Кухня Таиланда: том ям, рецепт приготовления

Видео: Как приготовить тайский суп том ям кунг? - Основной инстинкт. Выпуск 7

Том ям, рецепт которого будет рассмотрен в данной статье, представляет собой суп родом из Таиланда, который приобрёл популярность практически во всём мире. Данное блюдо отличается острым кислым вкусом благодаря наличию в нём острой пасты чили. В его состав входят перец чили, чеснок, лук-шалот, рыбный соус, соевое масло, галангал, тростниковый сахар, креветочную пасту и лемонграсс. Благодаря этим ингредиентам, том ям имеет ни с чем не сравнимый аромат и вкус.

Рассмотрим более детально каждый из компонентов этого замечательного блюда, а именно, какими свойствами он наделяет готовое кушанье. Так, лимонграсс и листья калифорнийского лайма придают супу основные нотки, наделяя его лимонным запахом, корень галангала заменяет имбирь и имеет древесный вкус. Рыбный соус, имея специфический запах, отвечает за наличие в блюде нужного количества соли, кокосовое молоко делает суп том ям мягким, снимая остроту, лимон придаёт кислинку, а сахарный песок – некоторую сладость. Кинза наделяет блюдо пряным ароматом, помидоры – сладко-кислым вкусом, а грибы, куриное мясо и морепродукты делают его более сытным.

Таким образом, том ям, рецепт которого предложен ниже, предполагает использование следующих ингредиентов: сок одного лимона, двенадцать креветок, одна ложка нарезанного галангала, два стручка лемонграсса, а также один пучок кинзы, один помидор, одна луковица, сто граммов шампиньонов или вешенок, пять перцев чили, две ложки рыбного соуса, одна ложка пасты чили, две чашки куриного бульона, соль.




Креветки необходимо очистить и удалить у них чёрную кишку. Лемограсс режут на небольшие кусочки, при этом ножом давят белую его часть. Лук разрезают на четыре части, галангал - на тонкие кружочки. У грибов удаляют ножки, а затем нарезают на несколько частей. Помидор нарезается на восемь долек, из лайма выжимают сок, а у его листьев удаляют прожилки. Кинзу крупно рубят, перцы раздавливают ножом и нарезают на маленькие кусочки.

Готовить тайский суп том ям начинают с того, что в кипящий бульон закладывают листья лайма, лемограсс, лук и галангал и кипятят пять минут под закрытой крышкой, после этого лук вынимают. Можно также убрать все травы, хотя в ресторанах Таиланда это блюдо подаётся с ними.

Видео: Том ям — рецепт Едим ТВ

Далее на одну минуту кладут в бульон грибы, поскольку они имеют свойство быстро развариваться, после чего их вынимают в заранее подготовленную прогретую посуду. В суп добавляют пасту чили и рыбный соус.

В кипящую воду на несколько минут опускают креветки, затем перекладывают их в посуду с грибами. Во время приготовления такого блюда, как том ям, рецепт которого мы рассматриваем, следует внимательно следить за тем, чтобы морепродукты не переварились, а остались ароматными и сочными.



Тем временем бульон снимают с огня и добавляют в него сок лимона, перцы и соль.

По порционным тарелкам раскладывают грибы с креветками, добавляют помидоры и перцы чили и разливают ароматный бульон.

Следует отметить, что данное блюдо не предназначено для ежедневного приготовления (за пределами Таиланда), поскольку достаточно сложно найти все необходимые для него ингредиенты. Но приготовив том ям, рецепт которого нам известен, по особому случаю, можно подарить своим близким и гостям незабываемые впечатления. Необходимо только помнить о том, что этот суп необходимо готовить непосредственно перед подачей (сам процесс занимает приблизительно пятнадцать минут), чтобы он не потерял свой своеобразный вкус и аромат. Для того чтобы блюдо было не сильно острым, в него добавляют только один перец чили и сто граммов кокосового молока, причём последний компонент можно налить прямо в порционную тарелку перед подачей. Придерживаясь данных рекомендаций, можно получить великолепное блюдо с неповторимым вкусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кухня Таиланда: том ям, рецепт приготовления