Как консервировать кукурузу на зиму

Видео: Кукуруза консервированная в початках! Заготовки на Зиму! / Canned corn on the cob!

Из многих известных овощей кукуруза, пожалуй, - самое любимое кушанье детей и не только. Растение это довольно уникальное, оно способно накапливать золото, поэтому и цветом початок золотистый. О пользе кукурузы скажет тот факт, что содержит она 26 элементов знаменитой таблицы Менделеева. Кстати, молодая кукуруза консервированная все свои свойства сохраняет. И даже становится ещё полезнее.

Видео: Как консервировать кукурузу - Все буде добре - Выпуск 238 - 20.08.2013 - Все будет хорошо

как консервировать кукурузу

Многие хозяйки предпочитают просто приобрести баночку в любом магазине. А зря. Уже много лет мы консервируем кукурузу дома и можем с уверенностью сказать, что это совершенно несложно. К тому же можно быть уверенным в экологической чистоте продукта на все сто. И никаких тебе консервантов, стабилизаторов, эмульгаторов и прочей непотребности.




Чтобы не растеряться среди многообразия вариантов рецепта, мы подскажем, как консервировать кукурузу, сохраняя все полезные свойства и непревзойдённый вкус.

Рецепты

Мы остановимся на двух вариантах заготовки, проверенных временем. Первый рецепт расскажет, как консервировать кукурузу зёрнами. Процесс начинается с отделения зёрен от початка. Для этого кукурузу на несколько минут необходимо опустить в кипяток и сразу же обдать водой холодной. Это облегчит задачу. Далее зёрна промываются в кипячёной воде и бланшируются не более 3-х минут. Готовим заливку: на литр чистой воды - ложка столовая с горкой соли и три ложки чайных сахарного песка.консервируем кукурузу дома

Видео: Кулинария.Быстро и Вкусно.Кукуруза консервированная.#Кукуруза.



Теперь нужно заполнить подготовленными зёрнами стерилизованные банки чуть больше половины. Совет: закатывать кукурузу лучше всего в поллитровые банки. Чтобы консервы не испортились, требуется длительная стерилизация. Банки прикрываются крышками и проходят сложный процесс стерилизации не меньше 3-х часов при температуре кипячения 100 С. После этого продукт сразу же закатывается, проверяется прочность закатки. Такие заготовки хранят в прохладном месте около года.

Второй рецепт расскажет, как консервировать кукурузу в початках. Мы даже поделимся двумя способами. Для приготовления обычной заготовки берут початки, тщательно моют, немного приваривают и укладывают в подготовленные стерильные банки. Далее содержимое заливают специальным горячим рассолом (на литр кипятка - 1 ложка столовая соли). Банки стерилизуют не менее часа. А вот второй способ для любителей пряных продуктов. Необходимо взять початки, очистить, помыть и отварить в чуточку подсоленной воде. Далее можно приготовить маринад. На литр чистой воды идёт 150 гр. поваренной соли. Теперь готовятся сами консервы: в стерилизованную литровую банку наливается 1 ложка соловая уксуса, далее идут пряности, лавровый лист и зелень. Закладываются кукурузные початки и заливаются кипящим маринадом. Такая заготовка стерилизуется минут 10.молодая кукуруза консервированная

Видео: Заготовки на зиму

Теперь все желающие узнали, как консервировать кукурузу, и могут смело готовить разнообразнейшие блюда с добавлением этого замечательного овоща, угощать знакомых, а главное, быть уверенными в натуральности приготовленного продукта на сто процентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как консервировать кукурузу на зиму