать исключительно холодной водой. Если же залить ее теплой или горячей, тогда она начнет отдавать свои полезные свойства, а они нам нужны в супе.

Видео: Суп на скорую руку, простой и вкусный рецепт приготовления, быстросуп

  • Морковь почистить, натереть на крупной терке. Лук также почистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками. В сковороде разогреть сливочное масло. Положить туда морковь и лук. Хорошо обжарить овощи до золотистого цвета.

Важно помнить! Морковь очень любит масло, поэтому его количество должно быть достаточным, дабы морковь и лук не начала подгорать. Можно использовать несколько видов, например, сливочное и оливковое.

  • Картофель вымыть, очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками. Оставить его замоченным в воде.
  • Как только вода закипит, добавляем туда гречневую крупу. Даем провариться ей 3 минуты. Затем отправляем картофель, предварительно слив ту воду, в которой он находился. Даем провариться еще 5 минут. В заключение добавляем зажаренные овощи. Как только картофель сварится, тогда выключаем огонь и суп с гречкой готов.
  • Перед подачей на стол в каждую тарелку нужно положить зелень. Ее можно нарезать на небольшие кусочки, а лучше оставить целиком перья петрушки и кинзы. Тогда вид супа будет более красивым и по-настоящему весенним. Не добавляйте зелень в кастрюлю. Так она только потеряет свой прекрасный зеленый цвет.

Приятного аппетита!

Видео: Обед на скорую руку - Гороховый суп с беконом - Выпуск 27

Примечание! Возможно, такая интерпретация супа покажется довольно простой и банальной. Тогда такой суп можно немного изменить, а именно добавить грибы.



Что для этого необходимо?

1. Для трех литров воды 200 граммов шампиньонов будет достаточно. Грибы хорошо промыть, почистить от пыли и загрязнений.

2. Нарезать небольшими кусочками. Затем их нужно обжарить на оливковом масле.

Видео: Ну, оОчень вкусный - Гречневый Суп!

3. Грибы добавляем еще перед гречневой крупой, чтоб они как следует проварились и пустили свой сок.

Такой суп с гречкой и грибами уже не будет обычным, а покажется богатым на вкус и аромат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Суп с гречкой на «скорую руку»