Черника в собственном соку: рецепт без сахара

Видео: Варенье из Черники "Витаминка", проще не Бывает

Черника невероятно вкусна и полезна. Высокое содержание в этой ягоде антоциана, витамина С, яблочной и лимонной кислот обеспечило ей место даже в рационе английских военных пилотов времен Второй мировой. Именно черничное варенье было включено в их паек. Разумеется, что многие хозяйки стремятся сделать запасы из такого чудесного подарка природы. Как же лучше сберечь все ее полезности? Черника в собственном соку сохраняет максимум витаминов и очень нравится детям и взрослым.

Видео: Черника в собственном соку. Черника без сахара

черника в собственном соку

Рецепт

Видео: Черника Протертая с Резвяком на Зиму Рецепт




Имейте в виду, что черника в собственном соку в процессе приготовления теряет 30% от первоначального объема. Это нужно учитывать, выбирая и подготавливая банки. Тара должна быть тщательно вымыта и прожарена в духовом шкафу в течение получаса. Свежие ягоды нужно залить холодной водой и дать постоять около часа, это нужно для того, чтобы всплыли все мошки. После этого черника промывается, из россыпи удаляют лисья и прочий мусор. Теперь берем большую кастрюлю или миску, таз, куда будет удобно поставить банки. Из трех литров ягод получается 4 пол-литровых баночки готового продукта. Тару ставим в воду, так, чтобы она доходила до 4/5 высоты. Включаем медленный огонь и стерилизуем. Черника в собственном соку будет понемногу увариваться, поэтому нужно следить и по мере надобности докладывать ягодки. Банки следует ставить только в холодную воду, но ни в коем случае не в горячую, иначе стекло лопнет. Крышки для консервации тоже необходимо простерилизовать, для этого достаточно прокипятить их минут 5-10, такая процедура не нанесет им вреда, зато убьет все микробы. Когда черника в собственном соку будет почти готова, то есть ягоды больше не будут уменьшаться в объеме, по желанию можно добавить в каждую банку по чайной ложке сахарного песка, но можно этого и не делать, и без него консервация прекрасно сохраняется.

черника в собственном соку рецепт

Видео: Черника в собственном соку на зиму



Такие почти готовые банки нужно накрыть крышками и еще минут 5 стерилизовать, после чего можно достать из воды и закатать. Как видите, приготовление черники в собственном соку очень простое и не требует больших усилий. Банки лучше всего укутать и оставить на ночь в тепле, а потом можно переносить в подвал или кладовую. Такая заготовка может смело стоять при комнатной температуре целую зиму, если, конечно, ваши домочадцы не съедят ее в первую очередь. Еще один плюс, который имеет черника в собственном соку – рецепт не требует сахара. Значит, такой десерт подойдет и тем, кто страдает диабетом, и тем, кто блюдет стройность. Кушать его можно в чистом виде или употреблять с творогом, а также как натуральный фруктовый компонент для домашнего йогурта. Вкусна такая заготовка и в качестве начинки для блинчиков, пирогов и другой выпечки, а также как ингредиент для приготовления сладких или кисло-сладких соусов. Ее можно использовать для приготовления коктейлей: молочных, фруктово-ягодных или алкогольных.

приготовление черники в собственном соку

Видео: рецепты

Черничное варенье, так же как и традиционное малиновое – прекрасное средство от простудных заболеваний. Антибактериальные свойства этой ягоды практически не теряются во время термической обработки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черника в собственном соку: рецепт без сахара