Рецепт сахарной глазури: выбираем тот, что нам нужен

Видео: как сделать торт куклу

Глазурь – это не блюдо и не десерт. Она используется в кондитерском деле для того, чтобы украсить кулинарное изделие и при этом позволяет дольше предохраняет его от излишнего высыхания, а также, несомненно, улучшает вкусовые качества печеностей. Приготовление сахарной глазури возможно несметным количеством способов. Как видим из названия, в ее состав обязательно входит сахар. Но по внешнему виду и свойствам глазурь может быть белой и цветной, высыхающей быстро и долго сохраняющей мягкую консистенцию. Готовят ее с подогревом и без него.

Это были общие качества сахарной глазури. А дальше мы с вами посмотрим, как сделать сахарную глазурь и поможем вам определиться в том, какой рецепт сахарной глазури вам нужно будет использовать в том или ином случае.

Начнем с белой глазури. Ее готовят без подогрева и с подогревом. Для первого способа нужно взять 300 граммов сахарной пудры, 2 яичных белка и еще понадобится пол-лимона, из которого необходимо выжать сок. Приготовление сахарной глазури без подогрева требует минимум времени. Нужно просто хорошо вымешать белки и сахарную пудру и в конце добавить туда лимонного сока. Получается великолепная белая глазурь, которую легко можно превратить в цветную, если добавить в нее пищевой краситель.




Если вас интересует вопрос, как сделать сахарную глазурь с подогревом, вам нужно будет взять 300 граммов сахара, залить его 100 граммами воды и варить на медленном огне до уваривания, постоянно помешивая и снимая лопаточкой пенку. Готовность проверяется так: на край тарелочки капают немного глазури и если она не растекается, значит можно ее выливать на поднос и домешивать до твердого состояния. Такая глазурь перед употреблением опять растапливается на водяной бане.

Любой другой рецепт сахарной глазури представляет собой вариации вышеуказанных и готовятся аналогичными способами. Только меняются некоторые ингредиенты.

Для примера рассмотрим рецепт сахарной глазури с добавлением какао, которая также готовится без подогрева. На 200 граммов сахарной пудры нужно взять 2 столовые ложки какао, 4 столовые ложки горячего молока, столовую ложку размягченного сливочного масла и щепотку ванилина. Все компоненты тщательно растираются деревянной ложкой и получается блестящая и вкусная глазурь коричневого цвета. Вместо молока можно взять столько же воды.



Если вам хочется покрыть глазурью какой-либо кекс, то вам пригодится рецепт сахарной глазури, которая выглядит как крем, а готовится легко и быстро. отделяете белок от одного охлажденного яйца, взбиваете ее с двумя столовыми ложками сахарной пудры, затем небольшими порциями вводите в яично-сахарную пену полстакана хорошо охлажденной сметаны высокой жирности. Покрыв пирог такой глазурью, его надо будет некоторое время выдержать в холодильнике. Хороша данная глазурь тем, что она не будет хрустеть, так как до конца не высохнет, а лишь немного застынет.

Очень вкусными получаются изделия, покрытые сахарной глазурью с ягодными добавками. Варить ее также нет необходимости. Берете 200 граммов сахарной пудры, добавляете в нее 3 столовые ложки любого сока, например, клубничного или малинового, а потом вливаете 2 столовые ложки горячей воды. И растираете до однородного блестящего состояния. Получится великолепное цветовое решение для вашего праздничного кулинарного шедевра.

Как видим, для получения цветного варианта сахарной глазури необязательно применять пищевой краситель можно обойтись и натуральными ингредиентами. Коричневую и красную глазурь мы умеем готовить. Такие же великолепные цвета можно придать сахарной глазури, если применить в качестве добавок соки свеклы, моркови, вишни или шпината. Все зависит от вашей фантазии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт сахарной глазури: выбираем тот, что нам нужен