Делаем домашние заготовки: рецепт маринованных слив

Видео: Маринованные опята на зиму, делаем вкусные заготовки из грибов

Слива, пожалуй, самый востребованный в гастрономии фрукт. Ее используют не только для десертов и выпечки, но и часто применяют в мясных блюдах, при изготовлении алкогольных напитков, в салатах и гарнирах. Сливу сушат, замораживают, коптят, маринуют. Ее используют в соусах, заправках. В странах Дальнего Востока (Япония, Вьетнам) особо ценятся маринованные сливы. Рецепт этой пикантной закуски, которую нужно заготавливать в период урожая, чтобы потом наслаждаться круглый год, мы и рассмотрим.Рецепт маринованных слив

Видео: pickled plum

Фрукты и овощи портятся под воздействием вируса H1N1. Он вызывает гниение. Остановить этот процесс может фруктовая кислота. Но в сливах ее недостаточно. Поэтому мариновать этот плод в собственном соку не получится. Чтобы обеспечить сохранность и хороший вкус, всякий рецепт маринованных слив подразумевает использование виноградного уксуса (пол-литра на каждые десять килограмм фруктов). Еще понадобится сахар (три кило) и различные приправы. Для усиления запаха часто используется гвоздика и лавровый лист.




Маринованные сливы рецептРецепт маринованных слив отличается от способа приготовления вина из них тем, что плоды необходимо тщательно помыть. При этом нужно соскрести характерный сизый налет. Так вы устраните бактерии винного брожения. Для маринования следует брать немножко неспелые, чуть твердоватые сливы. Косточки мы оставляем, удаляем только хвостики. И, естественно, не берем подпорченные плоды – это очень важно! А что касается сорта, то лучше всего взять «венгерку», хотя сгодится и «ренклод», и обычная круглая синяя слива.

Видео: Виноград и Слива Маринованные. Фруктовые Праздничные Заготовки

Для маринования подойдет любая емкость из неокисляющегося материала, к примеру, пластмассовый тазик. На его дно насыпаем слой слив. На них – лавровый лист с гвоздикой. Далее снова фрукты и опять специи. Сверху должны оказаться плоды. Далее рецепт маринованных слив предполагает приготовление уксусно-сахарного раствора. Для этого берем большую эмалированную кастрюлю. Наливаем в нее пол-литра уксуса и доводим до кипения. Всыпаем порционно, по два стакана, три килограмма сахара. Получится даже не сироп, а что-то вроде густой карамели. Этой патокой заливаем сливы в тазу.Слива маринованная рецепт приготовления



Пусть вас не пугает то, что жидкость не покрыла плоды полностью. Рецепт маринованных слив подразумевает, что фрукты сами пустят сок, который и растворит оставшиеся кристаллики сахара. Но нам нужно помочь процессу. Утром и вечером в течение пяти дней нужно сливать жидкость из таза в кастрюлю и доводить ее до кипения. После чего снова заливать ею сливы. С каждым днем маринада будет становиться все больше за счет сока.

Видео: МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ на зиму МАРИНОВАНІ СЛИВИ на зиму

Под конец нужно все пастеризовать и подвергнуть консервации. Банки старательно стерилизуем, раскладываем в них сливы, бутончики гвоздики и лавровый лист. Маринад кипятим последний раз и заливаем емкости по самое горлышко – чем меньше будет прослойка кислорода, тем сохраннее будет ваша домашняя заготовка. Теперь нужно закатать герметичными металлическими крышками, перевернуть банки кверху дном и оставить их медленно охлаждаться под одеялом. Остается только наклеить на емкости этикетки с надписью «слива маринованная». Рецепт приготовления этой домашней заготовки в разных кухнях различается. Кто-то кладет в маринад горошины душистого и черного перца и гвоздику. Есть рецепты, советующие удалять косточки из слив. Где-то вместе с фруктами маринуется чеснок. Но основная рецептура остается неизменной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем домашние заготовки: рецепт маринованных слив