Судак, запеченный в духовке

Судак, запеченный в духовке – это блюдо для тех, кто любит оригинальную кухню. Ведь судак ценится не только за свое белое, нежное и вкусное мясо, женщинам он, например, нравится благодаря достаточно низкой калорийности по сравнению с другой рыбой. А еще в мясе судака содержится много полезных белков и витаминов, которые важны для полноценной жизни каждого человека. Однако в рыбе могут водиться личинки паразитов. Поэтому наиболее безопасным блюдом является судак, запеченный в духовке – высокая температура при запекании убьет все живые микроорганизмы. Итак, рассмотрим по порядку все этапы приготовления.

Работаем при разделке судака в перчатках, сначала срезаем плавники для того, чтобы не поранить руки об них.

В начале судака очистим от чешуи, затем разрезаем брюшко и вынимаем внутренности, после чего тщательно промываем рыбу. Следующий этап – отделяем позвоночник от головы и хвоста, и аккуратно вытаскиваем кости. Дальше рыбу промываем еще раз, посыпаем солью и в холодильнике выдерживаем минут 25-30.

Судак, запеченный в духовке, в нашем случае будет фаршироваться орехами и гранатом. Для этого гранаты разбираем, вытаскивая из них зерна. Очищенные орехи измельчаем, добавляем к ним соль, зерна граната, черный молотый перец и нарезанный мелко лук. Хорошенько перемешиваем и фаршируем брюшко полученной смесью, потом аккуратно его зашиваем. Включаем духовку и разогреваем ее до 200°С. Пока она разогревается, на противень наливаем постное масло и выкладываем нашего судака.

Судак, запеченный в духовке, готовится минут 40. Подавать с различными крупами: рисовой, гречневой, пшеничной, а также блюдо хорошо сочетается с картофелем.

Ингредиенты:

орехи грецкие очищенные - 150 гр.,

гранат - 2 шт.,

судак – 1-1,3 кг,

Видео: Домашняя кухня. Судак запечённый в духовке.

лук - 2 шт.,

масло постное – 80 мл,

Перец молотый черный и соль – на ваш вкус.




Есть и другие рецепты, например, судак, запеченный целиком в духовке.

Рассказываем. Рыбу очищаем от чешуи, тщательно потрошим внутренности и промываем. Потом, сделав поперек тушки глубокие надрезы, натираем солью с перцем и 30 минут даем ей просолиться. А пока помидор нарезаем тонкими дольками. Следом шинкуем тонкими полукольцами лук. Дальше половинку лимона нарезаем тонкими кружками.

Судака целиком выкладываем на лист фольги. Потом в каждый надрез на тушке аккуратно вставляем дольку помидора и дольку лимона. Пока рыба пропитывается, мы, тем временем, начинаем готовить соус для нее. С этой целью необходимо пару столовых ложек горчицы смешать с соком оставшейся половинки лимона. После этого соусом обмазываем нашего судака с обеих сторон.

Далее второй половиной нарезанного лука и оставшимся помидором надо начинить нашу рыбу изнутри. Сверху также можно припорошить луком, который еще остался. А поверх всей тушки положим пару зеленых веточек петрушки. Потом заворачиваем все вместе в фольгу и включаем духовку. Судака перекладываем на противень, а когда температура в духовке достигнет 200 градусов, закладываем выпекаться минут на 35-40. Рекомендуется через 25 минут разрезать сверху фольгу, чтобы верх судачка слегка подрумянился.

Судак, запеченный целиком в духовке, является диетическим, очень питательным блюдом, которое легко усваивается организмом. А в качестве гарнира можем использовать, как отварную картошку (можно фри), так и отварной рис.

Ингредиенты:

судак – 1-1,2 кг.

Видео: Судак запеченный в духовке

лимон – 1 шт.

луковица средняя – 1 шт.

помидоры – 2 шт.

горчица,

пучок петрушки,



перец молотый черный и соль – на ваш вкус.

Любите более нежное мясо рыбы? Обратите внимание, как готовится судак, запеченный в сметане.

Предварительно судака очищаем и тщательно промываем. Потом делаем глубокие надрезы через каждые 4 см и солим. Нарезаем лук полукольцами и обжариваем в постном масле, посолим и поперчим. Каждый надрез на рыбе наполняем луком, а весь оставшийся лук выкладываем на фольгу, которой следует придать форму лодочки для того, чтобы на противне ничего не пригорело. Далее на лук выкладываем рыбу и ставим ее в духовку, разогретую до температуры 200°С, запекаем до готовности. На это уйдут те же 40 минут. А пока наша рыба запекается, мы тем временем готовим сметанный соус, для чего сметану смешиваем с перцем.

Видео: Судак запеченный в духовке ФИТНЕС-РЕЦЕПТЫ Baked fish Recipe

Поливаем рыбу этим соусом только за 10 минут до окончания процесса запекания. Только благодаря этому наш судак, запеченный в сметане, быстро подрумянится.

Подаем с отварным картофелем, мамалыгой (кашей из кукурузной муки).

Ингредиенты:

судак – 900 гр.,

лук – 300 гр.,

постное масло – 40 г,

сметана – 60 г.,

перец красный молотый – по вкусу,

соль - по вкусу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Судак, запеченный в духовке