Черноплодная рябина: давление побеждено

Видео: Черноплодная рябина при гипертонии, Народное средство

Деревца рябины черноплодной растут на многих дачных участках, однако очень немногие оказывают должное внимание ее плодам из-за их неприятного вкуса. Между тем, плоды черноплодной рябины часто применяются в народной медицине. С их помощью можно вылечить или предотвратить множество хронических заболеваний. Вот неполный список недугов, от которых спасает черная рябина – давление (гипертония), сахарный диабет, ревматизм, аллергия, болезни печени.

Видео: Лечение гипертонии ягодами

Сначала разберемся, какие именно полезные элементы содержит эта ягода. Установлено, что черноплодка способна накапливать йод. Его в рябине вчетверо больше, чем в остальных садовых ягодах, а значит тем, кто употребляет ее в пищу, гарантирована красота и здоровье.

Характерный вяжущий привкус рябина имеет из-за содержащихся в ней дубильных веществ. Они значительно улучшают работу системы пищеварения, эффективно выводят из организма радиоактивные элементы, тяжелые металлы и желчь. Среди заболеваний, от которых помогает черноплодная рябина, давление – не единственное. Эти плоды благотворно влияют на сердце и печень, лечат ревматизм, атеросклероз и аллергию. Причем для печени полезны не только ягоды рябины черноплодной, но и настой или отвар, приготовленный из ее листьев. Вещества, содержащиеся в них, улучшают отток желчи.

Видео: Собираем черноплодную рябину




Кроме витамина Р, которого в рябине вдвое больше, нежели в черной смородине, и всего остального «витаминного алфавита», в ней содержатся такие минералы, как фтор, бор, железо, медь, молибден и марганец. Эти вещества весьма успешно избавляют от холестерина.

Однако самое распространенное заболевание, от которого помогает черноплодная рябина – давление. Это происходит благодаря тому, что полезные элементы ягод очищают стенки сосудов. Вследствие этого ток крови улучшается, и давление отступает (снижается). Излечивает черноплодная рябина давление и в сыром виде, и виде сока. Главное – собрать ягоды именно тогда, когда в них накопилось наибольшее количество веществ, полезных для здоровья. Чернеют плоды черноплодки в августе, а вот собирать ее следует в октябре, после самых первых заморозков. Именно в этот период ягода наиболее полезна.



Особенно черноплодка от давления хороша в виде сока. 2/3 стакана рябинового сока следует смешать с чайной ложкой меда. Получившаяся смесь делится на три части и употребляется за полчаса до приема пищи трижды в день. Курс лечение должен продолжаться не менее двух недель, причем готовить свежую порцию лекарства следует ежедневно. Сделав перерыв месяца на два, лечение плодами рябины можно повторить.

Употребляются в пищу и целые ягоды рябины – они насыщают организм витаминами. А варенье из рябины устранит проблемы со щитовидной железой. Кроме того, в черноплодке содержится сорбит, благодаря которому эту ягоду могут употреблять даже люди, болеющие сахарным диабетом.

Видео: Польза черноплодной рябины.

Тем не менее, при всей полезности черноплодной рябины, злоупотреблять ею не стоит. Насколько хорошо вылечивает черноплодная рябина давление, настолько ее излишек может быть вреден для организма. Черноплодку не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями пищеварительной системы – она может вызвать хронические запоры. Следует иметь в виду, что сок и плоды рябины увеличивают свертываемость крови. Не стоит употреблять эту ягоду язвенникам и людям с гастритами. Но не нужно пугаться: даже самое эффективное лекарство на растительной основе в слишком больших дозах может принести вред здоровью. Ягоды рябины черноплодной насыщены всевозможными полезными веществами в гораздо большей степени, чем плоды малины или черной смородины. Это изобилие может повредить слишком чувствительному организму, поэтому перед тем, как начать курс лечение плодами рябины, посоветуйтесь со своим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черноплодная рябина: давление побеждено