Рецепты приготовления индейки в духовке

Индейка, запеченная в духовке, ароматная и с румяной корочкой, естественным образом ассоциируется у нас с большими праздниками, например, с Новым годом или Рождеством. Именно в такие моменты приготовление индейки в духовке является очень ответственным занятием, и испортить мясо нельзя ни в коем случае, а испортить индейку легко, особенно пересушить. В этом случае мясо станет сухим и жестким, и есть его будет весьма трудно и неприятно, поэтому в этой статье мы рассмотрим не только некоторые рецепты приготовления индейки в духовке, но и тонкости ее приготовления.

Практически все рецепты приготовления индейки в духовке предполагают фарширование ее различными смесями. Их рецепты мы разберем позже, а сейчас поговорим о том, как приготовить индейку в духовке таким образом, чтобы она оставалась сочной и мягкой. Для этого желательно запекать индейку не просто на противне, а в фольге или в рукаве для запекания. Также можно использовать толстостенную посуду – такая подходящая по размеру посуда сегодня встречается крайне редко, а вот раньше найти ее было не так уж и сложно. Если у Вас сохранились большие старинные чугунки – это самое то. На дно нужно поместить небольшие деревянные палочки, чтобы мясо не пригорело, и налить немного воды. Воду можно подливать и на противень, если возможности запечь птицу в посуде или фольге нет, чтобы в духовке всегда сохранялась достаточная влажность. Также неплохой способ – сразу нагреть духовку до максимальной температуры и подержать там птицу примерно 20 – 30 минут, после чего сбавить огонь до положенных 180 градусов. За это время птица быстро пропечется снаружи, и сок не будет вытекать или испаряться. При этом важно следить за тем, чтобы она не пригорела к противню, вовремя подливая воду. Также дополнительно можно постелить на противень фольгу. Наиболее распространенным в последнее время способом предохранения мяса в духовке от пересыхания является запекание в рукаве. Также практически все рецепты приготовления индейки в духовке предполагают натирание ее сливочным маслом для образования румяной корочки.




А теперь рецепты приготовления индейки в духовке. Рассмотрим классический вариант, которым пользовались еще наши бабушки, и более современный, соответствующий западным традициям и веяниям.

Для первого способа берется отваренный до полуготовности рис, перемешивается с обжаренным луком и специями. Некоторые хозяйки добавляют с эту смесь еще и сухофрукты, чаще всего, изюм, но можно и другие. Берется полтора стакана риса, две луковицы, соль и черный перец. Можно положить с кашу пару штук лаврового листа и сливочное масло. Полученной смесью нужно набить индейку, но не очень плотно, потому что рис еще будет увеличиваться в размерах и может прорвать птицу. Отверстие плотно затягивается и зашивается. По этому способу вкусной получается не только птица, но и гарнир к ней, потому что рис пропитывается соком и получается просто необыкновенным.



На Западе популярным является следующий рецепт: для начинки берется крупная луковица, пучок стеблей сельдерея, крупная морковка, один сладкий перчик, в ряде случаев – кисло-сладкое яблоко. Из специй понадобятся паприка, черный перец, соль. Также будет нужен стакан любого мясного бульона. Овощи измельчаются кубиками либо просто режутся крупными кусками, птица натирается специями и солью как снаружи, так и внутри. Индейка фаршируется овощами, отверстие плотно закрывается и зашивается.

Запекается индейка при температуре 180 – 190 градусов. Время запекания зависит от ее размеров. В среднем это 2,5 часа для индейки стандартных размеров, если птица большая – то нужно прибавить час. Все это время птицу, если она готовится не в рукаве или фольге, гужно поливать соком с противня или водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепты приготовления индейки в духовке