Инжировое варенье – лучшее дополнение к зимнему чаепитию

инжировое варенье

Для жителей нашей страны инжир более привычен в сушеном виде: этот сухофрукт можно приобрести практически повсеместно (и на фруктовом рынке, и в супермаркете) и в любое время года. Некоторые до сих пор не подозревают, что существует свежий инжир, и это необычайно вкусный и полезный фрукт. Если вы бывали в Абхазии, например, то наверняка имели возможность попробовать настоящее инжировое варенье. Там оно достаточно популярно, и толк в нем знают. А уж если вы попробовали раз, то теперь будете хотеть отведать это лакомство еще и еще. Тем, кто никогда не ел, и тем, кто успел полюбить варенье из инжира, рецепт, предложенный в нашей статье, очень пригодится. Ведь приготовить это чудесное угощение самостоятельно совсем несложно, главное – выбрать правильные плоды.

Для варенья нужно брать зрелый, но не переспевший инжир. Лучше всего, если сорт будет белый, а не фиолетовый (хотя за неимением выбора подойдет и он). На 1 килограмм плодов берем следующие компоненты:

  • сахарный песок – килограмм;
  • вода – 2 стакана;
  • немного лимонной кислоты и ванили.



Сначала нужно сварить сироп из указанного количества воды и сахара. Инжир промыть, проколоть зубочисткой или вилкой в нескольких местах (чтобы плоды не лопались при варке и лучше впитали сироп). Залить инжир сахарным сиропом и оставить в прохладном месте на сутки. На второй день плоды вытащить, а сироп закипятить и варить часа полтора, снова залить им инжир и оставить на еще одни сутки. Теперь уже кастрюлю с сиропом, не вынимая плодов, поставить на медленный огонь и варить до готовности. Перед окончанием приготовления добавить лимонку на кончике ножа и щепотку-две ванилина. Горячее инжировое варенье перелить в стерилизованные банки и закатать. Закутать их до остывания, а затем убрать в прохладное и темное место на хранение.

варенье из инжира рецепт

Есть и другой интересный рецепт. Сейчас вы узнаете, как варить варенье из инжира без добавления воды, но с одним пикантным компонентом. Для приготовления понадобится:

  • по килограмму сахара и инжира;
  • коньяк (вот он, этот особый ингредиент).


как варить варенье из инжира

Плоды инжира моем, сушим, очищаем от кожуры и разрезаем на 4 части. В большую миску выкладываем слоями дольки инжира, пересыпая их сахаром и сбрызгивая небольшим количеством коньяка. Делать это лучше вечером, чтобы ночью продукт настаивался. А к утру инжир пустит достаточное количество сока, и можно будет приступать к непосредственной варке. Огонь должен быть небольшой, иначе инжировое варенье начнет пузыриться или, еще хуже, подгорать. Варим его, время от времени помешивая, до готовности. Определяется это просто: сироп должен быть густой и прозрачно-янтарный (янтарно-розовый, если брали фиолетовый сорт), а плоды – мягкими. Ну и, естественно, аромат будет стоять фантастический! Запах инжира с нотками коньяка. Закрывать так же, как и в предыдущем случае, в горячем виде.

Очень часто инжировое варенье варят с добавлением таких компонентов, как айва (тогда плоды нужно брать в равных пропорциях), грецкий орех (получится настоящее восточное лакомство!) или просто с лимоном. Можете поэкспериментировать и попробовать один из этих вариантов: особенно удачно получается с орешками. Приятного чаепития!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инжировое варенье – лучшее дополнение к зимнему чаепитию