Как сделать картофель в пароварке вкусным и ароматным

Видео: Как пожарить картошку в мультиварке. Жареный картофель, быстро и вкусно

Картофель в пароварке получается более полезным, чем приготовленный традиционным способом. Благодаря такой обработке в нем сохраняется большее количество минеральных солей, а также витамина C. Вот поэтому приготовление пищи на пару становится таким популярным и обретает все больше сторонников.

Даже если у вас нет пароварки, то приготовить картофель можно и в кастрюле. Для этого в нее наливают воду и сверху ставят сетку или дуршлаг, в который укладывают картофель. Варят до готовности. Вода в кастрюле должна постоянно кипеть и не доставать до картошки.

Но сегодня пароварка не является дефицитом, и поэтому приготовление продуктов на пару стало более простым.

Для того чтобы приготовить картофель в пароварке, нужно приложить минимум усилий. Для начала чистим картофель и, если он крупный, то режем его на части. Затем выкладываем его в пароварку и немного посыпаем солью. Включаем нужный режим и ждем окончания приготовления. Время зависит от размера картофеля. Для средних клубней оно составляет около 30 минут. Из этого картофеля можно приготовить вкусное пюре или подать его в отварном виде.




Можно сделать блюдо более ароматным. Для этого чистим картошку и выкладываем ее в пароварку. Если нужно, то режем ее на части. Добавляем соль и ставим готовиться на 20 минут. По истечении этого времени нужно добавить к ней рубленый чеснок. Когда картофель в пароварке будет готов, достаем его и поливаем оливковым маслом. Также посыпаем его нарезанной зеленью. Молодая картошка прекрасно сочетается с укропом.

Видео: Вкусная картошка в мультиварке.

Во время приготовления картофеля можно использовать и другие уровни, которыми снабжены современные пароварки. На пару можно приготовить любые овощи, и получится хороший вегетарианский ужин.

Кстати, молодой картофель в пароварке можно запекать в кожуре. Так он будет намного полезней. Для этого необходимо очень хорошо его помыть. Можно использовать щетку, но делайте это аккуратно, чтобы не повредить кожуру. Далее выкладываем его на нижний уровень пароварки. Молодой картофель можно подать со сметаной или соусом на основе сметаны.



Как приготовить картофель в пароварке с другими овощами? Для этого как обычно подготавливаем картофель. Грибы (берем шампиньоны) режем на пластинки. Морковь чистим и нарезаем кружочками. Все овощи нужно посыпать солью и по желанию приправами или специями. Отправляем их в пароварку на 30 минут. По окончании достаем овощи из пароварки и поливаем их оливковым маслом, и посыпаем рубленой зеленью.

Если все-таки вам привычней вкус жареной пищи, можно совместить этот этап с процессом приготовления на пару. Берем картошку и нарезаем ее средними кубиками. Далее обжариваем ее на небольшом количестве масла растительного или лучше оливкового. Когда картофель подрумянится, выкладываем его в пароварку. Далее добавляем к нему немного соли и любые специи. Если добавите нарубленный чеснок, то блюдо получится более ароматным.

Можно немного дополнить приготовленный картофель в пароварке. Рецепты в основном не сильно отличаются друг от друга. Но последующие действия позволят получит вкусную запеченную картошечку с массой полезных витаминов. Для этого выкладываем подготовленную картошку в пароварку и отвариваем ее практически до полной готовности. Далее выкладываем ее в форму для запекания и добавляем специи и соль. Также нужно положить немного масла сливочного и залить блюдо сметаной. Ставим форму в духовку на 5-10 минут. Можно также посыпать картошку тертым сыром. В этом случае должна образоваться красивая корочка.

Картофель в пароварке получается вкусным и полезным. Но если дополнить его ингредиентами в виде специй и зелени или немного изменить технологию приготовления, то будет еще ароматней и аппетитней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать картофель в пароварке вкусным и ароматным