Советы: сколько надо варить грибы разных видов

Блюда из мяса и рыбы порою надоедают, и хочется приготовить что-нибудь вкусное и необычное. Чтобы удивить гостей, многие хозяйки останавливают свой выбор на грибных блюдах. Особенно актуально включать их в праздничное меню. Но прежде чем начинать работу, они всегда интересуются: «А сколько надо варить грибы: лисички, белые, подосиновики или шампиньоны?» Ответ на этот вопрос будет разным в зависимости от видов блюд и сортовой принадлежности используемых продуктов.

сколько надо варить грибы

Сколько надо варить грибы шампиньоны?




Дары леса могут являться не только основным ингредиентом, но и выступать в роли дополнительного продукта в оригинальных ассорти. Ведь вкус грибов удачно сочетается с любым мясом или овощами. Какие же разновидности из общего огромного разнообразия наиболее часто употребляются? Пожалуй, это универсальные шампиньоны. Они могут запекаться в фаршированном виде, тушиться в рагу или быть одним из компонентов пикантного салата. А как и сколько надо варить грибы шампиньоны? При обычной технологии на их приготовление требуется обычно 20-25 минут. Сигналом об их готовности служит то, что грибы опустились в кипящем растворе на дно. Иногда этот этап можно пропустить, сразу же приступая к другой обработке продуктов – жарке или запеканию. Исключение составляет рецепт приготовления супа. Но для получения необычного и пикантного вкуса предлагаем несколько по-другому провести закладку продуктов. Секрет – в предварительной обжарке шампиньонов. А о том, сколько надо варить грибы после этого вида термической обработки, написано ниже.

Видео: Сварить грибы для заморозки

Оригинальный рецепт грибного супа

  1. сколько надо варить белый грибПервым по порядку компонентом засыпьте в кипящую воду нарезанный брусочками картофель и варите, собрав пену.
  2. Грибы очистите от тонкой верхней кожицы и разрежьте пополам, не отделяя при этом ножку от шляпки. Каждую из частей нашинкуйте поперек на равные пластинки толщиной 0,5-0,7 см.
  3. Измельченные лук и морковь начните обжаривать на несоленом сливочном или любом растительном масле. К массе добавьте грибы и доведите смесь на среднем огне до готовности. Лишняя влага должна выпариться.
  4. После этого выложите обжаренную массу в кастрюлю с кипящим картофелем. Сколько надо варить грибы после соединения всех компонентов? 5-10 минут будет достаточно.
  5. Перед самой готовностью посолите суп по вкусу, заправьте ароматными специями и рубленой зеленью. После настаивания его в течение 15-20 минут подавайте на стол с хрустящими гренками. Можно по вкусу каждому в тарелку положить по ложке нежирной сметаны.

Видео: Грибы отварные, быстро, просто, вкусно. Видео. Видео рецепты от бабки (Борисовны)

Как и сколько надо варить белый гриб и другие виды? Этапы обработки

сколько надо варить грибы лисички

Видео: How to cook mushrooms



Белый гриб перед приготовлением нужно очистить, тщательно удаляя остатки земли и поврежденные участки. Затем массу нужно превратить в однородную смесь, состоящую из одинаковых кусочков. После этого засыпьте грибы в кипящую воду и через 1-2 минуты откиньте на дуршлаг. Это делается для удаления вредных веществ и мусора, который может оставаться между прожилками шляпок и на ножках. Варите после этого белые грибы в течение 30-35 минут. Сухие заготовки нужно перед началом приготовления предварительно замочить в воде на 2-3 часа.

Для лисичек будет достаточно 15-20 минут варки. Особенно вкусными они получаются после непродолжительного «маринования» в молоке. Несколько иначе проводится термическая обработка, например, подберёзовиков, груздей, маслят или подосиновиков. А у консервированных грибных заготовок на зиму вообще очень строгие и точные рецепты. Но это уже тема для другой статьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы: сколько надо варить грибы разных видов