Ароматный и сладкий крыжовник рецепты

Крыжовник – ягода, из которой многие хозяйки даже не думают делать варенье, компоты и прочие заготовки. Очень часто такое отношение основано на визуальном восприятии маленького плода с толстой кожурой: возникает ощущение, что его невозможно приготовить вкусно, потому что ягоды не разварятся. Стоит напомнить, что все зависит от навыков и знаний хозяйки. В статье будет рассказано, как приготовить крыжовник. Рецепты разные по сложности, но результат оправдает все ожидания.

Вне зависимости от типа варенья существуют несколько правил, по которым предварительно обрабатывают крыжовник. Рецепты предполагают, что крыжовник может быть разных сортов. Для приготовления зеленых сортов необходимо дополнительно использовать листья вишни. Ягоды различных размеров обрабатывают так, чтобы крупные были без семечек, а мелкие и средние можно оставит в цельном виде.

Первым стоит представить рецепт королевского варенья из крыжовника. Готовится оно по старинным способом, пришедших из далеких царских времен. Сил и терпения понадобится немало, но ароматное лакомство, не уступающее по вкусу ни одному другому варенью, позволит не жалеть потраченного времени.

Видео: Крыжовник В Сладком Маринаде Стерилизованный. Вкусные Ягодные Заготовки




Для приготовления этого варенья используют недозревшие тугие ягоды, промытые в теплой воде и очищенные от кончиков по обеим сторонам. При промывании нужно надрезать каждую ягоду и удалить все имеющиеся семена. Лучше всего для надрезания использовать острый скальпель. Отдельно нужно запастись листьями вишни, промытыми под струей воды. Важно, чтобы на них не было никаких заметных глазу повреждений и сухостей, так как в последствии это может испортить вкус.

В дальнейшем рецепт приготовления королевского варенья из крыжовника предполагает укладку вишневых листьев и надрезанных ягод в посуду, которую заливают кипятком и оставляют на 6-7 часов. Нужно не забывать накрывать посуду бумагой после ее остывания. Когда указанное время пройдет, в эмалированный таз насыпают сахар (соотношение крыжовника и сахара 1:1,5)подготовленные ягоды смешивают с жидкостью, перелитой от настоявшихся ягод и держат на медленном огне, дожидаясь растворения сахара. После этого в сироп добавляют сами ягоды, а через 10-12 минут добавить оставшиеся в посуде вишневые листья. Варенье можно считать готовым, когда ягоды станут прозрачными. Его разливают горячим по банкам и ставят остывать в прохладное место.

Конечно же, есть и другие способы, рассказывающие как обрабатывать крыжовник. Рецепты многочисленны, но среди них стоит выделить и еще один вариант:
- Предварительно подготовленные ягоды заливают холодной водой на половину дня, после чего избавляются от воды и заливают сахарным сиропом, оставляя полученную смесь на 8 часов. По прошествии времени проваривают смесь до готовности и в горячем виде переливают в банки. Перед закрытием банок, необходимо дождаться пока варенье остынет.



Рецепты блюд из крыжовника не ограничиваются приготовлением различных видов варенья. Среди них есть также есть способы использования ягод для начинки в пирогах, для варки желе и других блюд. Однако, крыжовник рецепты варенья имеет настолько разные, что стоит упомянуть еще об одном способе приготовления варенья:

Видео: Спиртные напитки

Ягоды очищают и высушивают, промокнув полотенцем или откидывая на дуршлаг, после чего ягоду прокалывают и заливают сверху предварительно подготовленным сахарным сиропом (сохраняя соотношение 1:1,5:3 стакана воды). Выдерживают смесь сутки, после чего кипятят на слабом огне в течении 10 минут. Далее сироп уваривают отдельно от ягод, а их добавляют после того, как сироп готов. Смесь вновь доводят до кипения и выдерживают кипящим 5 минут, после чего снимают и разливают по банкам.

Рецепты блюд из крыжовника столь многочисленны, что рассказать о всех в небольшой статье не удастся. Вполне вероятно, ваша опытная немолодая соседка знает пару-тройку рецептов из этих не поддающихся на внешний вид обработке ягод. Попробуйте приготовить хотя бы один из приведенных рецептов, чтобы полюбить крыжовник не только в свежем виде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ароматный и сладкий крыжовник рецепты