Чем хорош бульон говяжий? Правила приготовления и полезные свойства

Для начала необходимо четко уяснить, что бульон говяжий – это жидкий продукт, полученный в результате уваривания мяса говядины в воде. Многие ошибочно думают, что сварить бульон – это пара пустяков. Действительно, процесс приготовления относительно прост. Но в этом вопросе имеется ряд тонкостей, которые обязательно надо знать.

Видео: #БУЛЬОН ИЗ ТЕЛЯТИНЫ (ГОВЯДИНЫ).#Говяжий бульон.#Как приготовить мясной бульон

бульон говяжий

Классификация бульонов

В зависимости от того, какой продукт подвергают обработке, различают бульоны:

Видео: Чем полезен куриный бульон и как его приготовить по всем правилам кулинарии?

  • мясные;
  • рыбные;
  • овощные;
  • из птицы.

Каждый из них готовится по-своему. В результате получается продукт, который в дальнейшем можно использовать двояко:

Видео: Как приготовить Мясной бульон

  1. Как вполне самостоятельное блюдо.
  2. Как ингредиент для приготовления соусов, подлив и различных горячих блюд.



В кулинарии все бульоны по внешним органолептическим свойствам делятся на: белые (прозрачные) и красные (имеющие характерный светло-коричневый оттенок). Все зависит от предварительной обработки основного продукта. Например, красный бульон говяжий можно получить, если до начала варки мясо немного обжарить или подкоптить. Продукт кроме цвета приобретает дополнительный пикантный аромат. Сваренные на таком бульоне рис, пельмени или макароны будут намного вкуснее. Желаемого оттенка можно также добиться при помощи различных пищевых красителей. Это делает относительно простое блюдо внешне более привлекательным.

Полезные свойства

Если говорить о мясных, то наиболее известен бульон говяжий. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с остальными. Во-первых, говяжье мясо содержит огромное количество полезного белка и ценных минералов. Недаром его считают диетическим. Во-вторых, этот продукт быстро переваривается и хорошо усваивается человеческим организмом, что позволяет не перегружать кишечник скоплением вредных продуктов брожения и гнилостной микрофлоры. Бульон говяжий врачи рекомендуют не только людям, страдающим проблемами с желудком, но и тем, кто проходит реабилитацию после сложных операций. В этом случае для варки лучше использовать цельные куски мяса без костей. Известно, что именно в них скапливаются соли тяжелых металлов, которые в процессе приготовления постепенно переходят в воду и оказывают неблагоприятное воздействие на организм. Вдобавок костная ткань содержит желатин, который превращает прозрачный бульон в густую и чаще мутную жидкость. Это и хорошо, и плохо. Внешне такой отвар выглядит невзрачно, зато он получается более жирным и насыщенным. На таком бульончике хорошо готовить первые блюда.

как варить говяжий бульон

Секреты приготовления



Даже начинающий кулинар знает, как варить говяжий бульон. Для этого потребуется совсем несложный набор продуктов:

Видео: Суп на говяжьем бульоне с картофелем - как приготовить

  • на 300 г мяса говядины с косточкой по 100 г морковки и лука репчатого, 50 г кореньев петрушки, соль, полтора литра холодной воды и немного черного перца.

Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Мясо хорошенько промыть, освободить от пленок, порезать произвольно на несколько кусков и уложить в кастрюлю.
  2. Продукт залить холодной водой и поставить на огонь. После закипания жидкость слить и наполнить кастрюлю заново.
  3. Как только вода снова закипит необходимо уменьшить огонь, добавить соль и накрыть крышкой кастрюлю. В таком положении мясо должно медленно увариваться около 2 часов.
  4. Минут за 30 до окончания варки в кастрюлю забросить промытые и измельченные овощи, коренья и перец.
  5. Готовый продукт процедить, вылить в суповую тарелку и подавать на стол. Для аромата можно добавить свежую зелень.

Энергетическая и пищевая ценность бульона

бульон говяжий калорийностьПри составлении ежедневного меню хозяйки должны обращать внимание не только на вкусовые свойства продуктов и пищевые пристрастия домочадцев. Немаловажным показателем для здорового питания служит энергетическая ценность блюда. Взять, к примеру, бульон говяжий. Калорийность его невелика. Она составляет всего лишь 4 килокалории на 100 г готового продукта. Это совсем немного. Такой энергетический запас не перегружает организм. Однако и здесь есть небольшая тонкость. Если для приготовления отвара взять молодую телятину, то показатели будут в пределах указанной величины. Но если использовать мясо на косточке, то бульон получится достаточно жирным, и уровень калорий будет зашкаливать. Вдобавок, необходимо учесть количество исходных продуктов. Если, например, на 1 л холодной воды взять 300 г обычной взрослой говядины, то калорийность сразу возрастет до 60 единиц. Пищевая ценность говяжьего бульона напрямую связана с химическими свойствами мяса. Оно практически не содержит в своем составе углеводов. Энергия, необходимая для жизнедеятельности человека, поступает за счет жиров и белков. Вдобавок говядина содержит в себе вещества, обладающие противовоспалительным действием, что иногда помогает справиться с недомоганием при простудных заболеваниях.

Польза бульона из говядины

говяжий бульон калорииНельзя судить о пользе любого блюда только по его энергетической ценности. Намного важнее его химический состав. Взять, например, говяжий бульон. Калории в нем – не главное. Секрет его особой ценности кроется в богатом наборе полезных минералов и витаминов группы В. Говяжье мясо содержит столько нужных для человека аминокислот и природных белков, что его с легкостью можно применять для профилактики и лечения многих серьезных заболеваний. Ежедневное потребление этого уникального продукта способно повысить иммунитет, улучшить процессы обмена веществ в организме. Этот целебный отвар с легкостью может восстановить ослабленный организм и побороть анемию. Однако все это относится лишь к натуральному, свежеприготовленному продукту. Иногда бульон, приготовленный впрок в больших количествах, замораживают на длительный срок. После разморозки он, конечно, теряет часть своих полезных свойств, но сохраняет вкусовые качества и пищевую ценность. Именно поэтому отвар говяжьего мяса обязательно должен быть под рукой у хорошей хозяйки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем хорош бульон говяжий? Правила приготовления и полезные свойства