Венгерская кухня

Венгерская кухня очень своеобразна. Она имеет основу, присущую только ей. Современная венгерская кухня представляет собой совмещение традиционного стола с добавлением новых элементов. По вкусу и по форме она очень разнообразна. Отличные виды мяса- дичь- озерная и речная рыба- питательные продукты из молока- всевозможные сорта овощей, зелени и фруктов – все это приведет в полнейший восторг любого гурмана. В результате комбинирования огромного ассортимента качественных продуктов и получаются блюда, которыми венгерская кухня славится по всему миру.

И прежде всего это гуляш, перкельт, турошчуса (лапша с творогом). Гуляш – это венгерский суп, который готовится с жидким отваром. Для его приготовления нужно килограмм или полтора килограмма мяса (обязательно говядины, или же из баранины во время сбора винограда) порезать порционными кусочками и на растопленном свином сале обжарить с добавлением предварительно подрумяненной и протушенной с ложкой измельченного красного перца (сладкого) головки лука. Когда соки с мяса и овощей испарятся и останется лишь смалец, нужно залить все стаканом вина (воды, мясного отвара), посолить, накрыть и под крышкой тушить до приобретение мясом мягкости. В это время почистить, разрезать на четыре части и отдельно отварить килограмм картофеля. Готовый картофель переложить в мясо вместе с частью овощного бульона для насыщенности вкуса и еще немного проварить. Подают на стол гуляш в суповой миске и едят ложкой, как и любое первое блюдо. Добавление в него помидор только испортит вкус. В качестве гарнира к гуляшу принято отдельно подавать мелкие клецки или круглую лапшу, смешанные с горячим смальцем.




Со старых времен трансильванской кухне присуще такое блюдо, как «флеккен». Это мясо по-венгерски запекается на углях. Берется для его приготовления не мытое, а только обтертое говяжье филе высшего сорта, которое до этого несколько дней пролежало на льду. Его нужно нарезать так, чтобы получились куски толщиной в полтора пальца и шириной в три пальца. Их нужно слегка отбить, посыпать перцем, солью, натереть луком, затем положить на решетку и запечь с двух сторон на древесных углях, которые раскалены, но уже не горят (то есть, нет пламени). Одну сторону нужно запекать четыре-пять минут, а вторую всего три-четыре. Проверять, готово ли мясо, можно только тупым предметом, так как его прокалывание спровоцирует вытекание сока. Слишком закопченный флеккен можно натереть копченым салом. В качестве гарнира к этому блюду лучше всего подходит квашеная капуста, соленые грибы или салат из свежей капусты.

Имеет в своем арсенале венгерская кухня и всевозможные блюда, не содержащие красный перец. Например, курица, обжаренная в сухарях, или поросенок, зажаренный целиком- зажаренная фаршированная индейка, которую специально откармливали орехами.

Среди мучных изделий почетное место на столе отводится рулету («ретеш»). Готовится он из пресного теста, которое тонко раскатывают, выкладывают начинку, сворачивают и выпекают. А мягкие, рыхлые масляничные пончики, которые просто тают во рту, можно считать верхом всех мучных изделий.



Заканчивает меню обедов и ужинов разнообразные сыры, которые конкурируют с сырами итальянскими и французскими, а также фрукты, известные всей Европе, особенно виноград, абрикосы и персики, которые не имеют себе равных по аромату и вкусу.

Так что ошибается тот, кто думает, что вся пища венгерской кухни перенасыщена луком, красным перцем и плавают в свином сале. Существует немалый выбор блюд, которые соответствуют общепринятому международному уровню, сохраняя при этом и национальные черты. Кстати, лука намного больше употребляют в своих рецептах как раз не венгерские повара, а французские.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венгерская кухня