Готовим вкусное и полезное варение из черноплодной рябины с яблоками

Видео: Прозрачное варенье из яблок на зиму

варение из черноплодной рябины с яблокамиЕсли на вашем дачном участке поспела черная рябина либо вы просто приобрели ведерко ягод на рынке, вы можете приготовить из нее не только компот, но и варение из черноплодной рябины с яблоками. Оно обладает отличными вкусовыми качествами, долго не портится и не требует сложной технологии приготовления вроде длительной варки или настаивания в течение нескольких суток. Выберите один из понравившихся рецептов, чтобы разнообразить ваши зимние запасы сладких консервов.

Варим варение из черноплодной рябины с яблоками

Если у вас имеются проблемы с желудком или повышенное давление - эта заготовка будет не только вкусным, но и полезным средством для решения проблем со здоровьем. Черноплодная рябина помогает понизить давление, а яблоки, в свою очередь, понижают кислотность желудка. Для приготовления вам понадобятся:

  • варенье из черноплодной рябины рецептполкилограмма рябины;
  • 200 г свежих яблок;
  • полкилограмма сахарного песка и половина стакана простой воды.



Ягоды промойте и переберите от мусора, яблоки почистите. После рябину бланшируйте в воде в течение получаса - дайте жидкости покипеть, после охладите, а ягоду откиньте на дуршлаг. После этого положите ягоду и яблоки в кастрюлю, всыпьте сахар и влейте немного воды, варите на среднем огне около получаса, а после охладите и дайте постоять 12 часов (можно оставить на ночь). На следующий день еще раз проварите в течение 5 минут - варение из черноплодной рябины с яблоками готово, его можно разлить по банкам, закупорить и оставить в темном месте до зимы. Если же вы готовите небольшую порцию, сладкую заготовку можно хранить в холодильнике до 1 месяца. Его вкусно просто есть с чаем, а можно использовать как начинку для пирогов или для приготовления киселей или напитков.

Видео: Варенье из черноплодной рябины и яблок!!!

черноплодная рябина приготовление

Варенье из черноплодной рябины: рецепт с яблоками, лимонами и грецкими орехами



Такая необычная заготовка займет достойное место среди ваших запасов на зиму, вам понадобятся:

  • полкилограмма черноплодной рябины;
  • 300-400 г яблок;
  • 1 целый лимон;
  • 100 г очищенных грецких орехов;
  • килограмм сахара и стакан простой воды.

Обратите внимание, что вам понадобится спелая, но не мятая черноплодная рябина. Приготовление нужно начать с удаления мусора и веточек из ягодной массы. После этого рябину хорошенько помойте, залейте указанным количеством воды, всыпьте сахар и поставьте вариться на плиту на полчаса. Далее добавьте порезанный на небольшие дольки лимон, из которого нужно вынуть косточки. Проварите около четверти часа, а после всыпьте измельченные на кусочки грецкие орехи. Обратите внимание, что ваше варенье должно быть умеренно жидким, поскольку при остывании оно загустеет. Готово - теперь его можно разлить по банкам, закатать крышками и оставить на зиму. Кстати, стерилизовать посуду для разлива (банки и крышки) можно в духовке, предварительно помыв их с содой. Минут 15-20 при средней температуре хватит, чтобы после использовать их для долгосрочного хранения заготовок. Теперь вы знаете два отличных способа, как приготовить вкусное и необычное варение из черноплодной рябины с яблоками. Оно поможет не только скрасить долгие зимние вечера за чашечкой чая, но и будет полезным для здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим вкусное и полезное варение из черноплодной рябины с яблоками