Как солить арбузы в банках и бочках

Вкусные домашние заготовки на зиму можно считать визитной карточкой рачительной и умелой хозяйки. Хрустящая капустка и огурчики, маринованные помидорчики и грибы, соленья, варенья, компоты – все это разнообразие фруктов и овощей делает наш стол чрезвычайно привлекательным и аппетитным. Естественно, что каждая мастерица имеет свои фирменные секреты приготовления. Но никто не откажется поэкспериментировать, попробовать новые рецепты. Тем более что все они проверены.

Зеленый, полосатый, удивительный на вкус

как солить арбузы в банках Арбуз – ягода не только потрясающе вкусная, но и весьма полезная. В ней содержится большое количество биологически активных веществ, фруктозы и глюкозы, пектина и клетчатки, магния, железа и прочих важнейших для нашего организма элементов. Нет потому ничего удивительного в том, что в сезон мы стараемся не только наесться арбузами досыта, но и запасти их впрок. Сохранить продукт в свежем виде можно примерно на месяца 2-3. А если хочется лакомиться им и всю осень, зиму, весну? Тогда следует разобраться в том, как солить арбузы в банках. И не только солить, но и мариновать! Такая закуска чрезвычайно популярна в тех краях, где широко произрастают бахчевые культуры. Но и в далеких от южного солнца областях консервированная ягода тоже пользуется всенародной любовью. Потому каждая современная хозяйка должна хорошо знать, как солить арбузы в банках и бочках, мариновать их и вообще заготовить впрок.

Видео: Засолка арбуза - супер - дупер, как из бочки, очень вкусный, ускоренный рецепт.

На заметку хозяюшкам

маринуем арбузы в банках Соленый арбуз имеет приятный кисло-сладкий вкус. Запах консервов свежий, «арбузный», с характерной примесью аромата продуктов, прошедших процесс брожения. Если ягоду засаливают, пряности обычно не добавляются в заливку. И ещё замечание по поводу того, как солить арбузы в банках и бочках: к ним можно добавлять капусту, яблоки. Если заготовка идет в больших объемах, то обычно на 10-литровую бутыль нашинкованной капусты хватает 1 арбуза, нарезанного ломтями. А для бочки на 100 литров требуется 4 ягоды. Теперь по поводу качества и размера консервированного продукта. Если вы хотите знать, как солить арбузы в банках по всем правилам, то следует брать ягоды небольшие, тонкокожие, без трещин и других повреждений, средней спелости, с упругой твердой мякотью и не очень сладкие. Подготовьте трехлитровые банки, простерилизуйте их. Арбуз нарежьте небольшими треугольниками, чтобы ломтики свободно проходили через горлышко. В каждую банку всыпьте несколько горошин черного перца, 2-3 нарезанных зубчика чеснока и 3 столовых ложки соли. Залейте водой, накройте крышками и оставьте на несколько дней прокисать. Затем рассол слейте, прокипятите, залейте снова в банки и стерилизуйте 20 минут, затем закатайте. У такой закуски можно есть не только мякоть, но и кожуру. Если хотите остренького, положите в банки по половинке стручка жгучего перчика.

Арбуз, маринованный «по-быстрому»




арбузы в банках рецепт А теперь маринуем арбузы в банках. Делать это достаточно просто. Для консервирования 1 арбуза вам потребуется 3 столовые ложки сахара, 2 – соли (тоже столовые) и лимонная кислота, 1 чайная ложечка. Арбуз вымойте, нарежьте ломтиками, плотно уложите их в стерилизованные банки и залейте их кипятком. Прикройте крышками и оставьте на 15 минут. После этого из банок перелейте воду в кастрюлю, положите сахар и соль, вскипятите. Всыпьте кислоту, размешайте, залейте, не снимая с огня, маринадом. Простерилизуйте 15 минут и закатайте.

Яблоки с арбузом

как солить арбузы на зиму По старинному рецепту маринуем арбузы в банках с яблочными дольками. Закуска получается пикантной, вкусной, замечательно подходит к вареной картошке, жаркому. Для одной порции закруток требуется небольшой арбуз, полкилограмма яблок, литр воды, 30 г соли, по 20 г уксуса и сахара. Арбуз нарезается дольками. У яблок удалите сердцевину и нарежьте их дольками. Слоями разложите фрукты по банкам. Залейте воду, накройте стерилизованными крышками, прокипятите банки 10 минут. Потом воду слейте, залейте просто кипяток и дайте постоять ещё 10 минут. Снова слейте, добавьте кипящую заливку и закупорьте крышками. Чтобы хорошо сохранялись всю зиму такие яблоки и арбузы в банках, рецепт рекомендует приготовить маринад следующим образом: всыпьте в воду соль, дайте закипеть, влейте уксус, положите сахар, вновь закипятите. По желанию добавьте щепотку душистого перца.

Видео: СОЛЕНИЕ АРБУЗОВ НА ЗИМУ . Солим арбузы в бочке! Salting watermelon in winter.

Арбуз с пряностями



как солить арбузы в бочках Ещё один замечательный способ как солить арбузы на зиму наверняка понравится любителям пряной ароматной закуски. Нарежьте его дольками. Уложите в банки. Между ломтиками поместите зубчики чеснока. Для одного среднего арбуза требуется 6 чесночных головок. Залейте банки кипяченой теплой водой и оставьте на полчаса. Потом слейте и заполните заливкой, которая должна покрывать содержимое банок полностью. Состав заливки: 300 г сахара, 3 столовые ложки соли. В воде растворите сахар и соль, вскипятите. После того как рассол разольете по банкам, в каждую влейте уксус. Накрыв крышками, прокипятите консервацию в течение 40 минут и закрывайте. Банки переверните крышками вниз, укутайте, а через сутки переместите в прохладное место. Если хотите нечто особенное, то можете в рассол добавить уксус: 120 граммов распределите по заполненным банкам.

Видео: Как солить арбуз?

Арбузы бочковые

И, наконец, как солить арбузы в бочках. Предлагаем вам несколько вариантов закуски. Первый из них довольно необычный. Это засолка арбузов в арбузной же мякоти. Вам потребуется: целых плодов – 10 кг, мякоти - 3 кг, соли – 300 граммов. Тщательно вымытые арбузы попрокалывайте толстой цыганской иглой. Уложите в бочонок. В измельченную арбузную массу всыпьте соль, размешайте и влейте в арбузы. Накройте чистой тряпицей, сверху прикройте крышкой и положите гнет. Храните засолку в прохладном месте. Готовы арбузы будут через полтора месяца.

Видео: Маринованные арбузы как в бочке

Арбузы с квашеной капустой

Второй вариант тоже придется по вкусу любителям кисленького. Ведь рецепт этот научит вас засаливать арбузы с квашеной капустой. Итак, 10 кг мелких арбузов вымойте, обсушите, проколите кожуру в нескольких местах. Капусту (тоже около 10 кг) нашинкуйте, перетрите с солью (500 г). В бочонок на дно выложите слой капусты, потом кладите по одному арбузы. Только оставляйте между ними промежутки, которые заполните капустой. Когда бочонок наполнится, прикройте его сложенной в несколько слоев марлей, крышкой и гнетом. Храните в прохладном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как солить арбузы в банках и бочках