Вкусные блюда в казане

Видео: Готовим в казане. Вкусно и полезно

Казан представляет собой чугунный котелок с полукруглым дном. В нем хорошо готовить на открытом огне, так как он весь обдается огнем, и, соответственно, блюдо готовится равномерно. Но можно использовать эту посуду для духовок, газовых плит или гриля. В любом случае, можно приготовить самые разнообразные блюда в казане, от плова до наваристых ароматных супов.

Видео: Кабоб-Роган/Или Суприто/В Казане

К примеру, распространенная в восточных странах басма отлично подойдет и как первое, и второе блюдо. Для его приготовления понадобится мясо (говядина или баранина, можно взять пожирнее) и овощи. Причем для последних большая свобода выбора. Среди обязательных ингредиентов тут будут присутствовать лук, картофель, морковь и свежая капуста. Если же в холодильнике есть свежие помидоры, баклажаны, болгарский перец, свекла, свежие огурцы, то они тоже могут понадобиться. Для этого блюда в казане нарезается небольшими кубиками мясо и укладывается слоем, пока не закроет полностью дно. Лук режется кольцами (желательно его взять в одинаковых пропорциях с мясом), кладется сверху. Продукты посыпаются солью и приправами (рекомендуется кориандр и зира, но можно взять и на свой вкус). Если для приготовления используются помидоры, то следующим слоем необходимо уложить их, очищенные и нарезанные кусочками. Далее кладется морковь, тертая на крупной терке. Нужно обратить внимание, что слой помидоров не должен соприкасаться с картофелем, так как последний станет твердым, и будет достаточно трудно его отварить. Этот корнеплод лучше положить поверх моркови, слои немного присолить. Если берутся дополнительные овощи, то теперь стоит нарезать и уложить их. Дольки чеснока и зелень лучше не измельчать, а использовать целыми. От капусты отделяется несколько целых листьев, остальная шинкуется, отправляется ко всем остальным ингредиентам, а закрывается басма целыми капустными листами.




Казан с содержимым ставится на средний огонь, закрывается крышкой. Если необходимо приготовить первое блюдо, то можно добавить немного бульона. В противном же случае, стоит сверху продуктов поставить пресс. Один из секретов этого блюда в казане в том, что мясо тушится в соке лука, поэтому можно взять последнего больше. Готовится басма около часа, после чего стоит снять ее с огня и дать настояться еще около получаса.

Видео: Говядина на рёбрышках, жареная в казане. Просто, вкусно, недорого.



Конечно же, говоря про блюда в казане, рецепты плова нельзя не упомянуть. Традиционно на Востоке используется именно эта посуда для приготовления сочного мяса с рисом. Понадобится для плова мясо (лучше взять баранину), морковь, крупная луковица, рис, растительное масло, немного томатной пасты, специи. На дно казана наливается подсолнечное масло, разогревается на огне, выкладывается резаный лук. После того, как он приобретет золотистый цвет, к нему добавляется морковь, нарезанная тонкими полосками, и мясо небольшими кусочками. Все некоторое время обжаривается, после чего добавляется соль, специи, немного воды. Казан закрывается крышкой, и продукты оставляются тушиться около часа на маленьком огне. Когда овощи с мясом практически готовы, к ним выкладывается рис, покрывается водой на 2 см, оставляется до готовности. Перед окончанием готовки можно добавить сюда ложку томатной пасты, перемешать. Готовя блюда в казане, стоит помнить, что после того, как они сняты с огня, рекомендуется несколько минут дать им настояться. Конечно, рецептов плова много, даже узбекские семьи, живущие по соседству, будут готовить его по-разному, поэтому любая хозяйка выбирает тот, который более по вкусу ей.

Очень ароматными, имеющими небольшой запах дымка и насыщенный вкус, получаются блюда в казане на костре. Особенно это актуально для выездов на пикник, на дачу, на рыбалку. Поэтому желательно иметь эту посуду в хозяйстве, чтобы при необходимости удачно и по назначению применить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные блюда в казане