Рыба, фаршированная в духовке: готовим вкусную горбушу

Испокон веков женщина была хранительницей семейного очага. И хотя профессионально лучше готовят мужчины, но все-таки основная масса кухарок - именно женщины. Каждый божий день слабая половина человечества продумывает вечернее меню, ломает себе голову - чем бы вкусненьким порадовать своих домочадцев. К примеру, рыба, фаршированная в духовке - это замечательный вариант несложного и вкусного блюда, да и о полезности рыбы говорить излишне. Она - источник кальция, необходимого человеческому организму, и взрослому, и детскому. Вот почему мы говорим о рыбном четверге - минимум один раз в неделю нужно обязательно включать в рацион питания рыбные блюда.

Приготовленная фаршированная запеченная в духовке рыба - очень полезна, в отличие от жареного продукта. В ней остается больше полезных веществ, да и не содержит такое блюдо угрозы для желудка, не привыкшего к жареной пище. И вообще, речь идет не только о рыбе - любое блюдо лучше запекать в духовке или готовить в пароварке, но только не жарить в масле на сковородке.

Очень вкусной получается рыба в духовке с картофелем - ее можно приготовить к праздничному столу, или просто к повседневному обеду. Такое приготовление не отнимет много сил, особенно если взять филе. Безусловно, речную рыбу к праздничному столу готовить неуместно. Хотя наш любимый карп и другие виды рыб очень вкусны, но на веселом дне рождения или свадьбе мало кому захочется выковыривать из такого блюда косточки.

Видео: ВКУСНАЯ ГОРБУША ПО-ЦАРСКИ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ГОРБУШУ #РЕЦЕПТ НЕЖНОЙ ГОРБУШИ

Поэтому для того, чтобы рыба, фаршированная в духовке, была сметена со стола, а не осталась нетронутой, стоит выбрать благородный вид: горбушу, форель, скумбрию, кету... Далее речь пойдет о приготовлении именно горбуши, но ее можно заменить любым другим видом.




Нам потребуется тушка горбуши, лимон, перец молотый, соль, морковь и лук, майонез, зелень, подсолнечное рафинированное масло. Горбушу промываем, чистим и натираем лимонным соком. Чтобы рыба, фаршированная в духовке, была нежная и сохранила при этом свой вкус, нужно использовать не уксус, а именно лимонный сок (или лимонную кислоту). Затем горбушу нужно поперчить и посолить и дать ей немного времени пропитаться, после чего разделать тушку на аккуратные порционные куски.

В это время промываем и чистим овощи: морковь - четыре средние штуки, лук - пять штук. Крупно натираем морковь, полукольцом нарезаем лук и ставить пассеровать эту смесь. Любители остренького могут добавить других приправ, но важно не переборщить с этим.

Следующий шаг - смешать майонез - 150 гр. (можно заменить сметаной) с мелко порезанной зеленью укропа и петрушки. Еще более насытить блюдо можно добавив в него грибов - жареных, вареных или даже консервированных.



Теперь, когда все составляющие блюда "рыба, фаршированная в духовке" готовы, приступаем к ее запеканию. Жарочный лист смазываем маслом, выкладываем на него предварительно смазанные приготовленным нами соусом и фаршированные овощами и грибами кусочки рыбы. Здесь есть один секрет - рыбу нужно уложить кожицей вниз, так она получается более вкусной. Поверх горбуши также распределяем пассированные овощи и грибы, посыпаем все зеленью. Сверху заливаем остатками майонезного соуса и ставим противень в разогретый заранее духовой шкаф.

Рыба, фаршированная в духовке, готовится быстро - минут тридцать-сорок, в зависимости от самой духовки. По готовности, выкладываем ее на приготовленное заранее блюдо, дополнительно украшаем рубленой зеленью.

К слову говоря, горбушу можно и не разделывать на куски, а запечь фаршированную рыбу и целиком, что даже придаст особой прелести блюду на столе.

Рыба, фаршированная в духовке - радость на семейном столе. Такое блюдо готовить легко, а испортить практически не возможно (если только очень сильно постараться).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба, фаршированная в духовке: готовим вкусную горбушу