Полезные сведения хозяйкам на заметку: как приготовить гречневую кашу

Гречневая каша – продукт очень полезный. Она относится к разряду диетических и широко применяется не только в общем меню, но и при разного рода заболеваниях ЖКТ и эндокринной системы в качестве лечебного питания. Стоит ли говорить, что кулинарии известны самые разные способы её приготовления!

Каша молочная

как приготовить гречневую кашуДля тех, кто раздумывает, как приготовить гречневую кашу, предлагаем отличный вариант – с молоком. Чтобы она получилась редкой, жидкости нужно побольше, а чтобы густой, поменьше. Крупу перебрать и хорошо промыть. В чугунок, где уже залито и закипает молоко (2,5 литра на 2 стакана крупы) положить соль (меньше чайной ложки), всыпать гречку, размешать. Оставить, чтобы вновь закипело, сделать огонь меньше и варить, помешивая, до готовности. При необходимости добавить молока. Перед подачей положить в чугунок несколько ложек сахара и сливочного масла. Есть блюдо горячим. Ещё один способ того, как приготовить гречневую кашу с молоком, такой. Крупа варится отдельно на воде, пока не станет мягкой и рассыпчатой. Затем готовая уже заливается кипячёным молоком, сдабривается сахаром или мёдом и маслом. При таком способе обработки блюда на 2½- стакана крупы расходуется 2 литра молока.

Видео: #ГОВЯЖЬЯ(ТЕЛЯЧЬЯ)ПЕЧЕНЬ Ч.1 #Как просто снять пленку с печени?/ Полезные советы молодой хозяйке




Гречка с брюквой в духовке

гречневая каша в духовкеА как приготовить гречневую кашу, к примеру, с овощными добавками – с брюквой? Этот старинный русский рецепт был чрезвычайно популярен в народе в 19 веке и сейчас часто используется в ресторанных меню с национальным колоритом. На 500 гр. овоща понадобится 200 гр. крупы. Брюква чистится, трётся на тёрке (крупной), кладётся на сковороду и жарится на сливочном масле. Её нужно немного подсолить и мешать время от времени. Гречку следует перебрать, промыть и подмешать к брюкве. Смесь переложить в кастрюлю, добавить полтора литра молока и варить до загустения. «Доходить» будет такая гречневая каша в духовке. Для этого кастрюля снимается с огня, в неё кладется немного соли, сахар и масло. Еда накрывается крышкой и на 1,5-2 часа отправляется в хорошо прогретый духовой шкаф. Перед подачей кашу нужно помешать.

Видео: 10 СУПЕРСКИХ КУХОННЫХ ЛАЙФХАКОВ

Гречка в горшочках



гречневая каша в горшочке Любителей чего-нибудь «эдакого» может порадовать гречневая каша в горшочке. Готовится она в духовке в порционных глиняных ёмкостях, получается «пуховой», т.е. очень мягкой, рассыпчатой, буквально тающей во рту. Это тоже старинный рецепт, входящий в золотой фонд славянской кулинарии. На 2 стакана крупы понадобятся 2 яйца, 4 стакана (т.е. литр) молока, по вкусу соль и 100 гр. сливочного масла. Крупа подготавливается, затем смешивается с сырыми яйцами и подсушивается в духовом шкафу. После этого гречка перекладывается в горшочек, заливается молоком, солится, мешается и ставится на средний огонь. Время от времени её нужно проверять, чтоб не подгорела. В готовую кашу положите по желанию сахар, мёд или варенье и добавьте молока, если хотите более жидкую. Получается гречка вкуснейшей, ароматной, словно из русской печи.

Видео: ТОП 5 ВКУСНЫХ ЗАВТРАКОВ от Семейной кухни.

Гречка с картофельным пюре («Витебская»)

гречка Необычный, оригинальный рецепт того, как приготовить гречневую кашу, из белорусской кухни, думаем, тоже придётся вам по нраву. Для этого блюда вам понадобятся: стакан гречки, 7-8 картофелин, немного соли, 3 столовых ложки масла сливочного и полтора стакана молока. Картофель варится, разминается в пюре, смешивается с подогретым молоком. Затем в него добавляются перебранная и промытая крупа, соль, масса раскладывается в порционные горшки и ставится в духовку на маленький огонь на 35-40 минут. В готовое блюдо кладут масло. Перед подачей можно посыпать рубленой зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные сведения хозяйкам на заметку: как приготовить гречневую кашу