Коктейль "текила санрайз": рецепт приготовления красивого напитка

Видео: Текила санрайз — рецепт коктейля Едим ТВ

"Текила Санрайз", рецепт которого мы рассмотрим чуть ниже, представляет собой один из самых лучших и популярных коктейлей, который любят и заказывают большинство посетителей современных баров и ресторанов.

Видео: Текила Санрайз – классический рецепт и вариации коктейля

текила санрайз рецептВ переводе с английского "sunrise" означает "восход солнца". И это не случайно, ведь "Текила Санрайз", рецепт которой крайне легок и прост, внешне очень похож на это природное явление. Наверное, именно поэтому такой коктейль имеет бешеную популярность среди ценителей слабоалкогольных напитков.

Историческая справка

Видео: Алкогольный коктейль Текила Санрайз: видео-рецепт

Коктейль "Текила Санрайз", рецепт которого был создан в 20-е годы прошлого столетия, так же, как и "Лонг Айленд" был впервые сделан во времена сухого закона. Родиной же этого красивого и романтичного напитка является мексиканский город под названием Аква Кальенте, находящийся на границе c США.




Стоит особо отметить, что "Текила Санрайз", рецепт которой до сих пор вызывает споры, не раз менял свой состав, пропорции, виды напитков и их очередность появления в бокале. Однако сегодня способ приготовления такого коктейля достаточно легок и прост. В связи с этим его очень часто делают не только в ресторанах и барах, но и в домашних условиях.

Для того чтобы приготовить себе этот необычный коктейль, необходимо всего лишь узнать его состав. "Текила Санрайз" включает в себя следующие ингредиенты (на один бокал):

  • сок апельсиновый свежевыжатый – 90 мл;
  • текила – 35 мл;
  • сироп гранатовый «Гренадин» - 20 мл;
  • колотый лед – по усмотрению;
  • свежая долька апельсина или несколько вишенок – для украшения.коктейль текила санрайз рецепт

Видео: Рецепт коктейля Tequila sunrise

"Текила Санрайз": рецепт приготовления красивого и вкусного напитка



Перед тем как приготовить такой напиток самостоятельно, требуется приобрести специальный высокий бокал - хайболл. Ведь без него сделать коктейль будет достаточно проблематично. Колотый лед (можно обычные кубики) необходимо выложить в стакан (практически до самой поверхности), а затем влить туда 35 мл текилы. Далее к крепкому спиртному напитку следует добавить свежевыжатый апельсиновый сок. Если же у вас отсутствует соковыжималка для цитрусовых, то для приготовления такого коктейля можно использовать и обычный сок в упаковках, продаваемый в магазинах.

Видео: Рецепт коктейля Текила Санрайз ( Tequila Sunrise ) /Самые популярные коктейли мира/

Завершающий этап приготовления напиткасостав текила санрайз

После того как два ингредиента будут добавлены в бокал, требуется соломинкой отодвинуть лед в сторону, а затем влить туда 20 мл гранатового сиропа «Гренадин». Стоит особо отметить, что количество этой яркой сладкой жидкости не должно превышать положенной нормы. В противном случае коктейль с романтичным названием "Санрайз" получится не таким красивым и вкусным, как хотелось бы. Далее следует немного подождать, пока гранатовый сироп не опустится в нижнюю часть бокала. Только после этого высокий стакан, наполненный тремя разными жидкостями, можно украсить долькой свежего апельсина или несколькими вишенками на шпажке.

Несмотря на то что в таком рецепте участвует достаточно крепкий спиртной напиток, коктейль "Текила Санрайз" имеет не очень высокий градус. Но увлекаться им тоже не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коктейль "текила санрайз": рецепт приготовления красивого напитка