Как приготовить роллы в домашних условиях

Любите роллы? В домашних условиях приготовить их достаточно просто. Единственная сложность - список необходимых компонентов. Но и он теперь не проблема.

Итак, рецепт суши: роллы в домашних условиях

В качестве ингредиентов используют листы нори, рис для суши, рисовый уксус, разведенный наполовину водой, васаби, а также начинка по вкусу. Также для скручивания и формирования роллов понадобится небольшая бамбуковая циновка, которую предварительно нужно обернуть пищевой пленкой.




Рис для суши тщательно промойте в холодной воде, откиньте на сито и оставьте на 1 час. В кастрюлю налейте не более 1/3 части воды из расчета 125 мл на 100 г сухого риса. Положите в воду небольшой кусок водоросли "конбу", который нужно достать еще до закипания воды. В кипящую воду засыпьте промытый рис и варите на медленном огне около 15 минут. После чего кастрюлю снимите с огня и оставьте еще на 10-12 минут.

В это время приготовьте смесь из 1 ст. л. уксуса (используйте японский рисовый уксус или винный белый уксус), 7 ч. ложек сахара, 2 ч. ложек соли (лучше взять морскую). Продолжайте смешивать до полного растворения кристаллов соли и сахара. Рис выложите в большое плоское блюдо, вылейте на него уксусную смесь и деревянной лопаткой все аккуратно смешайте. Важно: рис нужно не перемешивать, а переворачивать! Перед приготовлением роллов рис должен остыть.

Роллы в домашних условиях бывают трех видов: "хосомаки" – тонкие роллы, их диаметр должен составлять 2-3 см, "футомаки" – толстые роллы, в диаметре 5 см- "урамаки" – роллы "наизнанку", диаметр также около 5 см.

"Хосомаки" содержат всего один компонент начинки, поэтому для их приготовления используют половину листа нори. Водоросль уложите на циновку так, чтобы блестящая сторона была внизу. Пальцы немного смочите в разведенном уксусе, так рис не будет к ним прилипать. Возьмите горстку риса и распределите его слоем около 7 мм, оставляя при этом свободный верхний край нори около 1 см, а нижний – 0,5 см. Немного смажьте рис васаби, сверху выложите полоску начинки по вкусу: креветки, лосось, огурец, авокадо и т.д., но только что-то одно. При помощи бамбукового коврика скатайте ролл. Старайтесь скатывать его плотно, но без особых усилий, чтобы начинка не выдавливалась наружу. Прокатайте ролл в коврике несколько раз, подравняйте пальцами концы. Теперь роллы домашнего приготовления разрежьте острым ножом на шесть частей.



"Футомаки" готовятся на целом листе нори, а начинка содержит одновременно до 5 различных компонентов. Технология приготовления такая же, как и "хосомаки". Только во время скручивания ролла нужно постараться, чтобы начинка не рассыпалась и оставалась на одном месте. Прокатывая ролл несколько раз, загните внутрь концы нори, свободные от начинки. Разнообразьте формы футомаки: сделайте ролл приплюснутым или овальным. Аккуратно переложите приготовленные роллы в домашних условиях на деревянную разделочную доску и разрежьте на 6 частей.

Чтобы приготовить урамаки, лист нори положите на циновку, сверху – тонкий слой риса. Смочите руки в уксусе и тщательно утрамбуйте рис на листе водоросли, оставляя с одного края свободными примерно 2 см. Осторожно, но быстро переверните нори рисом вниз. Смажьте середину листа васаби. Сверху выложите начинку из нескольких компонентов – мягкий сыр или сливочное масло, лосось, огурец, авокадо, копченая курица и другое. Свободный край нори слегка смажьте уксусом, чтобы ролл не разворачивался. Сформируйте ролл и, сняв циновку, обсыпьте его со всех сторон семенами кунжута или выложите сверху икру. Также разрежьте ролл на 6 частей.

Роллы в домашних условиях подают с кусочками маринованного имбиря, васаби и соевым соусом. Эти приправы не только улучшают вкус готового блюда, но и очень полезны. Так, имбирь возбуждает аппетит и стимулирует пищеварение, а васаби дезинфицирует сырые продукты, нейтрализует неприятные запахи и подчеркивает вкус продуктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить роллы в домашних условиях