Соус песто. С чем едят классический итальянский соус

Видео: Соус - Песто из кабачков

Знаменитый итальянский соус «песто», возраст которого насчитывает уже более двухсот лет, является незаменимой приправой ко многим блюдам средиземноморской кухни, но особенно вкусен со спагетти, рисом ризотто и равиоли. Незабываемый средиземноморский цвет и вкус соусу придают традиционные итальянские продукты, входящие в его состав. Кстати, классический соус песто делают исключительно в мраморной или фарфоровой ступке, растирая его ингредиенты деревянным пестиком. Отсюда и название соуса, которое происходит от глагола pestare, что на итальянском означает «растирать», «давить». Современные хозяйки стараются уделять приготовлению блюд значительно меньше времени, да и кухни теперь оснащены множеством удобных приборов, призванных облегчить ручной труд, поэтому при желании ступку вполне можно заменить блендером или мясорубкой.

Видео: Итальянский соус песто - Рецепт Бабушки Эммы

Самый распространенный рецепт соуса состоит из зеленого базилика, кедровых орехов, пармезана, чеснока, соли и оливкового масла. Некоторые из этих ингредиентов могут варьироваться. Так, в некоторых итальянских областях в соус добавляют свежие или вяленые помидоры, твердый сыр пармезан дополняют мягким овечьим. Есть рецепты без использования орехов или рецепты, где вместо кедровых орехов кладут миндаль. Помимо классических ингредиентов, в соус добавляют руколу, шпинат, грецкий или арахисовый орех, укроп и т.д. Но самый обязательный и незаменимый продукт – это, конечно же, оливковое масло холодного отжима, без которого невозможен настоящий соус песто. С чем едят этот соус? Это, прежде всего, традиционные итальянские блюда – спагетти, равиоли и ризотто. Однако соус песто является превосходным партнером и для различных овощных, рыбных и мясных блюд, а также самый обычный гарнир он может превратить в самодостаточное вкуснейшее блюдо.




Есть еще достаточно много рецептов, где можно использовать соус песто. С чем едят классический песто? Его часто используют для запекания рыбных и мясных блюд. Например, запекают треску или лосося, уложив рыбу в форму, а сверху заливают соус песто. С чем едят еще? В этом соусе очень хорошо маринуется курица, куски говядины или свинины, которые затем запекаются в духовке. Мясо становится очень нежным и сохраняет при приготовлении все свои соки. Очень вкусные мясные блюда получаются, если перед жаркой на гриле на них намазать густой соус песто. С чем едят эту вкусную приправу еще? Его часто используют в бутербродах и закусочных тортиках как основу под мясные или овощные слои, а также в пицце с помидорами и сыром. Наконец, в традиционных теплых итальянских салатах с макаронами и морепродуктами также в качестве приправы используют соус песто. Применение его самое широкое, даже намазанный на кусочек хлеба, соус придает ему пикантный и очень оригинальный вкус.

Видео: Соус решает все! Выпуск 1-й. Живой соус Песто.

Как готовить соус песто? Классический зеленый соус готовят из листьев базилика, кедровых орешков, которые берут в равных пропорциях, тертого овечьего сыра и пармезана, зубчика или двух чеснока, соли и оливкового масла, которое подливают в процессе смешивания всех составляющих соуса в такой пропорции, чтобы он получился не слишком густым и не слишком жидким. Все перечисленные продукты смешиваются в ступке или в блендере до консистенции густой сметаны.



В красный соус добавляют немного бальзамического уксуса и вяленых или свежих помидоров. Все ингредиенты также перемешивают в блендере, добавляют уксус и оливковое масло до необходимой консистенции. Получившийся красный песто очень хорошо подходит к итальянской пасте, а также к запеченным баклажанам и мясу.

Видео: Песто Дженовезе Соус с Базилико Pesto Genovese Быстро

Знаменитый итальянский соус, который вполне заслуженно считается достоянием этой национальной кухни, уже давно перешел границы государства и завоевал весь мир. Поэтому и мы будем наслаждаться его вкусом и готовить самые разнообразные блюда, используя в качестве приправы к ним этот великолепный соус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соус песто. С чем едят классический итальянский соус