Как пожарить маслята с картошкой - приготовление и подача

Маслята замечательно подходят для многих традиционных блюд. В сочетании с картошкой они предстают перед гурманами в лучшем виде. Хрустящие грибы подчеркивают нежность распаренных овощей, а лучок вносит острые нотки. Очень подходит к этому лакомству свежая зелень. Существует множество способов того, как пожарить маслята с картошкой, и каждый из них хорош по-своему.

Картошка с маслятами - классика народной кухни

С тех времен, как на Руси появилась картошка, народ начал готовить ее с грибами. Распространенные повсеместно маслята заняли особую нишу, подарив миру множество замечательных лакомств. Картошка с грибами маслятами может быть приготовлена в русской печи, в обычной духовке, на сковороде, в мультиварке. Классика и современность ничуть не противоречат друг другу. Поэтому выбор способа - всего лишь дело вкуса!

как пожарить маслята с картошкой

Как подготовить грибы

Лесные грибы, в том числе и маслята, нуждаются в предварительном проваривании. Все ненужные компоненты перейдут из продукта в воду. Поэтому, перед тем как пожарить маслята с картошкой, тщательно промоем их, срежем поврежденные участки и поставим вариться минут на 30. После чего ополоснем под струей воды и ненадолго оставим в дуршлаге.

Готовим картошку с маслятами




Самый простой способ - приготовление в сковороде. Перед тем как пожарить маслята с картошкой, подготовим всё необходимое: очистим и нарежем сам картофель, сварим и промоем грибы, мелко нашинкуем лук. Из специй возьмем несколько горошин черного перца, лавровый лист. Остальные пряности просто заглушат насыщенный вкус маслят. Картофель требует достаточно продолжительного времени для прожаривания. Поэтому имеет смысл довести его до полуготовности, прежде чем добавить грибы. Лук можно тоже обжарить в масле отдельно, тогда он получится золотистым.

как приготовить маслята с картошкой

После соединения всех ингредиентов в сковороде доводим блюдо до готовности. А перед подачей на стол накроем сковороду крышкой и на несколько минут укутаем полотенцем. Это позволит компонентам пропариться и напитаться ароматами.

Картошка с грибами в сметане



Как приготовить маслята с картошкой в сметане? Лучше всего воспользоваться горшочками. На дно каждого укладываем нарезанную картошку, потом нашинкованный полукольцами лук, сверху - слой грибов. Можно добавить по ложке сливочного масла. Щедро заливаем сметаной и отправляем в духовку. Готовиться блюдо будет около часа. Незадолго до выключения в каждый горшочек кладем по горсточке тертого сыра - это окончательно расставит вкусовые акценты.

Видео: Маслята жареные

Картошка, маслята и овощи

Немногие знают, как пожарить маслята с картошкой и овощами. А напрасно! Это блюдо заслуживает не меньшего внимания, чем традиционное сочетание. В него можно добавить цукини, морковь, лук-порей и немного пастернака или корня сельдерея. Лучше всего тушить такую смесь в духовке или жарить на плите в чугунном воке. Очень вкусным блюдо получается в обычной гусятнице. Когда все овощи достаточно пропарятся, можно добавить еще один незаменимый ингредиент, который хорошо подчеркивает вкус маслят, - мелко нарубленную зелень.

Видео: Маслята в сметане Как приготовить маслята Маслюки в сметані Грибы в сметане Блюда из грибов Гриби

картошка с грибами маслятами

Подаем на стол

Картошка с грибами - довольно обязывающее блюдо. Оно непременно займет центральное место на любом столе. Перед тем как приготовить маслята с картошкой, нужно позаботиться и о других закусках. К блюду хорошо подойдут домашние соленья и маринады, острая горчица, свежевыпеченный хлеб. Из напитков уместным будет томатный сок. Вполне допустимо дополнить это блюдо и мясом. Например, поставить на стол тарелку с нарезкой домашних колбас, копченой грудинки, зельца. Подойдет и обычное соленое сало. Уместным на столе будет холодец или сальтисон. Не помешает и блюдечко с нарезанной зеленью: кинзой, петрушкой, латуком, кресс-салатом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пожарить маслята с картошкой - приготовление и подача