Заготовка грибов на зиму. Способы обработки

Видео: Рецепт соленых консервированных грибов на зиму без ботулизма.

Каждая хозяйка знает: как потрудишься летом - так и будешь есть зимой. Многие люди в летне-осенний период делают заготовки на зиму из грибов. Как правило, сварить компот или варенье могут многие, а вот как делается заготовка грибов на зиму, знают далеко не все. Чаще всего в этих целях домохозяйки используют шампиньоны. Эти грибы продаются в магазинах, и их не нужно искать в лесу.заготовка грибов

Какие шампиньоны лучше?

Знатоки грибов рекомендуют покупать свежие шампиньоны малого размера. При выборе следует обращать внимание на их поверхность. Она должна быть чистой, белой, без следов гниения.

Приготовление грибов на зиму




Итак, после покупки шампиньонов можно приступить к такой процедуре, как заготовка грибов. Однако вначале следует осторожно снять со шляпок кожицу и отрезать корешок. Далее грибы промывают и выкладывают в кастрюлю. Затем необходимо добавить в емкость с шампиньонами лимонный сок из расчета: 1 лимон на 450 граммов грибов. Также следует сюда добавить и щепотку соли. После этого доливается вода так, чтобы она покрывала содержимое с запасом примерно 3-4 сантиметра. Поставить кастрюлю с шампиньонами на огонь и довести до кипения. Варить на протяжении 5 минут.заготовки на зиму грибов

Видео: Рыжики соленые горячий способ приготовления.

После этого заготовка грибов продолжается. Необходимо снять кастрюлю с огня, извлечь из нее шампиньоны, дать им остыть и разложить по банкам. Грибы не должны занимать весь объем, а лишь 70% емкости. Сверху они заливаются бульоном, в котором варились. В итоге банки с шампиньонами следует закрыть капроновыми крышками, поместить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту. Довести до кипения и держать на огне около одного часа. Далее банки вытаскивают из кастрюли. После их остывания грибы закрывают металлическими крышками. Хранятся шампиньоны в сухом месте на протяжении всего года. Такая заготовка грибов позволяет сохранить свежий вкус шампиньонов.

Иные методы приготолвения грибов на зиму

Видео: Белый гриб. Boletus edulis Отличные способы подготовки к заморозке белых грибов

заготовка грибов на зиму

Помимо вышеописанного метода, существует и иные способы обработки данного продукта. Вначале следует отметить, что заготовка должна осуществляется по каждому виду грибов отдельно.

Видео: Заморозка грибов Заготовка на зиму



Сушка и соление

Домохозяйки готовят грибы на зиму не только способом маринования, но и сушки. Это наиболее простой метод их заготовки. Перед тем как приступить к данной процедуре, следует учесть, что грибы не моются, а лишь очищаются от земли и различного сора. Ножки отрезать на 1,2-2 см от шляпки. Далее на протяжении 2-3 часов их нужно вялить при температуре 40-50 градусов. Летом лучшим вариантом будет солнце. Также сушить грибы можно в печи. Для этого понадобится нанизать их на ниточку, оставляя между ними небольшое расстояние. Сушеные грибы отлично подходят для варки супа. Хранить их следует только в темном прохладном месте, где нет сырости.

Соление

Заготовка грибов может заключаться и в их солении. Для этого понадобится эмалированная либо стеклянная посуда. Вначале следует пребрать, очистить и промыть грибы. Далее их замачивают в холодной воде, чтобы вышла горечь (в течение недели каждый день менять воду). Затем грибы плотно уложить в кастрюли или бочонки, пересыпая при этом солью (на килограмм сырья - 1,5 ст. ложки). По вкусу добавить лавровый лист и перец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заготовка грибов на зиму. Способы обработки