Морские гребешки, рецепт приготовления

Видео: Рецепт гребешков в сливочно-грибном соусе

Чтобы приготовить вкусные блюда из гребешка морского, нужно, прежде всего, знать, как его обработать. Как правило, морские гребешки поступают в продажу в замороженном виде. В домашних условиях мясо гребешка можно оттаивать, залив в обычной кастрюле холодной водой на пару часов. Оттаявшее мясо используют сырым для жарки или отваривают. Чтобы хорошо отварить мясо гребешка морского, его нужно положить в подсоленный кипяток (одна-две чайные ложечки соли на один литр воды) и варить минут 10-15. Для придания мясу аромата, добавляют в воду перец, корни сельдерея или петрушки, морковь. Готовое мясо режут на ломтики, кубики поперек волокон или разделяют на волокна сразу.

Видео: Как приготовить морские гребешки

Салат из, казалось бы, привычных продуктов необычным и праздничным сделают добавленные в него гребешки. Рецепт такой не один. Например, салат из мускула морского гребешка с яблоками и капустой, для которого потребуется следующий набор продуктов: 200 г сырой белокочанной капусты, 400 г мяса гребешка морского, 2 свежих яблока, 10 маслин, 3 яйца вареных, 70 г майонеза, соль.




Отварить мускул гребешка и нарезать. Капусту тоненько нашинковать и немножко протереть с солью. Яблоки очистить от сердцевины и кожуры, нарезать ломтиками, также нарезать яичные белки. Все компоненты соединить, посолить и заправить майонезом. Чтобы яблоки не потемнели, их надо чистить и резать непосредственно перед заправкой салата майонезом. Салат переложить в салатницу, украсить измельченным желтком, зеленью и маслинами без косточек.

Видео: Жаренные морские гребешки с овощами

Или, например, приготовленные таким образом гребешки. Рецепт несложный. Мускул гребешка тоже необходимо отварить, остудить и нарезать кусочками поперек волокон. Яйца нарезать ломтиками, а маринованный перец – соломкой. Нарезанное мясо гребешка полчаса подержать в маринаде из-под перца, затем достать, сцедить жидкость, смешать с яйцами и перцем и заправить майонезом. Одну половину салата, выложенного в салатницу, украсить рубленным желтком, а вторую – белком. Ингредиенты для этого салата: 400 г мяса гребешка морского, 200 г перца красного болгарского маринованного, 4 яйца вареных, 0,5 упаковки майонеза, соль.

Банальный овощной суп можно значительно облагородить, добавив в него морские гребешки. Рецепт овощного супа с гребешками. Компоненты для блюда: 300 г мяса гребешка морского, один литр воды, свежей капусты грамм 200, 4 картофелины, 1 морковка, 2 средние головки лука, один корешок петрушки, 3 ложки стручковой фасоли и 3 ложки зеленого горошка, 2 свежих помидора, любой жир, специи, соль. Горошек, фасоль, капусту и картофель положить в кипяток, отварить до полуготовности и добавить поджаренные помидоры. За 15 минут до того, как суп будет готов, положить в него морской гребешок, нарезанный кусочками и обжаренный с луком, морковью и петрушкой. Перед тем, как подавать суп на стол, полить его сметаной и посыпать рубленной зеленью.

Видео: "Морские гребешки с овощами" рецепт приготовления



Не менее вкусны морские гребешки жаренные. Порезать мясо гребешка на куски, рассчитанные на одного человека, присолить, посыпать перцем, обмакнуть в муку, затем в яйцо и запанировать в сухарях. Класть в разогретую сковороду с достаточным количеством жира до тех. Пор, пока не образуется хрустящая светло-коричневая корочка. Перед тем, как подавать на стол, посыпать гребешки рубленной зеленью и полить маслом. На гарнир к гребешку хорошо идет жареный картофель. Ингредиенты: 500 г мяса гребешка морского, 2 сырых яйца, по 2 ложки муки пшеничной и сухарей для панировки, соль, специи.

Нерыбные продукты моря можно и в духовке запекать, в том числе и гребешки. Рецепт морского гребешка, запеченого с грибами, следующий: взять 300-400 г мяса гребешка морского, 2-3 сушеных гриба, 2-3 небольшие головки лука, 300 г соуса сметанного, 1 ложка масла сливочного, соль и перец. Мускул гребешка морского и грибы предварительно нужно отварить. Затем мясо гребешка разделить поперек волокон и соломкою нарезать. Обжарить мелко измельченный лук с добавлением грибов, нарезанных небольшими кусочками, в течение 4 минут. Соединить с луком и грибами морской гребешок, посолить, поперчить. На дно формы налить часть соуса, на него выложить подготовленную массу, залить сверху оставшимся соусом и сливочным маслом. Верх блюда посыпать тертым твердым сыром и поставить в духовку запекаться. Вместо сметанного соуса можно использовать томатный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морские гребешки, рецепт приготовления