Как приготовить соленый арбуз? Рецепт бочковой консервации

Согласитесь, что одновременное сочетание значительного количества соли и сахара в рецептах не совсем привычно, и в некоторой степени даже пугает. Аналогично могут отреагировать некоторые неопытные хозяйки на предложение приготовить соленый арбуз. Рецепт необычного соленья покажется многим не совсем привычным. Ведь этот летний сахарный плод славится именно своей сладостью и никак не может, на первый взгляд, сочетаться с солью. Каков же вкус предложенного блюда? Это, прежде всего – терпкая, специфическая закуска на любителя. Если вы просто обожаете квашеные огурчики или малосольные помидоры, то наверняка вам понравится и соленый арбуз. Рецепт может отличаться по составу ингредиентов в зависимости от используемой тары для консервирования. Маринованные плоды, нарезанные на кусочки, обычно закрывают на зиму в стеклянных емкостях. При этом рецепт соленых арбузов в банках предусматривает обязательное наличие в растворе для заливки уксуса или аспирина. Это нужно для надежности хранения. Многие хозяйки применяют рецепты, аналогичные тем, которые используют при переработке огурцов или помидоров. Но если вам по душе больше натуральный вкус, то попробуйте приготовить необычные арбузы в бочках. Правда, времени на работу вам потребуется значительно больше.

Видео: Watermelon

соленый арбуз рецепт

Как засолить арбузы в бочке? Важные советы

Видео: Маринованный арбуз с виноградом от Самвела Адамяна – Все буде добре. Выпуск 864 от 18.08.16




В старину не было стеклянных банок - современных емкостей для удобного консервирования. Поэтому заготавливали соленые арбузы на зиму в деревянных бочках или кадушках аналогично огурцам и капусте. И в наше время некоторые хозяйки предпочитают данный способ. Обязательным условием является, конечно же, наличие места для хранения – прохладного помещения, подвала или погреба. Если же вы собрались провести консервирование подобным образом, то наверняка не пожалеете. Ведь как удивительно будет подать на стол гостям, например, в Новогодние праздники целый соленый арбуз! Рецепт несложный, но, пожалуй, несколько трудоемкий. Требуется много времени на предварительную подготовку и закладку продуктов. Использовать лучше всего арбузы небольшого размера, не более тридцати сантиметров в диаметре. При этом они должны быть немного недозрелыми.

рецепт соленых арбузов в банках

Видео: Как Солить АРБУЗЫ на Зиму Без Стерилизации Холодным Способом! СТАРИННЫЙ Рецепт! Засолка Арбузов!

Разные варианты заливок



Основой для приготовления рассола может быть обыкновенная сырая холодная вода или арбузная мякоть вместе с семечками. Ниже приведены несколько вариантов заливки, подходящей для того, чтобы заготовить и получить соленый арбуз. Рецепт рассола, выбранный по вашему усмотрению из описанных ниже, может несколько варьироваться в зависимости от вкусовых предпочтений. Но лучше все-таки следовать ему без значительных изменений:

Видео: Соленые огурцы на зиму по маминому рецепту

  1. Обычный. В десяти литрах воды растворите пятьсот граммов соли и столько же сахара.
  2. Из мякоти. На ведро размешанной арбузной массы нужно взять шестьсот граммов соли.
  3. Горчичный. Четыреста граммов сахара, пятьсот соли и половину пачки сухой горчицы перемешайте до растворения в десяти литрах холодной воды.соленые арбузы на зиму

Засолка

Бочку ошпарьте кипятком и начинайте укладывать арбузы слоями. Густую заливку с использованием мякоти нужно понемногу сразу же наливать поверх плодов, при этом следить, чтобы они не всплывали. Водные соляные растворы используют после полного наполнения бочки арбузами. Когда уровень в емкости не доходит до краев примерно на десять-пятнадцать сантиметров, прекратите укладывать плоды. Положите сверху пищевую пленку и засыпьте песком для полной герметизации. Через два-три месяца можно вскрыть бочку и снимать пробу. Удачной дегустации!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить соленый арбуз? Рецепт бочковой консервации