Как сделать леденец в домашних условиях? Очень просто!

Видео: как сделать леденцы на палочке в домашних условиях

Прадедушка "чупа –чупса"как сделать леденец в домашних условиях

Да, это всеми любимый в прошлом, да и в настоящем, если посчастливится найти в продаже, «петушок». Жженый сахар советского времени веет ностальгией. Сейчас ассортимент сладостей пестрит конфетами–леденцами всевозможных размеров, цветов и форм. А кто же не любит сладкое? Тортики, пирожные, конфеты, леденцы и прочее. Их любят все. Многие мамы, не желая лишать своих крох вкусностей, предпочитают готовить их своими руками, чтобы знать состав продукта, не беспокоясь о добавленных консервантах и вредных красителях. К тому же, это веселое и увлекательное занятие, особенно, если творить эти маленькие чудеса кулинарного искусства вместе с малышами.формы для леденцов на палочке

Как сделать леденец в домашних условиях?

Очень просто. Итак, минимум продуктов и ваша с ребенком фантазия – это все, что нам потребуется. Ну да! Еще терпение, чтоб наш рукотворный шедевр успел как следует застыть, не будучи съеденным преждевременно. Существует базовый рецепт того, как сделать леденец в домашних условиях, а все остальное - лишь приятные дополнения, нюансы.

Собственно, сам рецепт!




Нам потребуется:

  • Сахар – 10 столовых ложек;
  • Вода – 10 столовых ложек;
  • Уксус яблочный – (или лимонная кислота – 0,2 чайной ложки) – 1 столовая ложка;
  • Масло растительное для смазывания форм.

Процесс приготовления:

Сахар, воду и уксус тщательно перемешиваем в эмалированной посуде и начинаем прогревать. Когда сахар начал таять, а наша смесь нагрелась, начинаем помешивать ее, убавив огонь. Варить сироп необходимо до золотистого цвета.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ЛЕДЕНЕЦ НА ПАЛОЧКЕ [В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ]

Проверять на готовность следует так: в чашку с холодной водой капните сироп. Если он затвердел, значит, пора снимать наше лакомство с огня и разливать по смазанным маслом формам.леденец петушок на палочке

Кстати, в продаже есть специальные формы для леденцов на палочке. Эти изделия от обычных отличаются тем, что имеют специальные углубления для палочек, которые продают готовыми, но можно и здесь включить фантазию и использовать для наших целей: спички (подрезав серные головки), зубочистки, шашлычные палочки и прочее.

Видео: КАК ЛЕГКО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ СДЕЛАТЬ ЛЕДЕНЦЫ НА ПАЛОЧКЕ, А ТАКЖЕ ЛЕДЕНЦЫ СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА

Дополнения: стремимся к идеалу



Видоизменяя этот рецепт, добавляя в него различные компоненты для вкуса (сок фруктов, кофе, мятное и цитрусовое масла и т.д.) и ингредиенты для цвета (пищевые красители, как натуральные, так и промышленные), вы вносите в кулинарный шедевр что-то свое!

На форму и цвет товарища нет!леденец на палочке

Говоря о том, как сделать леденец в домашних условиях, нельзя не отметить, что, помимо различных вкусов, вы создаете и множество форм на свое усмотрение. Сердечки, шарики, зверюшки, геометрические фигуры – все это на ваш выбор. При наличии формы можно изготовить и леденец–«петушок» на палочке, причем, самых разных цветов. Во времена леденца-«петушка» существовали специальные металлические формы для остывания карамели, это и зайчики и курочки, и девочки с косичками. Теперь такую посудину просто не найти, поэтому заливать сироп для леденцов можно используя подручные материалы. Например, в формочки от шоколадных конфет в коробках, в силиконовые формы и т.д.

Выше описано, как сделать леденец в домашних условиях (базовый вариант). Но, добавляя натуральные красители, любимые специи, фруктовые соки, мятное масло и кондитерские присыпки, вы можете создать огромный ассортимент леденцов и фейерверк различных вкусов. Дети будут в восторге!

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать леденец в домашних условиях? Очень просто!