Нитраты в арбузе - угроза вашему здоровью!

Видео: Арбузы опасны для вашего здоровья - dnl.dn.ua

Арбузы способны вмещать в себя огромное количество нитратов, и во многом это зависит от больших размеров, которых могут достигать эти бахчевые культуры. В летнюю пору практически все люди с удовольствием лакомятся сочной арбузной мякотью, которая наиболее склонна к поглощению вредных веществ. Чтобы обезопасить себя и своих близких от возможного отравления, следует научиться определять количество ядовитых компонентов самостоятельно.

Видео: Новый взгляд - Летний стол (часть - 2) 25.07.11.mp4

Сами по себе нитраты в арбузе практически не токсичны, однако из них образуются нитриты, опасность которых заключается в том, что они могут спровоцировать недостаток поступления кислорода в кровь, в результате чего наступит гипоксия. При избыточном поступлении нитратов в организм инкубационный период болезни может составлять от 2 до 6 часов, после чего начинают обнаруживаться признаки острого отравления.

Нитраты в арбузе




Симптомы нитратной интоксикации:

  • появление цианоза слизистых оболочек, губ, лица и ногтей;
  • тошнота;
  • усиление слюноотделения;
  • рвота;
  • желудочные боли;
  • понос;
  • общая слабость;
  • сонливость;
  • сильная головная боль;
  • нарушение координации движений.

Осторожно – нитратный арбуз!

Как проверитьарбуз на нитратыВ перекормленном нитратами арбузе мякоть интенсивно красного цвета с легким фиолетовым оттенком. Волокна, идущие от сердцевины до корочки, отличаются желтизной, в то время как в норме они должны быть белыми. "Неправильный" арбуз имеет гладкую глянцевую поверхность среза, а если растереть его мякоть в стакане с водой, она окрасится в розовый или красный цвет. Следует отметить, что ранние продукты содержат повышенное количество нитратов, поэтому лучше их покупать в конце лета или в начале осени. Свойства плода зависят не столько от сезона, сколько от условий выращивания и полива. Норма нитратов в арбузе не должна превышать 60 мг на килограмм продукта, а все, что свыше этих показателей, представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Видео: Репортаж о вреде нитратов Россия24

Выбираем "правильный" арбуз



Если постучать по корке нормального арбуза, можно услышать небольшой звон, а нитратный продукт издает специфический звук спущенного резинового мяча. При сжатии здорового плода прослушивается характерный треск, он имеет четкий яркий рисунок, а с одного его бока просматривается земляное пятно. Нитраты в арбузе делают его мякоть глянцевой и чересчур гладкой, хотя в норме она должна быть
зернистой и сахарной. Опасный плод часто имеет на своей корке подгнившие пятнышки, которые указывают на то, что именно в эти места производились инъекции вредных веществ. Фиолетовые или желтые прожилки в мякоти говорят о том, что нитраты в арбузе намного превышают допустимые нормы. Следует отметить, что крупные плоды, как правило, содержат больше вредных веществ, поэтому рекомендуется выбирать бахчевые культуры средних размеров.

Видео: Жертвы нитратов

Норма нитратов в арбузе

Существует великое множество советов, как проверить арбуз на нитраты, однако для этого существует специальный прибор, который называется нитратомер. При помощи такого аппарата можно быстро и максимально точно определить количество вредных веществ, содержащихся в плодах. Кстати, нитраты в арбузе накапливаются неравномерно: их высокая концентрация наблюдается под коркой плода, поэтому именно эту часть необходимо брать для проведения анализа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нитраты в арбузе - угроза вашему здоровью!